|
Всем назло... |
|
28-Dec-09 00:39 Автор: *ai Раздел: Слово редактору |
|
Новый год…
Наверное, единственный праздник, в котором коллективное бессознательное достигает таких вселенских масштабов и попытки глобального единения.Но именно на этом фоне ощущаешь себя маленькой песчинкой , принимая свою точечность и тихое немного щемящее ощущение себя похмельем на чужом пиру , и нежное снисхождение к детям..для которых ты и праздник и Дед Мороз и даже ёлка..но ощущение одиночества неизбывно..Снимая костюм, не снимешь лица.
Кто приходит узнать мир, а не попользоваться им как зубной щёткой, кто живёт оголенными проводами нервных деревьев, пуская по ним ток или кораблик слов, кто пишет как дышит и наоборот, кто уже может, но не хочет, постигая взлеты в падениях и пепел побед, не только за себя ..но и за ту мифическую слезу чужого ребёнка, случайно упавшую на чужой улице, кто неравноценен и неравнодушен в миру и о мире, он особенно остро одинок в этот праздник…даже если по правую руку карнавал, а по левую упавшая с неба звёзда от китайской петарды.
Меньше всего в творчестве можно научиться радоваться по разнарядке..
Радости тому, у кого это получается…и лёгкой печали и светлой мимолётности тому, кто не может и удален от энергии « я хочу», и может себе позволить только вспомнить эти ощущения из детства…
Да ведь и праздники у поэтов всегда другие, если приходят живые строчки, если есть куда писать и грустить, кому радоваться и о ком думать, когда раскрывается сердце, если тебя понимают..
Наша жизнь идёт по движку желание _____о______ возможность. И чем дальше мы от первого желания , и старше наши шаги, тем ближе он к правому пределу, тем дальше от желаний. Пусть Ваш движок останется в гармоничном срединном состоянии, сколько бы Вам не кричала кукушка и не стучали Куранты..
Эпохи, которые вскормили наши души, если вспомнить все религии, историю и культуру – времена одиночек., а значит и ощущения нашей отдаленности болезненны, но объяснимы.
Я ехал в автобусе и напротив меня сидел запакованный как подарок в шерсть и синтепон пуховика по самые глаза мальчик, лет пяти…Мы с ним пересматривались несколько минут, и я увидел , как рождается улыбка. В глазах. И когда мы улыбались друг другу, мира вокруг не было. Я на миг ощутил тихое и настоящее счастье, когда оборвались мириады ниток, связывающих меня с тем, что мы называем жизнью Я стал ребёнком, к которому еще придёт Дед Мороз Не тот, которого покупают по объявлению, а настоящий ..которого, как бога нельзя увидеть, а только верить…и он поможет моим друзьям и близким, еще раз улыбнуться по-детски и забыть обо всем на свете, хотя бы на несколько минут. Каждый день невзирая на календари. Каждый день по одной светлой улыбке, снимающей накипь для Настоящего – света, тепла и добра.
И я опять в него поверю..как тогда в детстве…
..запахнет апельсинами, бенгальскими огнями и немного снегом…
И Он придёт , только поверьте, и к Вам придёт…если не искать его глазами..
Мир Вашему Миру.. дорогие наши сталкеры слова..в любое время года и суток
Всем назло
Исламским радикалам
Атеистам бабушкам в платочках
Постовому возле терминала
Снам студентов дремлющих поточек
Ледовитому как вера океану
Старой Герде позабывшей правду детства
Сфабрикованному книгами обману
Идолам упавшим по-соседству
Ветру что унёс малышку Элли
Дровосеку обретающему сердце
Памятнику вверх летящей стеллой
Мудрому сверчку за старой дверцей
Всем назло
Апостолам и ксёнзам
Хочешь
Я поверю в Дедмороза
Ну тогда иди
Готовь наряд..
|
|
> |
|
Автор: Поляк - 28-Dec-09 00:39 |
(подпись) -> |
|
Автор: sonushko - 28-Dec-09 13:41 |
Инки и в Африке инки...
а смысл7
Потому что всем - с наступающим!-> |
|
Автор: humptydumpty - 28-Dec-09 15:10 |
И я не чужд сего веселья
И ночь не сплю, а пью и ем я.
Назло жестокому похмелью
Год новый покрывает землю.
Счастья, здоровья, благополучия и вдохновения!
-----
С уважением,
ВБ.-> |
|
Автор: Лека - 30-Dec-09 02:32 |
написал стих про Новый год, начинающийся разоблачительной строфой:
Пришла пора убогих тостов
Среди объедков и бутылок,
И Новый год, как темный остров,
Через окно глядит в затылок.
а зато заканчивающиеся лилитеской:
А в сердце у меня шиповник
В цветеньи розовом и млечном.
Я вспомню жар, сомненья вспомню,
И сладкий пепел нашей встречи.
С Новым годом всех! Наша елочка простоит до Старого Нового...
-----
Лека-> |
|
Автор: mitil - 30-Dec-09 02:55 |
Всех с Новым Годом, с Годом Тигра!
И пусть вас не смущает собака, все равно год тигровым будет. Может немножко бестолковым и слишком жизнерадостным, но уж не унылым точно!
-----
Удачи! Митиль-> |
|
Автор: Alex Gerd - 21-Jan-10 07:03 |
С наступившим новым годом и с наступающей весной )
Прочитал стих... насторожился немного )
Будьте молоды и счастливы всем на зло )-> |
|
Автор: Алвин - 14-Feb-10 12:01 |
Я рождение улыбки тоже видел)))
-----
Алвин-> |
|
|
|