Добро пожаловать!  Регистрация  Автопилот  Вопросы..?  ?  

НачалоАвторыПроизведенияОтзывыРазделыИтогиПоискОпросыНовостиПомощь   ? 
Вход в систему?
Пароль:

Я забыл(а) пароль!
Я здесь впервые...

Сводки?
Общие итоги
Произведения
Авторы
 Кто крайний?
Гордая_Птаха

Поиски?
Произведения - ВСЕ
Отзывы - ВСЕ
 Общество/Политика
ВСЕ в разделе
Произведения в разделе
Отзывы в разделе

Индексы?
Начало
  Наблюдения (10)
По содержанию
  Лирика - всякая (5839)
  Город и Человек (375)
  В вагоне метро (25)
  Времена года (293)
  Персонажи (281)
• Общество/Политика (122)
  Мистика/Философия (646)
  Юмор/Ирония (629)
  Самобичевание (103)
  Про ёжиков (57)
  Родом из Детства (330)
  Суицид/Эвтаназия (75)
  Способы выживания (294)
  Эротика (67)
  Вкусное (37)
По форме
  Циклы стихов (129)
  Восьмистишия (269)
  Сонеты (92)
  Верлибр (145)
  Японские (178)
  Хард-рок (49)
  Песни (158)
  Переводы (170)
  Контркультура (8)
  На иных языках (25)
  Подражания/Пародии (148)
  Сказки и притчи (67)
Проза
  Проза (609)
  Миниатюры (341)
  Эссе (33)
  Пьесы/Сценарии (23)
Разное
  Публикации-ссылки (8)
  А было так... (451)
  Вокруг и около стихов (85)
  Слово редактору (8)
  Миллион значений (31)

Кто здесь??
  На сервере (GMT-0500):
  23:51:15  25 Jul 2017
1. Гости-читатели: 22

11 сентября 2001 года
10-Sep-16 23:32
Автор: Геннадий Казакевич   Раздел: Общество/Политика
Меня убивали
В Дахау, в Треблинке,
В Сайгоне, в Пекине.

Меня закопали
Во рвах под Пномпенем
И в рощах Катыни.

Меня отпевали
Ветра Колымы
И метели поземка.

И вот я погиб -
Вчера поутру
В беззаботном Нью-Йорке.

12 сентября 2001 года
–>   Отзывы (2)

09-Nov-15 16:06
Автор: Елена Че   Раздел: Общество/Политика
Ты пришёл сюда, чтоб убить себя и меня, смертник?
Чтобы кровью залить самолёт, разбросать по земле фрагменты?
Твой Аллах от тебя потребовал этой жертвы?
Чтоб детей на жертвеннике созерцать мёртвых?
Станет радостно ему, выпив детской крови невинной?
Станет он сильней и народом твоим любимей?
Заблудился ты, смертник, предав своё имя!
Ты отрёкся от мамы, из сердца любовь вынул!
Ты взлетал вместе с нами и с нами на землю падал,
Но считал, что ты – праведник, мы же, напротив – падаль…
Наши души теперь отлетают рядом, смертник,
Но твоя выделяется чёрным-пречёрным спектром.
–>   Отзывы (1)

Кому война...
05-Nov-15 00:43
Автор: Елена Че   Раздел: Общество/Политика
«Ангелам» вчерашним, завтрашним «святым»
Мы отстроим башни, возведём мосты.
Ляжем штабелями в стенах баррикад,
Полетим «Шмелями»*, грянем ЗРК*.

Свято верить будем в честность их богов,
Принося на блюде головы «врагов».
Сможем мы всем миром им расчистить путь,
Получая дыры бубликов на грудь .

«Ангелам» вчерашним, завтрашним «святым»
Сильно сносит башни блеском золотым.
«Ангел» сбросит крылья и примерит нимб,
Шеи всем "намылив" - несогласным с ним.

Падая «нулями» в золотой песок,
Станем журавлями и… наискосок…
–>   Отзывы (3)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОИМ ЧИТАТЕЛЯМ
06-Sep-15 06:18
Автор: irza   Раздел: Общество/Политика
Дорогие друзья, для кого я да сих пор еще друг! Имею в виду путинскую агрессию против Украины, равно, как и против Молдовы, против Грузии, против своего народа, против человечества! Нет, я не пропал! Просто, писать в черную дыру не привык. Сегодня пора разобраться, а все ли те, кто говорит на русском, твой друг! Раньше я так и считал! Но та грязь, которую сегодня звучит из уст "русского мира" заставляет пересмотреть эту наивность. Поэтому, писать на сайтах, где царствует агрессия, замешанная на лжи и ненависти я не хочу! Тем, более, что по российскому законодательству, администрации сайтов вынуждены, а некоторые просто получают удовольствие, блокировать всех, кто пишет с противоположной точки зрения на происходящие события. Но всем рот не заткнешь, сами знаете. Поэтому, кому интересна поэзия сама по себе, и отражает мою личную гражданскую позицию, кому важна справедливость, у кого и совесть и честь, понятия не абстрактные, для тех я не умер, не исчез, я просто, в другом измерении, на других сайтах, с другими ценностями! Меня не трудно найти, набрав Сергей Ирза в любой поисковой системе. Все мои стихи пока еще стоят здесь http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=9013
Всех вас, кому я друг, я открыт! Остальным советую найти себе подобных и с ними решать, правомерна ли гражданская лирика в поэзии, стихи ли это, и определять уровни поэтического мастерства кого либо! Я в вас и в ваших комментариях не нуждаюсь! Искренне, ваш С.Ирза
–>   Отзывы (2)

Даже когда не надо
13-Jul-14 00:55
Автор: Алёна Трифонова   Раздел: Общество/Политика
Каштаны целятся в солнце.
Парк взбаламучен шагами.
Пыль о дороги трётся
Седыми слепыми котами.

Мальчик достанет саблю.
Сабле достанет воли
Брякнуться - крибле-крабле -
В ровное жёлтое поле.

Саженцы рук врастают
Либо в лопаты, либо
В сабли. Чтоб, замирая,
Вольные, как верлибр,

Круто вращать планету,
Словно свою досаду.
Только наступит лето,
Даже когда не надо.

24.05.2014-26.05.2014
–>

Хватит
02-Jul-14 00:53
От ясновидящих некуда деться -
Каждый распахнутой держит дверцу.
Окна носами кишат и глазами.
Сайты смердят голевыми стихами.

Раз - и влетела кому-то в тело
Пуля бездумного словобстрела.
Два - оставляя в истории след,
Вирши свистят "Как бытует сосед".

Ты не жалеешь, тебя не жалеют.
Мир от жестокости не подобреет.
Все, что пророчишь, получишь сполна -
Думай: такая концовка нужна?

Ради красот, словотворчества ради,
Хватит смердить и кассандрствовать хватит.

21.05.2014-22.05.2014
–>   Отзывы (2)

Две булки
11-May-14 20:34
Фашизма сеть заманчива, как тать,
Что, обещая красоту свободы,
Уговорит на стрёме постоять -
Веленье моды.

Ожоги кожи - сочные тату
И языки, двоящиеся змейкой, -
Опять свобода! Что ж не стать холсту
Нам телогрейкой?

Восточных шароваров на ветру
Беспечно трепыхающийся хлопок,
Пупочный пирсинг шепчут нам в жару:
«Привет, холопы!»

Глотая сопли розовой мечты
О трепетном приёме в разных странах,
Отбрось надежды, придави понты,
Младой да ранний.

За что готов порвать на вражий флаг
Две булки, что пониже поясницы?
Какой незавоёванный рейхстаг
Тебе приснится?

18.03.2014-31.03.2014
–>

Свобода
15-Dec-13 21:08
Свобода не лезть в воду, не зная броду,
не перекликается с представлениями о глубине брода
и об умении плавать конкретного индивида
с надувным кругом или без оного.

И если ты сбреешь свою многолетнюю бороду,
перестав быть похожим на представителя своего народа,
неожиданно выбрав по жизни другого гида,
ничего не случится, кроме того, что ты сбрил свою бороду.

Отдашься ли ты другой стране иль другому городу,
в котором тебе покажется слаще свобода,
другие увидят в тебе того, с бородой индивида,
который не знает, лезть ему в воду иль подождать,
не утонет ли в ней никогда не носившая бороду гнида.
14.07.2013
–>   Отзывы (7)

Хосе Диас. Кто похоронен в Севилье?
09-Apr-13 17:25
Автор: maleo   Раздел: Общество/Политика
«Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать...»
М.Светлов, 1926

Как видим, стихотворение к гражданской войне в Испании не имеет никакого отношения и написана М.Светловым за 10 лет до неё.

Я тоже не имею к испанским событиям никакого отношения. Но в Испании бывал не раз и люблю эту страну и её народ. Началось всё с Дон-Кихота, полагаю, да так и осталось...

И ещё я, вероятно, один из немногих, кто точно знает, где на самом деле похоронен бывший Генсек Компартии Испании Хосе Диас Рамос.

Вот что написано о Хосе Диасе в БСЭ:
«Диас (D;az) Хосе (3.5.1895, Севилья, - 20.3.1942, Тбилиси), деятель испанского и международного рабочего движения. Сын рабочего. С детства начал трудовую жизнь, длительное время был рабочим-пекарем. С юношеских лет принимал участие в рабочем движении. Был одним из руководителей севильских профсоюзов, входивших в Национальную конфедерацию труда. Участвовал в организации всеобщей забастовки в Севилье в 1920. Неоднократно подвергался тюремному заключению. В 1925-26 участвовал в деятельности Международной организации пролетарской революции (МОПР). Изучение коммунистической литературы, с которой Д. познакомился в тюрьме, предопределило его дальнейший жизненный путь. В 1926 он вступил в компартию Испании (КПИ); возглавил андалузскую областную организацию КПИ. В 1932 избран генеральным секретарём КПИ. Под его руководством КПИ превратилась в массовую рабочую партию, выступила инициатором объединения всех левых партий Испании в антифашистский Народный фронт, одержавший победу на выборах в 1936. Д., пользовавшийся огромной любовью испанского пролетариата, был избран депутатом парламента от Мадрида.

На 7-м конгрессе Коминтерна (1935) Д. был избран членом Исполкома Коминтерна. В 1936-39 КПИ, возглавлявшаяся Д., была решающей силой в Национально-революционной войне испанского народа против фашистских мятежников и итало-германских интервентов. При руководящем участии Д. компартия организовала знаменитый Пятый полк, который стал ядром регулярной Народной армии. После поражения республики Д. продолжал, несмотря на тяжёлую болезнь, руководить борьбой компартии против фашизма, против втягивания Испании во 2-ю мировую войну на стороне держав фашистского блока.

Соч.: Tres a;os de lucha. Por el fronte popular, por la libertad, por la independencia de Espana, Toulouse, 1947; в рус. пер. - Чему учит Испания Европу и Америку, «Коммунистический Интернационал», 1938, № 12; Об уроках войны испанского народа (1936-939), «Большевик», 1940, № 4.
Лит.: Ибаррури Д., Беззаветный борец за дело испанского народа. [Некролог], «Коммунистический Интернационал», 1942, № 3-4; Благоева С., Хозе Диас, [М.], 1938; Мещеряков М. Т., Вся жизнь - борьба, М., 1971.» (Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1969-1978.)

Так как в статье БСЭ много нестыковок, которые читателю могут быть непонятны, расшифруем главное: после победы Франко в декабре 1938 года была организована операция НКВД по выводу Хосе Диаса и Долорес Ибаррури через Францию в СССР. Осуществил её известный советский разведчик И.И.Агаянц. В Ленинграде Хосе Диас был прооперирован по поводу рака желудка.

После операции Генсек ИКП жил и работал в Москве: он был членом Исполкома Коминтерна. Но, почему-то, в начале 1941 года его отправили в Тбилиси, где он и умер в марте 1942 года.

И похоронен товарищ Хосе Диас был не у Кремлёвской стены, как он того заслужил, а на Верийском кладбище в Тбилиси.

Что-то не вязалось в официальной советской биографии товарища Х.Диаса, а именно: не должен был член Исполкома Коминтерна и Генеральный секретарь ИКП товарищ Хосе Диас жить и умереть в Тбилиси в отрыве от Пассионарии и испанских товарищей; не должен был он быть похороненным хоть и на перворазрядном, но тбилисском, кладбище, как какой-нибудь грузинский партруководитель. Не по номенклатурному его рангу было тбилисское Верийское кладбище.

Кроме того, я знал, что похоронен был Хосе Диас не в Тбилиси, а в 500 километрах от него.

А тут ещё я прочитал в интернет-«Я-газете» статью:

«Вернулся на родину…»

19 марта 1942

В Тбилиси трагически погиб Хосе Диас, генеральный секретарь Коммунистической партии Испании.

Во время Испанской революции 1931-39 гг. профсоюзный лидер Хосе Диас сыграл важную роль в создании Народного фронта и Народной армии, сражавшейся против фашизма. Но после прихода фашистов к власти он эмигрировал в СССР, вместе с тысячами своих сограждан.

Только жизнь в Советском Союзе у испанцев не была радужной. В 1939 г. испанские учителя были обвинены в «троцкизме» и 60% из них были арестованы, других отправили в ссылку. Одну молодую учительницу пытали 20 месяцев, после чего расстреляли, а тысячи испанских детей от 5-12 лет попали в колонии.

Хосе Диас был разочарован коварством советских руководителей. Он послал несколько возмущенных писем властям, протестуя против жестокого обращения с испанскими детьми в тбилисской колонии, начал работу над книгой, в которой хотел описать все ужасы, постигшие его соотечественников в советском раю. Но…

В тот момент, когда его жены и дочери не было дома, он случайно выпал из окна 4-го этажа. Практически все испанцы были убеждены, что это убийство. Правда, коммунисты с большими почестями похоронили видного деятеля коммунистической партии Испании…

Могилу Хосе Диаса, за которой многие годы никто не ухаживал, обнаружили на Верийском кладбище в Тбилиси журналисты радиостанции «Свобода». А испанские власти г.Севилья решили перезахоронить останки национального героя на родине. После эксгумации прах покойного генсека был похоронен в Испании в 2005 г.»
http://www.yagazeta.com/news.php?ext

В российских и испанских СМИ я нашёл материалы, подтверждающие информацию «Я-газеты» о «перезахоронении» Х.Диаса.

Вот те раз! Это чьи же останки власти города Севилья вывезли из Тбилиси и перезахоронили на родине Хосе Диаса Севилье, если похоронен был Хосе Диас совсем не в Тбилиси?!

Могила на Верийском кладбище? Ну, да, есть такая могила – вот и фотографии её до moraless.ucoz.com и после moraless.ucoz.com...

Но настоящую его могилу я видел своими глазами и не один раз!

Начал я выяснять...

В «русской» Википедии о Х.Диасе – всего ничего:
«Хосе Диас Рамос (исп. Jos; D;az Ramos, 1896, Севилья, Испания - 19 марта 1942, Тбилиси, СССР) - испанский профсоюзный деятель, генеральный секретарь Коммунистической партии Испании в 1932-1942 гг. Руководил компартией во время гражданской войны в стране, не занимая государственных постов. В декабре 1938 переехал на лечение в СССР, во время приступа болезни в 1942 году совершил самоубийство в Тбилиси.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/,_

Зато в «испанской» Википедии... Вот автоматический перевод статьи о Хосе Диасе он-лайн-переводчиком компании «Промт»:
«Он переместился в СССР в декабре 1938, будучи произведен рака желудка в Ленинграде. В Москве он работал членом секретариата Международной Коммунистки и после того, как случился, в течение Второй Мировой войны, немецкое вторжение перемещается в различные советские местности до того, чтобы закреплять его место жительства, с очень поврежденным здоровьем, осенью 1941 в Tiflis, капитал Социалистической Советской Республики Джорджии, где он пребывал бы до его самоубийства 20 марта 1942. Коммунистический руководитель, не смогли держать боль его болезни, в очень передовом состоянии, бросился из-за окна и умер.

В течение многих лет он спекулировался тот факт, что он был убит его расхождениями с Stalin, но это утверждение остается опровергнутым, когда дисквалифицирована информация о советских Секретных службах, вслед за падением СССР, за декаду 1990.

Его останки были репатриированы КПИ, проводясь 30 апреля 2005 в Севилье чествование, организованное федеральной и региональной организацией Партии. В следующий день, 1 мая, перед его перемещением в кладбище, его останки были перемещены в Муниципалитет Севильи, где мэр прочитал назначение излюбленного сына города, предоставленное единодушием всех политических муниципальных групп.»
http://es.wikipedia.org/wiki/Jos;_D;az_Ramos

В воспоминаниях испанских товарищей Х.Диаса информация о его расхождениях со Сталиным и его выступлениях в защиту испанских эмигрантов-«троцкистов» и испанских детей подтверждается.

Если суммировать, то получается следующее:

Во время гражданской войны в Испании послушный генсек ИКП товарищ Хосе Диас Сталина вполне устраивал. Он согласился даже с тем, чтобы золотой запас Испании в 510 тонн золота в слитках на сумму 518 миллионов долларов был вывезен в СССР Д.Прохоров, «Испанское золото», ОЛМА-Пресс, 2004). Факт вывоза испанского золота в СССР в счёт советской помощи испанским республиканцам подтвердили в своих мемуарах и руководители операции по вывозу генералы НКВД П.Судоплатов и А.Орлов. Испанское золото так никогда и не вернулось на родину.

518 миллионов долларов и сегодня сумма немалая, а в конце 30-х годов это была баснословная сумма. Например, в одном из донесений резидента НКВД в Испании А.Орлова указано, что французский транспортный самолёт, на котором вывозили из Франции похищенного генерала Скоблина, был куплен за 15 тысяч долларов.

После проигрыша республиканцев Хосе Диас сотоварищи, оказавшиеся в СССР, кто воочию, а кто и на себе лично в ГУЛаге, убедились в преимуществах сталинского «социализма» и он им не понравился. Кроме того, Хосе Диас активно выступал в защиту вывезенных из Испании детишек.

Вряд ли эти «фокусы» испанца нравились Сталину. И тогда Х.Диаса отправили в ссылку в Грузию, где у Л.Берия повсюду были «глаза и уши».

Почему я пишу о ссылке? А вот почему.

С началом Великой Отечественной войны в Тбилиси была послана группа политэмигрантов, которая вела «радиопропаганду на страны южной Европы - Италию, Югославию, Венгрию, Грецию, Румынию, Болгарию.». Разместили группу в гостинице «Тбилиси», где до них жил по приезду в Тбилиси Хосе Диас. Об этом сотрудник Радиокомитета П.В.Кованов написал ещё в 1982 году (Кованов П. В. «И слово – оружие», М.: Советская Россия, 1982).

Мы видим, что в списке стран, на которые велось радиовещание, Испании нет. Но, как следует из книги П.В.Кованова, и Хосе Диас в это время уже не жил в гостинице «Тбилиси», где разместили радиопропагандистов. То есть, ещё до начала войны он уже жил в каком-то другом месте. И выпасть из окна 4-го или - по другим сведениям - 5-го этажа гостиницы «Тбилиси» в марте 1942 года он не мог.

В Грузию испанских товарищей Х.Диаса не пускали. Но ему удавалось каким-то образом поддерживать с ними связь: это неудивительно, так как они прошли обучение конспиративной и подпольной работе в школах Коминтерна в СССР и в спецшколах НКВД в Испании.

Видимо, в какой-то момент НКВД удалось эту связь засечь. Думаю, что именно после этого его вывезли из Тбилиси в Сухуми. А уже там Хосе Диас мог стать, например, спецпациентом местной психбольницы, а потом - подальше от греха - «выпал из окна». Вообще-то у чекистов прыгали в окна и в лестничные пролёты или сигали с крыш преимущественно "неразоружившиеся враги народа". Как бы там ни было, это была лёгкая смерть: некоторых неугодных бериевцы убивали ударами молотков по голове и сбрасывали в машине в пропасть, имитируя автокатастрофу.

Похоронили Хосе Диаса на одном из местных кладбищ, поставив в изголовье чёрный камень, на котором выбито два слова на русском языке – «Хосе Диас». Могила не имееет ограды и за ней никто не ухаживает. Рядом с ней растёт высоченный кипарис. Холмик могилы с течением времени почти сравнялся с землёй. На это, наверное, и был расчёт: убери камень – и нет никакой могилы. Но камень стоит - и могила Хосе Диаса пока ещё есть.

А на Верийском кладбище в Тбилиси - как это делалось в таких случаях - похоронили с почестями неизвестного бедолагу «Х.Диаса». На похоронах присутствовала занявшая пост Генсека ИКП Д.Ибаррури. И даже написала некролог. И о Хосе Диасе надолго забыли.

Пока не вспомнили о нём земляки в 2005 году, не приехали в Тбилиси вместе с дочерью Гарденией, не эксгумировали останки и без всяких архивных справок и ДНК-экспертизы не перезахоронили прах на родине Хосе Диаса в Севилье. Великодушные испанцы!

А как же архивы? Ведь в архивах НКВД-МГБ-КГБ Грузии и Абхазии обязательно хранились совсекретные дела Хосе Диаса, в которых подшиты документы о том, как он болел, как погиб и где именно похоронен. Но с архивами случилось следующее: перед избранием З.Гамсахурдия Президентом Грузии в 1990 году архивы КГБ Грузии, Абхазии, Аджарии и Южной Осетии были вывезены в Москву. Так что, в 2005 году дело Хосе Диаса лежало в архиве ФСБ России, с которой у Грузии были натянутые отношения. Да и никому, видимо, не пришло в голову поднимать архивные данные. Или не хотелось...

Спрашивается – а так ли важно, где похоронен Хосе Диас Рамос и кто лежит в могиле «Хосе Диаса Рамоса» в Севилье?

У каждого из нас есть свой ответ на этот вопрос...
–>   Отзывы (1)

Олицетворение основ
21-Feb-13 14:29
Автор: Игорь Тинн   Раздел: Общество/Политика
Бесчеловечное безлюдье.
На сотню верст одна изба
И две глухонемых старухи,
Которых сгорбила судьба.
Тропинка к речке. Огородик.
Пространство неба. Тишина.
Половики. Киот с иконой
И связок лука чешуя.
Кто русским быть уже не в силах
В других пределах ищет кров,
А две несчастные старухи
Олицетворение основ.
Что для кого ? Слепая вера
В царя и завтра не умрет,
А мы как эти две старухи
Отдельно от … и мы народ.
–>   Отзывы (4)

Ледяные Груши
21-Dec-12 16:22
Автор: Andrey_Grad   Раздел: Общество/Политика
Ледяные груши -
в прошлом фонари
ржавые снаружи
битые внутри.

Клуб (былой) Культуры
школа –
всё под снос…

Дует вьюга –
дура
месяц морщит нос.

Не трещат над сопкой
Аннушка с вертушкой
не трезвонят стопки
над тушёнкой.

Стухшей
от советской Правды
от благих Известий…

Живы
да и рады
без добра и мести.

Спившийся геолог
да безногий зэк
вот и весь посёлок…

Двадцать первый век.

Трепетно и больно
сыпет Русский снег
там
где так
не вольно
жил был Человек.
–>   Отзывы (1)

Мысли психа о креативности
19-Nov-12 08:59
Автор: Бегемот   Раздел: Общество/Политика
Что-то тихо стало в дурке,
весь перформанс вдруг зачах,
без концепции укурки,
алкаши не при делах.
Креативные идейки
где-то там, а нынче тут
жрут и делают по Швейку
то, что в рифму к слову «жрут»
Где-то там крутое лихо
ждет, готово в мир полезть,
но у нас не просто психи –
тут еще медвеж-болезнь.

Настоящих буйных мало,
чтоб с ватагой удальцов
захватили бы вокзалы,
телецентр и терминалы,
чтоб Садовое кольцо
завертели на предмете
и на диво всей планете
показали б лишний раз
креативность наших масс.
Что никак не заторможен
в смысле творческом народ,
и что очень даже может
ноги выдрать из болот
и валять не Ксюху с Манькой,
а Болотникова Ваньку.
Чтоб сыскался праздник, нах,
в интересных временах.
–>   Отзывы (3)

Телефон
13-Jul-12 07:02
Автор: Павел Бойчевский   Раздел: Общество/Политика
(1937 г.)

Телефон на столе – что взведённый курок.
Зазвонит – не посмеешь и пикнуть.
Но чем лагерный срок – лучше пуля в висок,
Лучше смерть в каземате, чем пытка.

Не желаю такой я судьбы и врагу,
Ходит смерть – как в рулетке – по кругу.
Только «чёрных гостей» больше ждать не могу,
Дверь откроешь – врагу или другу?

Протрещит телефон, как последний звонок
На лихую мистерию масок.
Там на сцене палач, ангел смерти и бог,
И поэт в рыжей маске паяца.

Горе тем, кто не принял условий игры,
Не пошёл, словно рак, на попятный...
Всё смешалось, места поменяв до поры:
Где враги, где друзья – непонятно!

На столе телефон, как разгневанный «бог»,
С ним не спорят – такое не светит!
Позвонит вот и трубка – как дуло в висок,
Да и так не жилец ты на свете.

Отвинти с гимнастёрки свои ордена,
Отложи в долгий ящик заслуги...
А в эфире поют: «Если завтра война...»
И в подъезд входят чёрные слуги...

3 апреля 1988 г.
–>   Отзывы (3)

Последнее слово... власовца
31-May-12 13:48
Автор: Павел Бойчевский   Раздел: Общество/Политика
Мы пришли на позиции в форме чужой,
Лишь петлицы РОА на мундирах.
Предстоит нам "последний решительный бой"...
Нас к победе ведут командиры?

За спиной Колыма и – как милость – штрафбат!
Отступление, плен и свобода.
Я конечно не трус!
Только как воевать
Со своим же, брат, русским народом?

Там в окопе в шинелях – свои мужики
Из Сибири, Москвы, из Ростова.
Не поднять мне на них непослушной руки,
И зазря не пролить русской крови!

Я уже не вернусь под родительский кров,
Не обнимет мать сына у хаты.
Смертный сам подписал я себе приговор!
Только всё ж я солдат – не предатель.

Я Россию не меньше чем Сталин люблю,
Но люблю я другую Россию!
Пусть мы сгинем в жестоком, неправом бою,
Мы пощады, мой брат, не просили!

Пусть сурово отцы нас на век проклянут,
И простят нас пусть матери наши!

До начала атаки – всего пять минут.
Я испил эту горькую чашу…

19 сентября 2011 г.
–>   Отзывы (19)

О, Русь!
20-Apr-12 13:21
Автор: snom   Раздел: Общество/Политика
Печальная оратория.

То не сильная туча затучилась,
Туча!
То не сильные громы грянули,
Громы!!
Сюды едет собака крымский царь,
Собака!!!

I

Гадость какая-то льется с небес,
Воет в ночи то ли зверь, то ли бес,
Чавкает звонко столетняя грязь,
Вновь на войну собирается князь…

II

Прилетали ай гонцы-соколы
От царя, от нашего, от батюшки:
Ты не спи под вишенкой высокою,
Коли ворог у ворот, светлый князюшка!

Говорят, княгиня с гадом спуталась,
Шлет гонцов во вражье царство бусурманское,
Мол, не люб ей алкоголик доморощенный,
Приезжай скорей, зверек мой волосатенький!

III

По лугам хочу, как газель скакать,
Жемчуга хочу в небеса втыкать,
Там, у моря мне крылья сделают,
Ох ты, боль моя, скатерть белая…

А гонцов – взашей, как поганых вшей,
На княгинюшку да поклеп клепать?
Да куда же ей от любимых щей
В бусурманский край по лугам скакать?

IV

Встал ясноокий, ланиты омыл,
Плечи расправил, рассолу попил,
Перекрестился, сходил в туалет,
Сел на коня и поехал в рассвет…

V

Мордою тряся,
Зенками кося,
Чудо-Юдище поганое!

С шерстью на грудях,
С пирсингом в мудях,
Фу ты, Идолище сраное!

А навстречу ему – Красно Солнышко,
Борода в дыму, в жопе перышко,
Православный князь – эх, лихой чувак,
Подъезжает и:
По ему – хуяк!

Ай да чудище развалилося,
Во сыру траву покатилося,
Ай да пыль-песок с него сыплются…
Будешь знать, щенок, на нас рыпаться!

VI

Приезжает князь ко себе домой,
Обнимается с дорогой женой,
Чашу пенную выливает в рот,
Да нажрется так, что всю ночь блюет.

VII

Ой, ты Русь моя, сиротинушка!
Что ни князь тебе – то кретинушка,
Что ни баба – блядь, что ни царь – говно,
Да другая бы померла давно.
Ты одна стоишь, не качаешься,
Да в дуду дудишь, надрываешься.
–>   Отзывы (2)

Постоянство отклонения
19-Apr-12 13:04
Автор: Ольга Багаева   Раздел: Общество/Политика
Ничего не меняется в детских домах.
Отгремел катаклизм революций в умах,
Объявились и пали кумиры в верхах,
Государства сменились на карте...
Миновали десятки насыщенных лет,
Но в приютах с тех пор изменения нет,
Не заметен пока улучшения след:
При любом торжестве демократий
Продолжают детей оставлять "на авось" -
Дескать, лиха хлебнуть и без них довелось.
Нет ответа на этот тяжёлый вопрос,
Как для трудной задачи - решенья.
Кто увидел хоть раз всю беду, без затей, -
Цену знает крупице тепла от людей
И идёт, хоть с пакетом обычных сластей,
К наших "новых сирот" поколенью.

...Вновь на стульчиках блёкло узоры цветут,
Точно так же казёнен холодный уют;
Одинаковы ставшие в ряд там и тут
Туфли-ботики, вдоль от порога.
Точно так же пальтишки вдоль стенок висят,
Монотонным узором не радуя взгляд,
Точно так же глазёнки из окон глядят
На прохожих - с покорной тревогой.
Но всё мимо дорога идущих ведёт,
Ведь у каждого сложностей - невпроворот,
И не хочется людям ненужных хлопот
С лишним грузом печалей сиротских...

И опять, еле звякнет калитки запор -
Собираются дети и смотрят во двор,
Забывая игрушки, рисунки и спор,
Заплетясь в полусползших колготках.
Вновь отчаянно светит надежда из глаз -
Чья-то мама, быть может, заходит сейчас!..
Вдруг кого-то домой заберут в этот раз -
Чудеса ведь когда-то бывают?..
Не находит ответа безмолвный призыв;
Боль сирот осознать - недостаточно сил.
Папы-мамы спокойны, о детях забыв.
Жизнь идёт.
Ничего не меняет.
–>   Отзывы (5)

МЫ. МЕТЕЛЬ
04-Dec-11 02:12
Автор: Инна Амирова   Раздел: Общество/Политика
Падал снег на остывший город
неприметной вначале моросью.
Пили чай мы вприкуску с мороком,
позабыв про свободу гордости.

Снег втирался по крохе в души
(мол, что зелено – слишком молодо),
оглушал и внушал безмолвие,
забиваясь во рты и в уши.

Окопавшись в обвалах снеди,
пропустили, болваны (баловни!):
все запретно, и все завалено
столь привычным российским снегом.

Засыпаем под речи скучные.
Снег – припадочно бьется о земь.
Просто пропили нашу осень,
полагая: весь снег был скушан

вместе с кровью, в году N-надцатом…
Бум-бум-бум! - по беспечным крышам;
снег отныне, как посох слышен
в избах каждой заблудшей нации.

И теперь не дороже чека…
Помнишь, где-то в невинной жизни
ты, смеясь, вырезал снежинки
из страниц моего учебника?

Нынче нам не до неба синего.
И свеча по-иному плавится…
К черту эти из ситца платьица.
След от валенка. Мы же сильные…

–>   Отзывы (4)

После нынешних книг...
01-Nov-11 01:33
Автор: angel.net   Раздел: Общество/Политика
После прочтения книги
Федерико Андахази «Анатом»

После нынешних книг
очень хочется вычистить душу.
При просмотре картин:
отпадает желанье дышать.
Сердце вон из груди
рвется вольною птицей наружу,
лишь бы все это близко к себе
ни за что не принять.

Заставляя служить свой талант
богомерзкому делу,
окуная людей с головой
в мир порочных страстей,
обретая богатство –
теряете волю и веру,
обретая известность –
теряете близких людей.

Я прошу вас: писатель, художник –
все люди искусства, -
если есть еще силы
себя от порока спасать,
никогда не снимать таких фильмов,
чтоб было так пусто,
и таких мерзких книг о душе
никогда не писать.
–>   Отзывы (6)

Этот город накроет волной
28-Oct-11 11:18
Автор: Olga Andreeva   Раздел: Общество/Политика
Этот город накроет волной.
Мы – не сможем… Да, в сущности, кто мы –
перед вольной летящей стеной
побледневшие нервные гномы?
Наши статуи, парки, дворцы,
балюстрады и автомобили…
И коня-то уже под уздцы
не удержим. Давно позабыли,

как вставать на защиту страны,
усмирять и врага, и стихию,
наши мысли больны и странны –
графоманской строкой на стихире.
Бедный город, как в грязных бинтах,
в липком рыхлом подтаявшем снеге,
протекающем в тонких местах…
По такому ль надменный Онегин

возвращался домой из гостей?
Разве столько отчаянья в чае
ежеутреннем – было в начале?
На глазах изумлённых детей
под дурацкий закадровый смех
проворонили землю, разини.
Жаль, когда-то подумать за всех
не успел Доменико Трезини.

Охта-центры, спустившись с высот,
ищут новый офшор торопливо,
и уже нас ничто не спасёт –
даже дамба в Финском заливе,
слишком поздно. Очнувшись от сна,
прозревает последний тупица –
раз в столетье приходит волна,
от которой нельзя откупиться.

Я молчу. Я молчу и молюсь.
Я молчу, и молюсь, и надеюсь.
Но уже обживает моллюск
день Помпеи в последнем музее,
но уже доедает слизняк
чистотел вдоль железной дороги…
Да, сейчас у меня депрессняк,
так что ты меня лучше не трогай.

Да помилует праведный суд
соль и суть его нежной психеи.
Этот город, пожалуй, спасут.
Только мы - всё равно не успеем.
–>   Отзывы (1)

Великий Инквизитор Фландрии и Эразм Роттердамский
27-Oct-11 09:16
Автор: Джулия Коронелли   Раздел: Общество/Политика

Ролик презентующий Книгу Коронелло и рассказывающий о чем она.

http://www.youtube.com/watch?v=VAYUHClLO94&feature=player_embedded

РОДОСЛОВНАЯ ИСПАНСКИХ ДВОРЯН КОРОНЕЛ (КОРОНЕЛЛО, КОРОНЕЛЛИ)
из книги «Книга Коронелло»
ПО ССЫЛКЕ НА МОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ:

http://coronelli.narod2.ru/rodoslovnaya_ispanskih_dvoryan_coronello/

Будет редактироваться по мере сил, времени и возможности.
ПИШИТЕ на е-мейл указанный по ссылке!

РЕБЯТА! ВЕШАЮ ТУТ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ, тк этот сайт читают и за границей, МОЖЕТ КТО УВИДИТ!

А это прислал Евгений Минин о том, что буде написано в книге доктора исторических наук Савелия Дудакова ( Израиль) о моей "Книге Коронелло":

Мой друг Евгений Минин попросил написать предисловие к книге под названием «Книга Коронелло», одной героической женщины из Москвы. Прочитав ее труд, я был удивлен силой духа наследницы одной из самых интересных еврейских семей, насчитывающих свыше 500-от лет. Старинныая испанская фамилия Коронелло существует пять с половиной веков.
Отрадно, что представительница этой талантливой фамилии с энтузиазмом изучила извилистый путь предков из Испании на далекий Север в Россию, но о любопытно и то, что история еврейского народа насчитывает четыре тысячи лет. А как попали наши предки на Пиренейский полуостров? Существуют несколько версий их появления, еще в те далекие времена, когда семитский Карфаген владел Испанией. Во второй половине XIX века утвердилось мнение, что семиты Старого и Нового Карфагена, приняли ортодоксальный иудаизм в I веке новой эры. О количестве евреев среди испанцев – цифры разнятся. Но если считается, что инквизиция сожгла порядка 20 тысяч человек, то понятно, что число избежавших лап инквизиции приближалось к реальному количеству – около полумиллиона людей. Во всяком случае, и по сей день трудно найти испанца, включая и королевскую семью, в котором бы не текла еврейская кровь.
Исследование, произведенное госпожой Коронелли в известном смысле парадоксально. Семья, имевшая громадные капиталы, субсидировала экспедицию Колумба, который сам того не зная, открыл Новый Свет. Семья эмигрировала в Португалию, а затем в Бразилию, в Нидерланды, в Италию, в Турцию, а, следовательно, попала в Грецию и Палестину… С денежной помощью Коронелло были обустроены Цфат и Тверия. Началось медленное возвращение евреев на Святую Землю. И дело происходило в XVI веке.
Читатель будет с неослабевающим интересом следить за путешествием во времени и в пространстве этой очень талантливой семьи. Обычно, после добрых слов, сказанных автору уникальной эпопеи, следует добавить несколько критических, но я воздержусь, ибо преклоняюсь перед трудолюбием достойной представительницы рода. Она шла за своими предками изгоняемыми инквизицией, преследуемыми мусульманами, революциями, террором – якобинским, красным, сталинскими палачами, нацистскими извергами из страны в страну, и, в конце концов, Коронелли могут сказать: «Мы выжили, несмотря ни на что!».

ОДНА ИЗ ГЛАВ ИЗ КНИГИ КОРОНЕЛЛО

Религиозная революция. Гуманисты и теологи

Время Карла V – эпоха гуманизма, реформации и инквизиции. Эти три отправные точки – лишь ориентиры в духовной жизни тех лет.

Карл V пытается строить общеевропейскую монархию на основе Священно-Римской Империи. Такая политика вынуждает Испанию к серьезной борьбе с главным католическим конкурентом – Францией. Именно с ней Испанская Империя в ходе длительных войн делит итальянские земли, так и с германскими протестантами, а также с Портой Оттоманской, которая в тот период переживает свой расцвет, и которой совсем не чужда идея веротерпимости и просвещения. Война идет не только на полях брани, но и на церковных кафедрах, в университетах, типографиях. Слово «знание» в эпоху Императора Карла V весьма часто служит синонимом слову «истина». Уставшие от жадности и лжи священников люди, требуют от Церкви обновления. Старое никого не устраивает, а относительно нового царят разные взгляды: Одни, требуют честности, нестяжательства, подвижничества; Другие – просвещения и образования; Третьи, усомнились во всем церковном учении, призывая следовать одной только Библии. 18 октября 1517 года Папа Римский Лев X выпускает буллу, благословляющую продажу индульгенций. (Церковный документ, заменяющий наказание за грехи, денежной выплатой). Индульгенции выдавались Ватиканом веками, но на этот раз общество взорвалось. Профессор богословия Виттенбергского университета Мартин Лютер прикрепил к церковным дверям прокламацию, содержащую «Девяносто пять тезисов», в которой он позволил себе усомниться в роли Рима в деле спасения душ чело-веческих.

Так началась великая эпоха Реформации и борьбы с нею. Несмотря на исторически смутное время вчерашние раввины, нынешние дворяне Коронел процветали. Их таланты были востребованы новым обществом, которое жаждало знаний чуть ли не сильнее золота.
Братья Майера Меламеда Коронел (возможно двоюродные – прим. авторов) – Антонио Нуньес Коронел и Льюис Нуньес Коронел представляют собой элиту европейского богословия.
Льюис Нуньес Коронел (рожденный не позже 1470 года), служит два года Великим Инквизитором (Генерал Инквизитором Фландрии в 1520-1522 годах). В 1523 году он оставляет этот пост, оставаясь священ-ником и богословом. Начальное образование Льюис получает в униве-рситете Соломанки, с 1500 года учится вместе со своими братьями Франциско и Антонио Нуньесами Коронел в Париже, где проявил незаурядные способности в логике и философии. В 1504-1509 годах посещает университет Сорбонны. В 1512 году он рукополагается в сан священника, а в 1514 году получает докторантуру. Годы, потраченные в Университетах, не проходят для него напрасно: Льюиса Нуньеса Коронел заметил сам король Карл V. И вот, вначале своей карьеры в 1520 году, Льюис отправляется в свите Карла V во Фландрию, где становится проповедником. Результат этой поездки значителен; Льюис Нуньес получает должность Великого Инквизитора в Брюсселе, где и служит по 1522 год.

В истории Испании 1522 год – дата многозначительная, поскольку именно тогда Император Карл V издает законы против лютеран – последователей Мартина Лютера. И уже в 1523-ем году, в Нидерландах костры инквизиции жгут первых мучеников новой веры. Но,несомненно, гуманист и философ Льюис Нуньес Коронел считает недопустимым казнить за религиозные взгляды. В пользу такого предположения, говорят те сведения, которые нам удалось найти о нем в англоязычной литературе. В Брюсселе в 1520-1521 годах завязывается переписка Льюса Нуньеса Коронел с великим философом-гуманистом Эразмом Роттердамским, известным русскому читателю своим произведением «Похвала глупости».

Эразм Роттердамский – Льюису Коронел:
«Уважаемый сэр Льюис Вивес, дал мне бегло набросок ваших замеча-тельных качеств, зажег в моем сердце огонь желания, заполучить вашу дружбу. Это желание сильно подогревал Людвиг Блэр, который с восторгом охара-ктеризовал Вас, как богослова, литератора и элегантного математика. Как человек, по нынешним временам, полный свежих мыслей и подлинно христианской воли, Вы были известны мне ещё из письма Ги Мориллона. Я сожалею, что не располагаю дружбой таких людей, как Вы…».
(Базель,1522).

Примечательно, что философу Эразму Роттердамскому реко-мендует Льюиса Нуньеса Коронел, всемирно известный философ-гуманист и педагог Хуан Льюис Вивес (6 марта 1492 – 6 мая 1540), происходивший из семьи крещенных испанских евреев, друг Эразма Роттердамского и Томаса Мора автора знаменитой «Утопии». Хуан Льюис Вивес вошел в историю науки как первый философ, оценивший роль эксперимента в познании и автор многочисленных работ по вос-питанию детей.
В переписке с Роттердамским, Великий Инквизитор Льюис Нуньес Коронел ссылается: «на нехватку времени из-за множества дел, чтобы написать опровержение лютеранства», а в разговорах с Хуаном Льюисом Вивесом, который просит его присутствовать на судебных заседаниях Эразма, признается в своей недостаточной грамотности.
Возможно, что это были лишь уловки: Льюис Нуньес Коронел не хотел преследовать инакомыслящих.
Мы сознательно не рассказываем в этой книге о зверствах инквизиции, добивавшейся признаний под пытками, сжигавшей людей на кострах. Об этом написано множество книг. Мы хотим обратить внимание наших читателей на совершенно иной факт, мало освещенный в русской литературе.

Испанская инквизиция являвшаяся пережитком раннего средне-вековья, возродившимся в результате алчности и амбиций королей, поставила себе на службу самых образованных людей того времени, которые смогли донести до инквизиторов идеи права и гуманизма, несмотря на многочисленную среду подлецов и мракобесов среди церковнослужителей. В самом начале правления Карла V стоял вопрос о том, что инквизиция – суд, а не расправа на основе голословных обви-нений. Тогда к обвиняемым начали пускать родственников, давать адвокатов.
Проверялись свидетели: не были ли они людьми порочными, могли ли видеть и слышать то, о чем свидетельствовали? Как результат тако-го новшества и возникли оправдательные приговоры.
Дальнейшая деятельность Льюиса Коронел непрерывно связана с Эразмом Роттердамским. Сохранилось письмо от 1526 года к Льюису Нуньесу Коронел от монаха Альфонсо Фернандеса:

«Преосвященнейший и благородный господин, после публикации Эразмом Роттердамским «Enchiridion» на испанском языке, который Вы, ваша милость определили, как весьма полезную и благонравную книгу, я поручил напечатать в Алькала и послать Вам вместе с моим письмом две пачки копий. Одна для благоговейного господина Архиепископа, другая – для вашей милости. Я считаю свою миссию, выполненной. Теперь хорошо будет для вашей светлости узнать, что францисканский священник в городе Фрай Хуан-де-Сан-Висенте, в большей степени пустослов, чем ученый, пытается разжечь город публичными проповедями, как он уже сделал однажды в Комунерос (Муниципалитет в Кастилии – прим. авторов).
Вдень памяти преподобного Антония, когда духовенство и горожане, и люди из провинций собрались в кафедральном соборе, он произнес бесчисленное хулы на книги Эразма, говоря, что в них содержатся тысячи ересей. Кроме того, он раздавал прокламации, доставая их из складок одежды, и прикрепил одну булавкой к стене кафедры. Я считаю, что копия этого документа должна быть выслана Вам из Алькала, но я прилагаю ещё одну, дабы Вы, Ваша милость могли её видеть. На следующий день я пошел на публичное обсуждение, но никто не встал, чтобы участвовать в диспуте, поскольку все они – братья, кроме того, в резолюции не содержится никаких конкретных вопросов для обсуждения. Затем, монах взмахнул документом, содержащим около десятка статей, которые взяты из Paraclesis, и т.д. (Paraklesis – молитва о здравии, как правило, к Богородице, но может быть и к любому святому – прим. авторов). Я клянусь Вам (Бог мне свидетель!), что из десятка статей не было ни одной, что бы можно было понять; и Эразм не скажет, что приписываемое ему – действительно правда, в некоторых главах он говорит прямо противоположное.
В конце концов, я решил выступить против него лицом к лицу, с хорошими аргументами, и без использования софистики. Когда все услышали мои аргументы, поняли суть вопроса и узнали об осмотрительности, оказываемой вашим преподобием в предварительном изучении книг. Когда они увидели, что Вы на то меня уполномочили, и что правдой не было ничего, из сказанного монахом, а лишь передергивания и плохие манеры, этот священник прошипел, и высмеял меня на глазах у всех присутствующих, и прекратил диспут. Но он не остыл после спора и даже входит в дома всех здешних вельмож, выступая публично и конфиденциально против Эразма и против власти господина Архиепископа и членов Совета. Он осмелился сказать, что они были неправы в утверждении книги Эразма к публикации.
Истиной является то, что каждый из нас жаждет запретного. Деяте-льность оного священника заключается в том, чтобы тот, кто ничего не слышал об Эразме, никогда бы не открыл его книгу, а больше он ничего не читал, кроме «Enchiridion». Хотя я и живу здесь, но не являюсь главным пострадавшим в этом деле. Бога и Церковь наибольшим образом затрагивает автор, который вредит себе, пороча доктрину, которая может быть полезна многим христианам, а члены совета – скромные монахи; Надо быть немного умнее глупца, чтобы осудить за ересь защитников христианской религии, людей пользующихся авторитетом в обществе. И это касается не в последнюю очередь и Ваше Преосвященство, чьи утверждения и рекомендации книги Эразма были опубликованы.Конечно, если этот человек говорит совершенное безумие или некоторые вещи из детского катехизиса, очевидно, ему не придется рассчитывать на широкую поддержку публики. Но высказывания его, до сих пор, никем не оспаривались, очевидно, в надежде, что его речам не будет прида-но значение.
Я пишу вам, Ваша Милость, дабы информировать через Вас господина Архиепископа, а также членов Совета, чтобы Вы его наказали или, по крайней мере, восстановили с амвона честь тех, кого он опорочил. Искренне надеюсь, что Вы согласитесь со мной, и окажите тем самым услугу Господу, что заглушит мою невежливость и назойливость. Да сохранит Вас Господь! С нижайшим поклоном,
Паленция. 10 сентября 1526.
Целую Вашу Светлость.
Ваш слуга Алонсо Фернандес».

В 1527 году Льюис Нуньес Коронел становится секретарем Архиепископа Севильи Альфонсо Монрегуа, и в том же году, согласно письму Хуана Луиса Вивеса к Эразму Роттердамскому, Льюис назна-чается на должность епископа в Лас-Пальмас на Канарских островах. Архиепископ Монрегуа использовал познания в логике и богословии Льюиса Нуньеса в своих целях. Например, в 1527 году он посылает Льюиса Коронел с тайной миссией в Толедо, с целью помочь аресто-ванному инквизицией г-ну Ортису.
6 апреля 1529 года, Франциско Ортис, поднялся на кафедру в Сан-Хуан-де-лос-Рейес в Толедо и прочитал столь яркую проповедь, что монах-францисканец стащил его с кафедры, а испанские инквизиторы тут же бросили в тюрьму. Целью поездки г-на Льюиса Коронел было показать Ортису ошибки в его рассуждениях и заставить отказаться от своих утверждений так, чтобы дело не приняло трагический оборот. По прибытии в Толедо, Льюис Коронел использует свои познания в логике, дабы отвести максимум обвинений от Ортиса. Согласно линии защиты, построенной Льюисом Нуньесом: суду стало ясно, что по некоторым пунктам Франциско Ортис не утверждал того, в чем его обвиняют, что некоторые свидетели весьма сомнительны.

Инквизиция, конечно же, заставила Ортиса публично отказаться от своих взглядов, покаяться в неповиновении священноначалию, в помощи еретикам, и запретила в течение пяти лет читать проповеди.
Его препроводили во францисканский монастырь Торрекагуна, служивший тюрьмой. Но в те времена, это был весьма благополучный исход дела. Процесс над Ортисом длился с 1529 по 1532 год. Скончался Льюис Нуньес Коронел – Великий Инквизитор Фландрии, епископ Канарских островов, математик и философ-гуманист в 1531 году, за год до оглашения приговора Франциско Ортису.
Известно и еще об одном теологе Пабло Коронел – брате Авраама Сениора (Коронел), который, как и он родился в Сеговии. Пабло принял католическую веру гораздо раньше Дона Авраама, еще до изгнания евреев из Испании в 1492 году, сохраняя фамилию Сениор. После крещения его старшего брата Дона Авраама, он также принял дворянскую фамилию Коронел. Получил образование раввина, был знатоком иврита, библейской литературы и поэтому его назначили профессором иврита в университет Саламанки.

Пабло Коронел помогал Кардиналу Хименсу в издании библейски книг на трех языках: иврите, греческом и латыни. Это – первый вклад в сравнительную библеистику. Теперь богословы могли самостоятельно построчно сверять оригинал с переводом, тем самым, проясняя ряд спорных вопросов. До этого им приходилось использовать рукописные свитки, которые были достаточно редкими, дорогими и зачастую содержали ошибки. Богословские традиции в семье Коронел были достаточно крепкие. Сын Авраама Сениора (Коронел) – Пабло Нуньес Коронел (1488–1534),(племянник Пабло Коронел – издателя много-языковой Библии), преподавал теологию в университете Сорбонны, и тоже, как и Великий Инквизитор Фландрии, Льюис состоял в переписке с Эразмом Роттердамским.
Нам известен еще один теолог из этой семьи – Григорио Нуньес Коронел, который родился в Португалии, (годы жизни с 1548 по 1620).

В раннем возрасте он постригается в монахи Ордена Святого Августина в одном из монастырей Португалии. Вскоре после своего рукоположения в священники он стал знаменит как глубокий богослов и яркий проповедник. В зените славы Григорио покидает Португалию, становится священником и проповедником при дворе Герцога Савойского.
Его вызывают в Рим, где он защищает степень доктора богословия. Он много проповедует в Риме, как раз в то время, когда католическую Церковь раздирают споры между иезуитами и доминиканцами о действии Божественной Благодати. (Считалось, что во время цер-ковных таинств, сам Святой Дух невидимым образом присутствует и совершает определенные действия – это и есть проявление Боже-ственной Благодати). Благодаря своей известности, Григорио Нуньес Коронел становится секретарем Папы Климента VIII. Эту должность за ним оставляет и следующий Папа – Пауль V. Но из-за преклонного возраста, (тогда Григорио было уже шестьдесят лет), он отказывается от столь почетного поста. В 1620 году Григорио Нуньес Коронел принимает участие в собрании ордена монахов-августинцев, в качестве представителя Сардинии.

Дж. Коронелли, перевод с немецкого Е.А. Иванов

2011 год

–>   Отзывы (2)

Вещь
12-Sep-11 08:05
И все-таки, в том счастье - быть доношенным:
Замызганным, запачканным, истертым.
Гораздо лучше, нежели непрошенным,
Висеть в шкафу, где воздух душный, спертый.

В том счастье каждой вещи – износиться
И истрепаться всей до мелочей.
Гораздо лучше, нежели пылиться
На самой дальней полке для вещей.

По швам трещать, и истончиться тканью,
И затереться на манжетах сильно,
Но быть любимей и всегда желанней
Любых новинок в гардеробах стильных.

Используемой быть для встреч, свиданий,
Потом для дел с друзьями, на работе.
Потом по дому: для ремонта в ванной.
Потом лишь тряпкой, чтобы вымыть что-то…

Но все же быть! Полезной и желанной,
И, существуя, радость приносить.
Ведь нет для вещи хуже испытаний,
Чем нами невостребованной быть.

Она всегда стремится пригодиться…
Вот так и я, как вещь, для вас живу.
Но так мне лучше, нежели забыться
И выцвести на вешалке в шкафу.

11.06.2010г.
–>   Отзывы (3)

Выход
02-Apr-11 11:11
Автор: snom   Раздел: Общество/Политика
Смеется тот, кому страдать легко,
Кому пустяк – японские цунами…
Я пью свое вечернее пивко,
Устроившись удобно на диване.
И мне, простому русскому говну,
Плевать на мировые катаклизмы,
Я лучше поскорее утону
В бездонной пустоте алкоголизма.
–>   Отзывы (8)

Погибшим
28-Jan-11 18:42
Автор: dimi   Раздел: Общество/Политика
Небесный купол. Золото заката
Пылает кровью огненных лучей.
Холодных ватных призрачных ночей
Созвездий бриллианты. Чёрный бархат.

Ориентиров смерть не лишена,
Преследует людей она по вехам.
Предательски скупая тишина
Молчанию безмолвно вторит эхом.

Седой позёмкой вьётся дальний путь,
Метель следы ушедших заметает.
Уносятся в немую пустоту
Любовь -- надежда -- вера птичьей стаей.

Небесной манны белая крупа
Запорошит последнюю дорогу,
И некуда нам будет отступать
От эпитафий и от некрологов.

Сгорает вечер. Горизонт в огне.
Ложатся наземь ангельские перья,
Кружится тополиным пухом снег
Любви -- надежды -- веры -- и потери.

–>   Отзывы (10)

Ода на день назначения
25-Oct-10 16:40
Автор: Хмурый Выпь   Раздел: Общество/Политика
Ах, сик транзит, как говорится,
В коврах остыл батальный дым.
Смирись, надменная столица,
Золотоглавый Когалым!

Душа темна, как чрево чума,
Где спит хантыйский зверобой.
Закон - тайга. И мы не чуем
Страны в сплавинах под собой.

–>   Отзывы (3)

АНТОН КОРОНЕЛЛИ - ПОПЕЧИТЕЛЬ БОЛГАРСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
11-Oct-10 17:02
Автор: Джулия Коронелли   Раздел: Общество/Политика

С ФОТОДОКУМЕНТАМИ И КРАСИВЫМИ ФОТО ТУТ
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=311704

Предлагаем вниманию читателей статью (одну главу из будущей книги) «Попечитель болгарских переселенцев — Антон Яковлевич Коронелли», которая впервые публикуется для широкого круга читателей и то для читателей г. «Роден край». Авторы данной статьи, Джулия Коронелли и Евгений Иванов из Москвы, посчитали, что именно наши читатели имеют первоочередное право быть ознакомлены с трудом, раскрывающим исторические факты переселения болгар. И мы, коллектив редакции, им благодарны за работу, повествующую нам, потомкам великого переселения, картину того времени. Один из авторов статьи, а именно Джулия Коронелли — журналист и поэтесса (автор повести «Калейдоскоп» о семье Коронелли, жившей в XX в.), является прямым потомком Антона Яковлевича Коронелли. Вместе с поэтом Евгением Ивановым (автор книги-билингвы «Триолеты») Джулия Коронелли уже несколько лет занимаются исследованиями истории рода Коронелли. В этом году авторами данной статьи были изучены многие архивные документы о деятельности А.Я. Коронелли по переселению болгар во Валахию и Бессарабию, которые и послужили основой для статьи, написанной при содействии «Фондация «Буквите», г. София, Болгария. В своей литературной деятельности Евгений Иванов и Джулия Коронелли уже несколько лет сотрудничают с организациями Болгарии и Израиля, генеалогическим обществом Германии. Итак, благодаря нашим друзьям из Москвы, мы раскрываем новые страницы переселения наших предков.

http://www.rkray.odessa.ua/?page=showmore&style=message&id=855

Вряд ли кто-то из наших современников не слышал о прекрасной стране – Болгарии: о красоте улиц Софии и Пловдива, её горах, о черноморском побережье, участии в ЕС. Ещё в школе на уроках истории, нам рассказывали о прославленном полководце, победителе Наполеона, светлейшем князе Смоленском Михаиле Илларионовиче Кутузове, но мало кто знает о переселении болгар в Украину и Молдавию, о том, когда и при каких обстоятельствах они там появились, и уж совсем единицы читали об Антонио Коронелли. «Кто это?», — без всякого зазрения совести спросит любой интеллигентный болгарин, русский или украинец. И будет прав. Подобное незнание не свидетельствует о его необразованности, а лишь о недостаточном освещении темы в книгах и журналах. В настоящей статье я расскажу о том, как была предпринята попытка М.И. Кутузовым и А.Я. Коронелли создать независимую Болгарию. О героизме и трудолюбии болгар. И почему прекрасное начинание было отложено на целых 60 лет. В XVII-XIX веках Россия и Турция боролись за господство на Черном и Средиземном морях. Шаг за шагом молодая Российская империя отвоевывала себе жизненное пространство. У турецких султанов в этой борьбе был мощный козырь – захваченные земли никогда не принадлежали русским царям. Турецкая пропаганда преподносила Россию в качестве агрессора, последовательно захватывающего турецкие владения, поэтому российская политика сосредоточила свое внимание на подъеме национально-освободительных движений среди народов, порабощенных Оттоманской Портой. Русские цари видели в них своих потенциальных союзников. В 1804 году, в Петербург, по благословлению Митрополита Софрония Врачанского, прибыли болгарские послы Иван Зомбин и Анастас Некович, которые просили Государя и Самодержца Всероссийского взять под свое покровительство болгарский народ и защитить его от турецкого гнета . Такая просьба была по сердцу русскому царю Александру I, который великодушно пообещал христианам, проживающим под турецким игом, свое высочайшее монаршее покровительство. Был у Государя Императора и свой экономический мотив к принятию такого решения, поскольку присоединив Крым к России и установив контроль над Бессарабией и Валахией, русское государство столкнулось с проблемой пустующих земель. Ибо часть коренного населения, в основном татары, бросив свои дома, бежали в Османскую империю, поэтому монастырские и помещичьи угодья в Молдавии и Бессарабии перестали обрабатывать из-за смуты переходного периода и отсутствия рабочих рук. Во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов огромное значение было отведено миграционной политике. Сербам и болгарам предлагалось заселить Крым, Валахию и Бессарабию. Явной выгодой России в этом переселении было то, что вновь прибывшие с левого берега Дуная селились в тылу русской армии, занимались хлебопашеством и садоводством. Армейские интенданты всегда могли купить у них сено и съестные припасы по весьма сходной цене. Для современного человека, отоваривающегося в супермаркете, это выглядит достаточно просто. Но для солдата начала XIX века, считавшего сухари и сало в своем пайке, – это был самый насущный вопрос, от которого порой зависело состояние всей Армии. В 1809 году командование русских войск Молдавской армии поручило заниматься переселением болгар действительному статскому советнику Антону Яковлевичу Коронелли. На то время ему исполнилось 57 лет, и 40 из них он отдал службе на благо России. Коронелли был близким другом Михаила Илларионовича Голеницева-Кутузова, которого знал не менее 15 лет до описываемых событий, о чем свидетельствуют следующие документы: в 1794 году во время поездки в Константинополь Михаил Кутузов, будучи в ранге посла, писал вице-канцлеру Ивану Андреевичу Остерману: «Господин кавалер посольства флота капитан второго ранга и кавалер Коронелли подал мне… прошение о помещении трех его братьев при миссии здешней, дабы они усовершенствовались в турецком языке и в других науках, могущих их вящще способными сделать к высочайше ее императорского величества службе. Предав все вышеописанное на рассмотрение Вашего сиятельства, доношу токмо, что желательно, чтобы братья г-на Коронеллия следовали стопам его, ибо служба и хорошее поведение его заслуживают некоторого уважения и уже известны Вашему сиятельству. Михайла Голенищев-Кутузов». Добрые отношения между Кутузовым и Коронелли сохранились и впредь. В 1811 году Кутузов пишет о внуке в письме, адресованном своей супруге Екатерине Ильиничне Кутузовой: «Об Павлуше скажи матери, что он в Букаресте у Коронелли». Родился Антон Яковлевич Коронелли в 1752 году, в Порте Оттоманской на острове Наксос, в семье приматов острова из благородной фамилии Коронелло — крещенных испанских евреев, бежавших в Порту от преследования инквизиции и получивших в 1577 году от Герцога Средиземного моря Иосифа Наси в управление остров Наксос, со всеми прилегающими к нему островами. На протяжении последующих 200 лет, представители семьи Коронелло служили в Архипелаге французскими консулами. Перед юным Антонио, как и перед всеми молодыми людьми дворянского сословия тех времен, как не комично это звучит в наше время, стояла огромная жизненная проблема: в высшем обществе дворянину не подобало быть простым работником. А наследство приматов Наксоса передавалось лишь старшему из сыновей, в таком случае — не сидеть же без гроша в кармане. В дополнение к вышесказанному я приведу воспоминания немецкого историка Эрнста Куртиса, который подчеркнул в одном из своих трудов эту проблему на примере далекого родственника Антонио Коронелли – Гаттина Коронелло, жившем в середине XIX века на острове Наксос впроголодь из-за этого средневекового предрассудка. Именно поэтому отец Антонио – Джакопо Коронелло, выбрал для сына иной путь, отправив восемнадцатилетнего молодого человека юнгой на военный корабль. Тем более что в 1770 году, в ходе очередной русско-турецкой войны, на остров Наксос приплыла русская эскадра и представители католической знати – в основном потомки крестоносцев (Бароцци, Соммарипа) и крещеных евреев (Коронелло) перешли на русскую сторону. Еще более серьезные причины к принятию такого решения были следующие: если Турция являлась мусульманской державой, то Россия проповедовала христианство. И, несмотря на все разногласия между католицизмом и православием, католические жители Наксоса все же считали себя единоверными по отношению к русской императрице Екатерине II, видя новую заступницу своих интересов в Державной России. К тому же Французская Корона, официально носившая статус покровителя католической веры на острове Наксос и во всем Архипелаге, в то время уже уверенно шла к «великой» революции. Сама Матушка Императрица Екатерина II это прекрасно понимала и выступила с гарантиями, что все, кто перейдет на сторону российскую, будут иметь её Высочайшее Покровительство. В те же годы, Сирия и Египет (1771), принимая в расчет наличие в Средиземном море русских кораблей и полный разгром турецкого флота, подняли восстание против Стамбула, что доказывает: турецкая Империя себя изжила. Как мы видим, ситуация была очень непростой. В последствии, (Антонио Коронелли) бывшей переселенец, познавший всю жестокость турецкого мщения вспоминал: «В бытность мою в 1779 году по службе в Константинополе нашел я родителя моего содержащегося в тюрьме и едва через великие издержки предуспел снискать способ к его спасению», «Спустя малое время пал отец мой под бременем злосчастия, увидевши наперед старшего сына своего умерщвленным и все семейство в разорении». Помимо жизненного опыта иностранца, попавшего в Россию, Антон Яковлевич Коронелли, к моменту своего назначения, располагал достаточным военными и дипломатическими познаниями: «В 1784 году по Высочайшему указу принят в Государственную Комиссию Иностранных Дел и определен консулом на остров Хио; поступил на галерный флот, действовал против Шведов в 1789 году; Всемилостивейши пожалован в Капитаны 2-го ранга и Орденом Св. Владимира 4-ой степени с бантом в 1789 году и проходя службу в разных ведомствах и местах произведен в Коллежские советники в 1800 году». В январе 1809 года действительному статскому советнику А.Я. Коронелли было предписано состоять при генерал-фельдмаршале Александре Алексанровиче Прозоровском, командующем тогда Молдавской армией, а в сентябре того же года сменивший умершего Прозоровского на посту командующего Армией генерал от инфантерии кавалер князь Багратион приказывал: «Я возложил управление всей земли войсками Его Императорского Величества на правой стороне Дуная занятой и впредь занятие имеющей на Господина Действительного Статского Советника Коронелли, для чего и дается об оном знать во всю армию….». К 1809 году, у России уже был накоплен немалый опыт массового переселения болгар «вследствие войны 1787—1791 гг., когда болгары поселились в Буджаке, близ городов Измаила, Килии, Рени, Аккермана и нышешнего Кишинева» в начале компании (1806-1808 годах). «В рядах русской армии действовали волонтерские (арнаутские) пешие и конные команды, сформированные из сербов, болгар и валахов (румын).» Однако задача, поставленная перед А.Я. Коронелли была не такой уж простой. Нужно было организовать переселение значительно большого количества народа, чем в предыдущие годы. Первым делом Антон Яковлевич Коронелли создает структуру управления поселенцами: он требует списки уже переселившихся болгар и назначает инспекторов. А. Я. Коронелли пишет Кутузову: «При сем Вашему сиятельству имею честь доложить, что сверх Комино приставлены также от меня к переселенцам приставы в малой Валахии». 12 (25) февраля 1812 года Кутузов приказывал: «Находящимся при болгарских колониях приставам Капитану Комнино, Капитану Коронелли, Нековичу, ротмистру Гринари, Капитану Логофету, Коллежскому протоколисту Македону, Капитану Каравья и Герцеговинцу Лабобратику, в следствии рапорта вашего превосходительства от 9-го (22) сего февраля под № 54 назначить каждому жалование 250 рублей серебром в год».
Назначив инспекторов, Коронелли оповещает через них болгар об условиях переселения, разослав заверенный своей подписью царский указ гласящий что:
«1. Правительство российское принимает булгарских переселенцев под особое свое покровительство, предоставляя им право пользования всеми выгодами, преимуществами и покровительством Законов природным российским поданным предписанным.
2. Требуется от поселенцев сих, чтобы они преимущественно занимались улучшением хлебопашества, разведением садов фруктовых, виноградных и в особенности шелковичных деревьев. Кто к тому способен, а вообще всего того, что свойственно доброму земледельцу и новому поселянину милостью монарха покровительствуемому.
В пособие же к обзаведению их, предоставляется им следующие преимущества:
1. Свобода от всех податей и земских повинностей, со времени прибытия в Россию и впредь на 10 лет.
2. Выдается неимущим семействам от казны в суду заимообразно на десять лет по двести семьдесят рублей, другим же судя по имуществу, сколько нужно будет для первого обзаведения.
3. Назначить каждому полному семейству в вечное и потомственное владение шестьдесят десятин земли.
4. Сверх того всем вообще кормовая выдача денег нуждающимся в пропитании со дня прибытия в Россию по пять копеек в сутки, по первую жатву или урожай хлеба.
5. Освобождаются новые поселенцы, как и потомство их один раз навсегда, от рекрутского набора, равно как и от постоя воинских команд, включая необыкновенные случаи, во время перехода войск через булгарские селения, и то на самое короткое время, как то для ночлега или роздыха.
6. Булгарам предоставляется право строить церкви, на основании их религии, с произведением колокольного звона, иметь своих священников, а вообще полная свобода веры.
7. По истечении десяти льготных лет от прибытия в Россию назначаются другие десять лет для возврата денег, кто сколько из казны заимообразно получит.
Копия верна.
Сентября 1-го дня 1807 года.
Действительный статский советник Коронелли».
Фактически это была попытка создать прототип нового независимого болгарского государства: компактные болгарские колонии со своей администрацией во главе А.Я. Коронелли, войском и дипломатическим представителем в лице Митрополита Софрония Врачанского. Условия переселения болгар были столь привлекательными, что послужили поводом к весьма неприятной истории. Местное земское население напросилось к болгарам, дабы получить их льготы. Делалось это с попустительства местного руководства. … 24 (08/03) февраля 1812 М. И. Кутузов пишет А.Я. Коронелли: «До сведения моего дошло, что состоящие под управлением Вашего превосходительства Задунайские переселенцы при пособии надсматривающих за ними чиновников укрывают между собою и коренных жителей здешних, единственно на тот конец, дабы им на равных с переселенцами доставить льготу, сим поселенцам дарованную. Во отвращении такового зла, весьма вредного как для земли здешней, так и для самих интересов государственных……. соделать поспешные публикации переселенцам, что ежели кто либо из них окажется виновным в укрывательстве обывателей, обязанных нести все тяжести земские, тот в наказание за такой неизволительный поступок сам обращен будет в число батраков и обложен податями и повинностями». Почитая за страшную крамолу у себя дома одну только мысль об отказе от монархии, крепостного права, свободы вероисповедания, русские с небывалым воодушевлением насаждали свободу и республиканский строй по всему миру: начиная с поддержки зарождающимся Соединенным Штатам (1776 – принятие Декларации о независимости) и заканчивая созданием знаменитой Конституцией Республики Семи Островов (1800-1807). Однако вернемся к более прозаичной теме. Весьма щекотливо выглядели следующие вопросы: Чью землю, и на какой срок заселяют новые колонисты; Не объявится ли хозяин оной земли; Не сгонят ли поселенцев после первого урожая? Все это приходилось улаживать главному попечителю болгарских переселенцев. «Действительный статский советник Коронелли донес мне, что из числа перешедших в разные времена в Молдавию и Валахию задунайских переселенцев многие водворились и сделали хлебные посевы на владельческих и монастрырских пустопорожних землях». 6 (19) марта 1812 года А.Я. Коронелли пишет М. И. Кутузову: «Ваше Сиятельство! Милостивый Государь! В рассуждении наступающего времени для начатия поставов хлеба, мне нужно вашего сиятельства разрешение позволить ли Задунайским переселенцам таковые поставы производить на Землях нынешняго их в Валахии и Молдовы место пребывания? Дабы колонисты не понесли убытков. Если благоугодно будет вашему Сиятельству, чтобы они непременно за наступлением удобнего весеннего времени, водворены были на всегдашнее житеьство в Бессарабии, на привилегиях высочайше дарованных для болгар в России поселянных на усмотрение я испрашиваю в резолюцию написание». Помимо материальных выгод, сказывались патриотизм болгар и их ревность о вере христианской. Неоценимым вкладом в дело переселение болгар было обращение Митрополита Софрония Врачанского в 1810 году: «Дунава още не е тиха, бяла, а е една от многото смъртни реки, родината е тежка, а чужбината — лека, човекът ходи и се скита като чужденец в своето си и е приет всеки ден на трапезата на чуждия, гласът, замлъкнал зад изсъхналите от страх устни, е безсилен да изрече варварския спектакъл на злото, а писането е едничката компенсация на оцелелия, а не загинал българин». Именно мужественность и чувство патриотизма болгар убедили, в мае 1811-го года, вновь назначенного вместо графа Николая Михайловича Каменского, главнокомандующего Молдавской Армией Михаила Илларионовича Кутузова создать болгарское ополчение. «Сии люди весьма нужны и полезны для службы, они в минувшую кампанию неоднократно употреблены уже были в военных действиях и с желаемым успехом», — писал М.И. Кутузов к А.Я. Коронелли. Согласно предложению Антонио Коронелли, болгарское земское войско и болгарские поселенцы должны были составить единое целое: Антонио Яковлевич достаточно четко рассчитал и строго придерживался в дальнейшем соотношения военных и их кормильцев: пять семей поселенцев кормили одного воина. Учитывая, что дети земледельцев работали с восьми - десяти лет, одного солдата кормило 10-50 человек. Для одной болгарской семьи это было вовсе не обременительно. Принцип формирования войска был строго добровольным: «кои добровольно желают служить в составе земского войска», — писал в приказе Михаил Илларионович Кутузов. Несмотря на всю значимость и масштабность происходивших событий, начинались они с обыденных, для военного времени, разведок. Инспекторам приходилось объезжать вражескую территорию, встречаться с поселянами и убеждать их бросить всё имущество и переправиться на другой берег Дуная в поисках свободы. Главный инспектор болгарских переселенцев, родной брат Антона Яковлевича Коронелли – капитан Спиридон Яковлевич Коронелли впоследствии вспоминал: «В 1810 году, находясь я по своей надобности в Валахии, по знанию моему турецкого, греческого, ровно и болгарского языков приглашен был покойным генералом от инфантерии Главнокомандующим Задунайской Армии графом Каменским, 2-ое определен по способности моей над Задунайскими болгарскими переселенцами». «Главнокомандующий покойный же Светлейший князь смоленский, по особливому Вашего Императорского Величества повелению и его предписанию поручено мне сформировать в самой скорости, елико возможно будет военную болгарскую команду в подкрепление Российской Армии и готовых поднять оружие на поражение неприятеля на правом берегу Дуная, и притом приказано разведать в каких местах и в каком числе Турецкая неприятельская находилась Армия. В чем с великим моим старанием и опасностью потери жизни успел, но как надлежало иметь частые переезды, и турки начали подозревать, то едва мог избежать плена и самой смерти. Но с форпостов их был не однажды ранен, к счастию моему не смертельно: и представил к его светлости захваченных мною с помощью болгар из неприятельской армии военных двух турок». Всего было поставлено под ружье 3000 болгар. М.И. Кутузов и А.Я. Коронелли изначально доверили болгарскому земскому войску вполне посильные задачи и в тоже время важные: охрану крепостей, защиту поселенцев, разведывательные операции в тылу противника. Такое решение себя вполне оправдало. Будучи малочисленно и не обладая полноценной военной подготовкой, болгарское войско буквально спасло всю военную компанию. В аттестате, выданном Антонио Коронелли в мае 1812 года, Михаил Илларионович Кутузов пишет: «Находившейся тогда в Кузуг всей Армии Артелерийский парк с помощью российской и вооруженной им болгарской команды защитил от неприятельского нападения, который два раза покушался зажечь оный ночью». Широко использовалось болгарское земское войско и в операциях против турецких разбойников, бесчинствовавших в окрестностях Бухареста и вдоль дороги из Силистрии до Шума. К чести болгар нужно отнести битву за крепость Силистрию в 1811 году, когда болгарское земское войско под командованием Дмитрия Ватикиоти воевало бок о бок с русскими и было отмечено Кутузовым. Командующий Димитр Ватикиоти был награжден памятным оружием — золотой саблею. Кутузов писал: «Исполнил с усердием и охотою сделанное ему приказание». При взятии Силистрии русскими войсками командовал Иван Никитич Инзов, который, будучи в 1818 году назначен попечителем иностранных колонистов, защитил интересы болгар от притязаний местных помещиков, пожелавших не только отнять земли, но и самих болгар обратить в рабство. 400 болгарских бойцов в 1811-1812 годах охраняли крепость Силистрию. Помимо военного участия, болгарские поселенцы оказывали помощь припасами и продовольствием. После штурма крепости Силистия, А.Я. Коронелли смог уговорить местное население бесплатно накосить сена для раненных солдат, что спасло немало жизней и сохранило значимую сумму в армейской казне. Пожалуй, во все времена, убедить людей сделать что-то бесплатно – подвиг. Действия Антонио Коронелли и болгарского земского войска заслужили высокую оценку М.И. Кутузова: «Занимая он Коронелли возложенную на него должность попечителя иностранных переселенцев, доставил более 20 000 с семействами таковых переселенцев из-за Дуная… водворив их временно в Валахии и в Молдавии, каковое водворение и презрение им Коронелли с них неимущих не стоит казне никаких издержков, но еще проистекает польза из оной, ибо по распоряжению его Коронелли составленная из переселенцев команда была употреблена в разных против неприятеля экспедициях действовала с желаемым успехом». Угроза войны с наполеоновской Францией, а также численное превосходство турок вынудили Россию заключить в мае 1812 года Бухарестский мирный договор. Болгария так и осталась под турецким игом. Это была большая трагедия России и Болгарии. Однако ничто великое и благородное не исчезает бесследно. Славяне помнили свое боевое братство и уже их внуки в 1877 году освободили Болгарию. Среди них был и Генрих Филипп Александрович Коронелли – внук Антонио Яковлевича Коронелли, который служил в 13-ом Стрелковом Его Высочества Князя Болгарского батальоне, в чине поручика, при госпитале. Ранен в бою при горе св. Николая в 1877 году, отличился в бою при Шипке, награжден орденом св. Анны 3-ей степени и орденом св. Станислава 3 степени с мечами и бантом за отличие в сражении при деревне Джуранли. Потомки Антонио Коронелли и болгарских переселенцев до сих пор живут в Бессарабии — современной Украине и Молдавии. Здороваются при встрече и даже не задумываются о делах давно минувших дней.

[i] Нина Бутова, Божидар Райков,Евелина Панчева Васильева « Софроний врачанский. Библиографический указатель.» Народная библиотека Кирил и Мефодий 1989, стр. 127

[ii] «Отчет о 13 ом присуждении наград графа Уварова». Санкт-Петербург. 1872 стр. 261-263

[iii] Записки графа Ланжерона. Война с Турцией 1806-1812 гг. // Русская старина, № 7. 1908

[iv] «Кутузов М.И., Письма, записки (Ратная слава Отчизны)» Военное издательство. 1989 стр. 71

[v] «Кутузов М.И., Письма, записки (Ратная слава Отчизны)» Военное издательство. 1989 стр. 251

[vi] Cecil Roth "Duke of Naxos" The Jewish Publication Society of America Philadelphia Publication Year: 1948

[vii] Patrick Fournier "Institutions & repr;sentations du politique: Espagne, France, Italie, XVIIe" p. 69

[viii] В.Д. Гейман «Потомки испанского инквизитора Коронелло в Феодосии». Известия Ученой Таврической Комиссии. Т.55, стр. 254

[ix] "Naxos von Ernst Curtius". Berlin 1846. p. 14

[x] Державний Архив Республики Крим ф.49, оп. 1, д. 6849. «Родословная и доказательства на дворянство Губернского Секретаря Александра Антоновича Коронелли»

[xi] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф № 159 «ДЛС и ХД», опись 464 дело № 218, 1822 лл .2, 6

[xii] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф № 159 «ДЛС и ХД», опись 464, д. № 1794 л. 9 об.

[xiii] В.Д. Гейман «Потомки испанского инквизитора Коронелло в Феодосии». Известия Ученой Таврической Комиссии. Т.55, стр. 255

[xiv] «Родословная и доказательства на дворянство Губернского Секретаря Александра Антоновича Коронелли» Державнiй Архiв Автономнiй Республiцi Крим. Ф.49, оп.№ 1, д.№ 6849

[xv] В.Д. Гейман «Потомки испанского инквизитора Коронелло в Феодосии». Известия Ученой Таврической Комиссии. Т.55, стр. 265

[xvi] «Краткий исторический обзор Бессарабии» Зозулинов http://oldchisinau.com/lib/bessarabia/bessarabia3.html

[xvii] «Военная Литература. Биографии П.И. Багратион» Ростунов И.И.

[xviii] РГВИА. Ф. 14209 «Молдавская Армия» оп. 5/165, св. 64, д. № 1, л.2

[xix] РГВИА. Ф. 14209 «Молдавская Армия» оп. 5/165, св. 64, д. № 1, л.14

[xx] РГВИА. Ф. 14209 «Молдавская Армия» оп. 5/165, св. 64, д. № 1, лл. 17, 17(об), 18, 18 (об)

[xxi] РГВИА. Ф. 14209 «Молдавская Армия» оп. 5/165, св. 64, д. № 1, лл. 21, 21 (об), 22

[xxii] М.И. Кутузов: документы. Военное издательство. 1956, стр. 500

[xxiii] РГВИА. Ф. 14209 «Молдавская Армия» оп. 5/165, св. 64, д. № 1, лл. 23, 23 (об)

[xxiv] Полководец Кутузов: сборник статей. Гос. изд-во полит. лит-ры, 1955 стр. 158

[xxv] "Известия Академии наук Молдавской ССР.: Булетинул Академией де Штиинце а РСС " "Штиинца", 1975, стр. 449-450

[xxvi] "Из истории русско-болгарских отношений: сборник статей". Л. Б Валев, Институт славяноведения (Академия наук СССР)

стр. 267

[xxvii] Прошение капитана Коронелли ... РГВИА Ф. 395 «Инспекторский департамент», опись № 6/312, 1817, 1 отд. 1 стол, арх. 737, стр. 1

[xxviii] Прошение капитана Коронелли ... РГВИА Ф. 395 «Инспекторский департамент», опись № 6/312, 1817, 1 отд. 1 стол, арх. 737, стр. 3

[xxix] Прошение капитана Коронелли ... РГВИА Ф. 395 «Инспекторский департамент», опись № 6/312, 1817, 1 отд. 1 стол, арх. 737, стр. 13

[xxx] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф.1 «Административные дела» р. IV. ОП. 5, д. № 292, 1818-1820 л.л. 11, 11 об., 12

[xxxi] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф.1 «Административные дела» р. IV. ОП. 5, д. № 292, 1818-1820 л.л. 11, 11 об., 12

[xxxii] Виктор Иванович Виноградов. "Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии". Мысль, 1978 стр. 35

[xxxiii] Журнал Министерства народнаго просвещенія 1854 ст. 83, тр. 253

[xxxiv] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф.1 «Административные дела» р. IV. ОП. 5, д. № 292, 1818-1820 л.л. 11, 11 об., 12

[xxxv] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф.1 «Административные дела» р. IV. ОП. 5, д. № 292, 1818-1820 л.л. 11, 11 об., 12

[xxxvi] АРХИВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Ф.1 «Административные дела» р. IV. ОП. 5, д. № 292, 1818-1820 л.л. 11, 11 об., 12

[xxxvii] Державний Архив Республики Крим ф.49, оп. 1, д. 6849. «Родословная и доказательства на дворянство Губернского Секретаря Александра Антоновича Коронелли»

[xxxviii] РГВИА Ф. 400 «Главный штаб», опись 9, дело № 17807 «Об увольнении в отпуск 15-т раненных»

Джулия КОРОНЕЛЛИ, журналист, поэт, и Евгений ИВАНОВ, писатель, г. Москва

АНТОН КОРОНЕЛЛИ - ПОПЕЧИТЕЛЬ БОЛГАРСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ- ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ "Роден край" брой 1001 СЕНТЯБРЬ 2010 ГОД

–>   Отзывы (15)

Окружающая среда стоит денег
16-Sep-10 04:30
Как сократить использование невозобновляемых энергетических ресурсов?

Не важно, имеет ли место глобальное потепление и чем оно вызвано: экономической деятельностью человека или естественными природными причинами. В любом случае, бесконтрольное использование невозобновляемых минеральных и энергетических ресурсов должно быть остановлено. О том, что без государственного регулирования здесь не обойтись, никто не спорит.

Но удивительно, что, большинство экономистов, политиков и широкая общественность не задают себе вопрос, какая именно форма регулирования в этом случае наиболее приемлема.

В экономической теории и в практике управления экономикой существует две основные формы регулирования: финансовое стимулирование и законы или правила прямого действия. Что касается использования углеводородного топлива, во многих развитых странах дебаты сосредоточены только вокруг финансовых стимулов. Что будет более действенной мерой – налог на выброс (эмиссию) продуктов сгорания углеводородного сырья в атмосферу (Carbon Tax) или торговля квотами-разрешениями на эмиссию (Emission Trading)?

Между тем, с точки зрения элементарной экономической теории (которую студенты-экономисты должны знать уже на первом году университетской программы) ни налог, ни торговля квотами-разрешениями на эмиссию не будут достаточными стимулами для заметного сокращения использования углеводородного топлива.

Акцизный налог на использование продукта, нежелательного с социальной точки зрения, или с точки зрения сохранения окружающей среды, может быть эффективным только при одном условии. Потребители этого продукта должны иметь выбор. Например, высокий (и регулярно повышаемый) акцизный налог на сигареты может быть достаточным стимулом для некоторых курильщиков избавиться от этой вредной привычки.

Другой пример – решение транспортной проблемы в Сингапуре. Колоссальное налоговое бремя на желающих приобрести автомобиль в этой крошечной и очень плотно населенной стране позволяет существенно ограничить количество машин на дорогах. Но у жителей Сингапура есть прекрасная альтернатива – недорогой и надежно работающий общественный транспорт.

В отличие от этих двух примеров, в краткосрочной перспективе у углеводородного топлива нет альтернативы. Сразу после введения налога на эмиссию или торговли квотами-разрешениями у потребителей не будет в нужном количестве ни доступных энергосберегающих технологий, ни мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников. Поэтому стоимость эмиссии будет просто включена в стоимость электроэнергии и топлива, а у производителей энергии и топлива не будет достаточных стимулов, чтобы они немедленно стали инвестировать в «зеленые» технологии.

Между тем, новое налоговое бремя на энергию автоматически приведет к общему снижению реальных доходов и платежеспособного спроса. В результате, темпы экономического роста замедлятся. В странах с мощным горнодобывающим и энергетическим секторами (таких как Россия и Австралия)общее отрицательное влияние на экономику произойдет в дополнение к уже очевидному неизбежному удару по ключевым экспортным отраслям – угледобывающей, нефтяной, газовой и алюминиевой промышленности. Ведь налог на производство углеводородов, в какой бы он форме не был установлен, сделает экспорт из этих стран менее конкурентоспособным.

Нет сомнения, что любая «зелёная» стратегия стоит денег. Вопрос заключается в том, существуют ли альтернативные не саморазрушительные и более эффективные стратегии, за которые общество будет готово заплатить. Возможно, это будет не самым простым решением. Возможно, оно будет комбинацией законов прямого действия и финансовых стимулов, направленных как на общее относительное сокращение использования энергии, так и на сокращение доли энергии, получаемой путем сжигания углеводородного топлива.

Например, такая простая мера, как поэтапное снижение объёма использования углеводородного топлива законодательным путем, само по себе может заставить производителей вкладывать деньги в «чистую» энергию.

Как и в случае торговали квотами на эмиссию, здесь тоже речь идет о квотах. И в этом случае энергия станет дороже, так как производителям нужно будет покрыть затраты на новые технологии. Однако, в данном случае, удорожание энергии будет следствием уже случившегося инвестирования в «зелёную» энергию, а не предшествовать экономически необоснованным ожиданиям, что производители могут захотеть что-то предпринять.

В то же время, хотим мы этого или нет, акцизному налогообложению, изменяющему поведение потребителей в сторону сокращения использования энергии, тоже найдётся применение, но только в тех областях, в которых уже существуют менее энергоемкие альтернативы.

Дифференцированный налог на использование автомобилей (Registration Fee) зависящий от мощности двигателя уже давно существует в некоторых развитых странах и стимулирует покупку небольших экономичных машин. Кроме того, стимулирование энергетически ответственного поведения потребителей может быть достигнуто дифференцированным акцизным налогообложением больших неэкономичных машин и субсидированием цены экономичных и гибридных альтернатив. Прогрессивный акцизный налог, определяемый расходом электроэнергии, может быть также использован во всех областях бытовой электротехники, где возможна дифференциация по мощности и потреблению энергии.

Во всех случаях, когда применяется акцизное налогообложение, потребители получат прямой сигнал: использование энергосберегающей альтернативы - выгодно! И покупая более экономичные машины и устройства, потребители – в свою очередь будут посылать сигнал производителям, которые должны отреагировать на изменение потребительского спроса предложением энергосберегающих альтернатив. Важно также, что импортеры машин и устройств передадут аналогичный сигнал зарубежным производителям. И это тот случай, когда рыночный сигнал, вызванный финансовым стимулом, должен сработать.

И наконец, весь дополнительный доход бюджета, полученный в результате предлагаемого акцизного налогообложения, должен быть полностью потрачен на субсидирование проектов по сокращению потребления энергии и производству энергии «чистыми» методами.
–>   Отзывы (11)

Терпение
15-Sep-10 20:15
Автор: Борычев Алексей   Раздел: Общество/Политика
Когда воцарился безумный царёк,
Восславились двое – Курок и Ларёк, –
Народы молчали.
Народы молчали, когда на войну
Бессмысленно выродок кинул страну,
Все были в печали.

Народы молчали… молчат и теперь,
Когда государство окрепло, как зверь
Оскаливши зубы,
Готово бедою потешиться всласть! –
Такая уж чёрная дикая власть, –
"Работает" грубо...

И снова беда за бедою растёт,
И снова у плахи толпится народ,
Несчастный, забитый!
Века он молчал, и теперь он молчит!
Терпения нить – натянулась – скрипит:
Ничто не забыто!

И – скоро совсем – оборвётся она. –
Узнает героев родная страна,
И вздёрнутся петли.
И стянутся шеи быков, что пока
Жируют; их крови прольётся река!
Довольно терпеть ли?!

–>   Отзывы (3)

Ностальгия
13-Sep-10 18:57
Я так хочу в Москву восьмидесятых! –
В пятиэтажек тихие дворы.
По улицам, от флагов полосатым,
Пройтись под щебетанье детворы…

Я так хочу в Москву восьмидесятых!
От страшного позора наших лет.
Идей добра (в безумии распятых)
Пускай струится тёплый тихий свет!

Я так хочу в мой милый город детства!
Ведь там остались добрыми они, –
Все те, кто не могли стерпеть последствий
Крушения отчизны в злые дни.

Я так хочу в объятия Былого,
Где ранние лета мои текли.
Но не могу забыть я, сколько злого
Года разрухи в мир мой принесли.

Я так хочу в Москву восьмидесятых!
Ведь там осталось счастье у меня...
Дождусь ли я когда-нибудь заката
Сегодняшнего рыночного дня?!

–>   Отзывы (4)

Ларисе Барановой - Гонченко
12-Sep-10 23:13
Лекарство от боли – терпенье.
А это, увы, нелегко...
Россия – стихия мученья.
И боль её – так глубоко!

Сегодняшний ''Мастер и Гений...'' –
Ему до высот далеко:
Гармонии где? Где стремленья?.. –
Один чистогана закон.

Но есть, и я верю, что будут
Честнее искусство и люди.
Елей напоит дУши их.

Надежда мой дух не покинет,
Когда есть сегодня такие,
О ком я слагаю свой стих!
–>   Отзывы (3)

Книжки, книжоночки.....
08-Sep-10 21:01
Автор: unona   Раздел: Общество/Политика
У меня в Екатеринбурге была небольшая библиотека. Кое-что мама собрала, а остальное я по частям. Приучила меня мамочка-учительница читать каждый день, хоть несколько страничек. На работе создали Клуб любителей книги, стали привозить тома, изданные в республиках Средней Азии. Вы спросите, почему? Ведь в Екатеринбурге издается огромный тираж литературы. А вот для чего, догадайтесь с трех раз.
Хотите вы, предположим, купить книгу Дюма. Покупайте, но в нагрузку к ней вам придется взять еще пару книг, абсолютно ненужных. Ладно, если на русском языке. Однажды мне попалась книга о корейском театре. Довольно интересно, я прочла. А если это книга на казахском или узбекском языке? Ужасно, потому что мне приходится ее выбрасывать, не буду же я искать переводчика, чтобы прочесть о заводе по производству резиновых изделий в Казахстане или про выращивание арбузов в Узбекистане. Все равно, я рада была и этому, мой книжный шкаф наполнялся, и я ценила свое богатство, за которое переплачивала огромные суммы.
Израиль. Здесь книг полно. Покупай – не хочу. Правда, хорошо изданная книга стоит недешево, но я все равно стремлюсь купить. Порой она намного дороже стоимости килограмма твердокопченой колбасы. Обычно это сочинения , изданные в последние годы: поэзия, Донцова, Маринина, Робски, мемуары известных людей…. Модные авторы. А в некоторых магазинах старые книги скупают за пустяковые цены у населения. Чтобы продать заново. Толстой, Гоголь, Драйзер, Золя, Тургенев…. Продают их за шекель, за пять шекелей. Но покупатели в очередь не выстраиваются. Не модно это. Старо, как мир. Такие издания покупают только те, кто воспитан на хорошей, добротной книге.
Иду по улице. Валяются книги.
«Юре и Оле от автора в день отъезда». А Юра и Оля не сочли нужным оставить книгу, как память, выбросили. Бог с ними, это их дело. « Маше с уважением от автора», а Маша за 1 шекель сдала память в магазин. Чего мы стоим после этого? Даже на фронте солдаты несли с собой в вещмешке любимые томики.
Купила Евтушенко, Гамзатова, Острового, еще несколько неизвестных авторов. Прекрасные стихи! Ну, почему мы стали такими? Не говорите, что виноваты Интернет и телевидение. Ведь не исчезла классическая музыка с появлением рока и джаза.
На книгах воспитывались миллионы поколений, на них воспитывались мы. А на чем будут наши дети и внуки, если мы сами уничтожаем хорошие книги? На американских боевиках?
Страшно…. Инквизиторы уничтожали книги, Гитлер…..
Не хочу! Я по-прежнему люблю читать хорошие книги.
–>   Отзывы (3)

Марат
25-Jul-10 09:45
Автор: Радомирка   Раздел: Общество/Политика
Мне хочется, чтоб всё — как встарь:
Аристократов — на фонарь*,
Король убит, войска бежали,
Разбиты вдребезги скрижали
И Робеспьер с трибун орёт:
"Схватить! Связать! На эшафот!"

Тогда бы я была Маратом —
Святым, ни в чём не виноватым
Лжецом, тираном и бандитом.
И — вовремя убитым.

-----
* "аристократов на фонарь" ("Les aristocrates a la lanterne") — цитата из песни Ca ira
–>   Отзывы (6)

о родина, попрощаемся (памяти Андрея Вознесенского)
01-Jun-10 23:13
Автор: Лека   Раздел: Общество/Политика

Мне кажется, поэт, написавший строки:

"о родина, попрощаемся,
буду звезда, ветла,
не плачу, не попрошайка,
спасибо, жизнь, что была." -

заслуживает внимания современников и потомков. я всегда любил стихи Андрея Вознесенского, особенно ранние, знаю десятки из них наизусть. никогда не мог понять ожесточенную критику его замечательного поэтического дара, из какого бы "лагеря" она не доносилась.

большой поэт. светлая ему память.
–>   Отзывы (2)

Ода дуракам
25-May-10 21:33

Как тяжело, когда с тобой дурак,
Он непонятлив и невыносим.
Как будто бы в пути не друг, а враг
Со взглядом нелюдимым и косым.

Вот, восхищенный мнением своим,
Он в спор людской вторгается порой.
Болтлив, несдержан, непоколебим,
Увы, совсем не сказочный герой.

Газет, журналов, книжек не читал.
Откуда мысли взял? Да есть ли мысль?
Таким его, наверно, Бог создал,
Спешил создатель и умчался ввысь.

Дурак создал таких же дураков.
Засели дети дурака повсюду.
Они хитры, играют в простаков,
И есть во власти – вот какое чудо!

Везде тепло им и, увы, комфортно.
Нет совести, а это полный крах.
Они душонкою нечистоплотны,
Но всех спешат оставить в дураках.

15 окт. 2005
–>   Отзывы (2)

* * * (Снова... )
18-May-10 09:45
“Спасут ли всех спасы твои на крови, -
Не знаю, - ведь я не мессия…”
Владимир Коркин

“Так и считаешь, что нету тебя милей:
Ишь, расшеперилась — кости по всей земле...”
Наталия Демичева

“Потаскуха – не Родина-мать!
Стало трудно дышать – столько гнили.”
Сергей Гунза

Снова пишутся злые стихи. –
Суррогат заменяет свободу
Тем, кто плавать хотел за буйки.
Снова пишутся злые стихи
Как в лихие прошедшие дни.
Тем, кого не пугает погода,
Снова слышатся злые стихи. -
Суррогат заменяет свободу.
–>   Отзывы (11)

Цена Победы
08-May-10 08:13
Автор: frensis   Раздел: Общество/Политика
Возмущенной земли
Постоянная дрожь.
Отступали, ползли.
Знали - всех не убьешь.

Годы ужаса, мук.
Явь - не призрачный сон.
Лес протянутых рук,
Крики, шепот и стон.

Миллионы смертей.
Убиенных парад -
Стариков и детей,
Генералов, солдат.

Слезы, порох и пот.
Пушек праздничный туш.
И незримый полет
Неприкаянных душ.

Боль и ненависть, страх.
Крематориев дым.
На истлевших костях
Мы сегодня стоим.

В каждом сердце война.
Каждый знает свое.
Жизнь только одна.
Да и мало ее...
–>

парад не планет
07-May-10 23:50
Автор: chiochioson   Раздел: Общество/Политика
Усталость памяти в осколках равнодуший
Как стекловата в намозоленных руках
Костыль в пыли
Лишь кресло скрипом служит
И нежность бережливая в словах
С георгиевской ленточкой в петлице
Семья застольно смотрит на парад
И плачет нумерованный солдат
А НАТО безымянное двоится
С экрана
Сквозь горчащий рюмкой мат
И внучка не умеет что сказать
И думает что брызги
Не слеза…
Мир миру цирковой поёт медведь
Как голый в бане с призраком об амен

Вы ж дайте им спокойно умереть
Не сталкивайте выстраданность лбами
Закат вползал горнилом словно медь
В зрачок с остекленевшими глазами
Уставшими на этот мир смотреть
Он вспомнил как ребёнком плакал маме
Когда узнал о том что есть и смерть

–>   Отзывы (3)

Пожелание ко Дню Победы
05-May-10 22:52
"По Красной площади
Промаршируют в День парада
Замест суворовцев
Солдаты блока НАТО.

Боюсь теперь,
Приснится часом мне,
Что немцы победили
В ТОЙ войне..."

(Poslannik, http://kotlet.net/article.php?story=2010042415422055)

Мой отец - инвалид Второй мировой (настоящий, а не "назначенный" органами здравоохранения) приехал жить в Австралию в серьёзном пенсионном возрасте. Вместе с другими ветеранами из бывшего СССР в ANZAC Day* - пока были силы - он маршировал в ветеранской колонне. А вместе с австралийцами и "нашими" в этих колоннах каждый год маршируют индийцы, малайцы, греки, югославы, поляки, филиппинцы, сингапурцы, шри-ланкийцы, меланезийцы из Папуа-Новой Гвинеи и Фиджи, и многие другие ветераны-иммигранты, те, кому в молодости случилось воевать в армиях стран-союзников Австралии. Когда ветерана уже нет в живых, надев его ордена, в колонне идут дети, внуки или правнуки.

Как и все ветераны из союзных стран, "наши" приняты в местную ветеранскую организацию и получают пенсию Министерства по делам ветеранов. И это - несмотря на прошедшие долгие годы холодной войны и воинственный антикоммунизм большинства австралийцев.

А я мечтаю о времени, когда в эти колонны вольются немцы, итальянцы, турки, японцы - все те, кто воевал в армиях противоположной стороны. Я верю, что нет более действенного средства против войн будущих и нет более мощного сигнала потомкам, чем примирение стариков и совместное поминание жертв войн прошлых...

*ANZAC - Australian and New Zealand Army Corps.
ANZAC Day - 25 апреля - местный день благодарности ветеранам всех войн.
–>   Отзывы (7)

Кафка по Бродскому
21-Mar-10 19:42
Автор: ada   Раздел: Общество/Политика
Африки снег альбиносом песка
Волово олов сезонов отлова
В Zoo не парк
Горького имени
жди меня...

У пепельной волчицы
Глаза оттенка горчицы
Цветущей под небом
Осиново синим
Как его куролесь радужки
Рядышком лес земляничной опушкою
Пушкин с кружкою с чашей Высоцкий
Гессе из Рильке Кафка по Бродскому
Волчье зачнётся пусть и поэтами
Может поэтому
Грубая шерсть да не клочья а панцирь
Серый и жёсткий резкий сен-сей
А изнутри бирюзовое облако
Пуха целующих жизнь тополей

Вытоплю вылижу вылежу лей
Воду на руки
Умоемся выстоим
Что нам калеченым боги да выстрелы
Дымка колечками словом и лечено
Млечное в нас
Сахар да снег
Не хлебается солоно
Соло но
Мне с тобой волково
Волгло и волоком воется в логове
Пазухой смог придыханий извне
Волк на войне
Как солдат на любви
Даже Луна подвывает
Сомкни шторы небесные в черное облако
Именем южного вешнего ветра
Красные маки наркотики цвета
Пиком летящее лето поэта

коротко

Болдино. Зимы. Сто семь негритят.
Снежной опекою белых волчат.
Выгорит ад
Останется сад
Вишни да яблони…дети кричат

А у нас в картире газ
Полно те больше не стыдно за вас
Взрослые

–>   Отзывы (4)

Умер Путин
21-Mar-10 19:27
Автор: Виктор Юрьев   Раздел: Общество/Политика
То ли так задумал Опекушин,
То ль погода пасмурной была, -
Пушкин загрустил в народной гуще,
Не сгоняя голубя с чела.

То ли дело было на Сенатской!
Николай спросил: - А если б ты…?
И ответил Александр с опаской:
Я бы тоже, если б не менты…

Их кареты окружили площадь,
Как гусары, строятся в каре,
(Милорадович забыл про лошадь)
И трезвонят: «Граждане, харэ-э»!

В сигаретный дым уткнувшись взором
Я стоял и слышал голоса
Пушкинских видений и позора:
Вновь Россия нища и боса!

Тут прохожий, шедший перепутьем,
Вдруг, спросил: - А что здесь за беда?
Я сказал: Сегодня умер Путин,
Это - праздник, он не навсегда…

–>   Отзывы (5)

Подворотня
11-Mar-10 00:58
Автор: Эдуард Учаров   Раздел: Общество/Политика
Привет тебе, суровый понедельник,
Должно быть, вновь причина есть тому,
Что в подворотне местной богадельни
Тайком ты подворовываешь тьму.

И клинопись с облезлой штукатурки
На триумфальной арке сдует тут.
Здесь немцы были, после клали турки…
На Vaterland могильную плиту...

Теперь же неуёмная старушка
С бутыльим звонцем – сердцу веселей –
Все мыслимые индексы обрушит
Авоською стеклянных векселей.

И каждый здесь Растрелли или Росси,
Когда в блаженстве пьяном, из души,
На белом расписаться пиво просит
И золотом историю прошить.
–>   Отзывы (3)

Ты знаешь, почему Офелия с ума
14-Feb-10 16:29
Автор: sonushko   Раздел: Общество/Политика
Ты знаешь, почему Офелия с ума
Сошла? - Не ум был слаб, а Гамлет редко
Общался с ней, сам заточённый в клетку
Воображения. Такая, брат, тюрьма.

И время года подходило очень:
Сам понимаешь, холод и душе
Не импонирует... Экспресс Восточный
Нас в те века не довезёт уже...

Ну, не скажи, я выпил пару стопок,
Да и "Столичную", а не портвейн.
Офелия была так одинока,
Как сетевик или в отставке гей.

И что меня в Средневековье тянет?
Там как-то высоко ценили честь,
У нас она, конечно, тоже есть,
Но больше, как землица под ногтями,

А не как родина. Там бились короли,
Ну, не смеши, какие мы потомки?
Хотя, и у убийц есть дети... Тонкий
Намек такой на преданность земли...

Вот ты бы умер... например, за то, чтоб
Предотвратить предательство? Прости,
Опять забыл про вероломство Польши
И что грузин от кары не спасти...

Всё, прекрати, утри ты эти... хватит,
Давай же, не сходи опять с ума!
Нет на земле Офелий виноватей,
А всё она, распутница-зима...
–>   Отзывы (2)

Новый Храм
24-Jan-10 20:58
Автор: Эдуард Учаров   Раздел: Общество/Политика
Вдохновенье чутких стоп –
От решётки гулкий топ,
Шухер – оп!

Часть вторая точка прим,
Все пути приводят в Рим –
Бредил им.

Забубённым вышел храм:
Витражи в теснине рам
Взгляды – ам!

Под Саранском "Божий Град"
Босоте казанской рад –
Мамке – ад…
–>   Отзывы (4)

Станция 2009
22-Jan-10 12:16
Автор: Alex Gerd   Раздел: Общество/Политика
- Уважаемые пассажиры. Наш поезд «двадцать первый век экспресс» прибывает на станцию 2009 километр. Стоянка поезда десять минут. Выходящие на станции, пожалуйста, подготовьтесь.

Кто-то сходит спешно, ни о чем, не говоря, кто-то прощается, а кто-то желает остаться, но теперь здесь его дом, его станция, на которой ему суждено быть навсегда.
Отец Даниил на прощание обращается к тем, кто едет дальше:
- Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, твердой веры, нелицемерной любви, и непоколебимой надежды. Мира и счастья вам. Да благословит Господь все ваши добрые начинания! Всё в руках бога!
«Лунной походкой» идёт к выходу Майкл Джексон.
Демонстрирует свои мышцы Турчинский:
- Вот чтоб у всех такие были! Поняли?!
Молча, провожают Егора Гайдара.
Шутит Роман Трахтенберг рассказывая очередной анекдот:
- Приехала проводница домой. Весь день стирала, убиралась,
варила… Вечером легла спать. Муж к ней:
- Ну давай…
Она засыпая:
- Подожди, подожди. Сейчас поезд тронется, тогда…

Василий Шандыбин прижимает к груди советский флаг и буквально срывается на крик:
- «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок», — писал Есенин. Действительно, ошибок было много. Надо было быть побоевее, порезче и раньше начать громить всех негодяев, которые пролезли в наш вагон, чтобы его развалить.
- Да будет вам! Хватит уже!
- Душа всегда молодая, как будто мне 25–30 лет. У меня много энергии: все время должен куда-то бежать, что-то делать. Могу и подраться, если за правое дело. Осталась во мне удаль молодецкая.
Состав покидает много людей среди них их музыканты такие как Исаак Шварц, блистательные актёры Семён Фарада, Вячеслав Тихонов, Вячеслав Невинный, Николай Олянин, Алена Бондарчук, Евгений Весник, Олег Янковский, Петр Вельяминов, Зиновий Высоковский, Игорь Старыгин, никогда не унывающий Ян Арлазоров. Такие ученые как Виталий Гинзбург. Людмила Зыкина уходит продолжая петь о России, космонавты Константин Феоктистов и Павел Попович. Писатель Георгий Вайнер.

Пассажиры вздыхают им вслед:
- Не поминайте лихом. Слава богу, вообще доехали…
Ехали тревожно. Иногда не хватало денег на еду и одежду, чтобы укрыться от аномальных холодов. На одном из перегонов потеряли несколько вагонов, потом ещё бар загорелся – из него мало кто вышел живым. Он сгорел дотла.
Когда случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС несколько вагонов смыло в никуда.
Скорбь и горе заливали как всегда водкой и песнями. Думали об ушедших под песню Сьюзан Бойл, и вновь улыбались под ритм Саши Рыбака.
- …Уважаемые пассажиры, наш поезд отправляется через пять минут, просьба пройти в свой вагон.
Проводник вагона обращается к сошедшим:
- До свидания, спасибо за поездку.
Люди прощаются, плачут, обещая никогда не забывать и снова встретиться…
- Уважаемые пассажиры, стоянка окончена, поезд отправляется, следующая остановка станция 2010, приятного всем пути!
Вышел покурить на станцию Иван Дыховичный и, замечтавшись о новом сюжете не успел обратно на поезд, побежала в буфет за пирожками Бриттани Мэрфи и тоже опоздала.
А поезд тронулся в путь, набирая свой ход, отсчитывая километры под ровный стук колёс, словно под ритм сердца, оставляя за собой лица, судьбы, надежды…
–>   Отзывы (3)

ненавижу...
28-Dec-09 22:19
Автор: Игорь М   Раздел: Общество/Политика
ненавижу продажность
ненавижу зашоривание глаз
обвиняют в еврействе
забытые Богом евреи
я не верю уже никому
и едва ли кому-то поверю
я не верю в пророков
скитающихся среди нас
я не верю в "зиг хайл"
и не верю в "ин год ви траст"
в тех
кто веру свою выражает в штыках и обилии денег
я не верю тому
кто клянется
что он свято верит
я не верю тузам
не попавшим в козырную масть
я не верю родному отцу
когда он проклинает детей
ненавижу соблазн
ненавижу отсутствие страсти
ненавижу ментов
ощутивших себя верхом власти
и бегу от плачевно-терскучих мудреных людей
ненавижу стихи о цветочках и слезных мечтах
ненавижу стремленье к любви через деньги
ненавижу всех гордых
кто в жизни слоняется тенью
не явив свою гордость на свой риск и страх
ненавижу тоску
не приемлю ублюдских фраз
не люблю пьяно-душных бесед за звенящим застольем
не люблю оставаться одним в поле войном
ненавижу когда кто попало кидается словом «мразь»
ненавижу сдыхать от тоски
ненавижу любить грязных шлюх
ненавижу свое воспитанье
когда надо крыть мерзость матом
не люблю долго путаться в выборе
«надо - не надо»
ненавижу
когда
от котлет
не убрать
жадных мух…
–>   Отзывы (3)

из Диалогов
21-Dec-09 21:04
Автор: sonushko   Раздел: Общество/Политика
- Мой век...
- Какой?
- В котором родилась,
Был волком он для мудрых и поэтов,
А для меня он был с вселенной связь
И вспоминается как праздник света.

- Мой век...
- Какой?
- В котором я живу,
Торговцем стал продажным и беспечным.
А для меня он счастье наяву -
С любовью предначертанная встреча.

- Твои века…
- Что мне века мои?
Тот и другой – у Бога на учете.
Один страну вернул в античный Рим,
Другой стреляет в душу на излете.
А я и с тем страдаю, и с другим,
И ни у одного я не в почете.

–>   Отзывы (3)

Блаженная страна
26-Aug-09 06:17
Автор: Махаон   Раздел: Общество/Политика
От века ты страдаешь.
Корчась в муке,
Зализывая раны
Вечных битв,
Протягиваешь
К милостыне руки,
Надеясь
На всесилие молитв.

Светло твое страданье.
Было б странно
Тебя жалеть —
И жалость не нужна
Таким, как ты.
Твои зияют раны
Сквозь рубище,
Блаженная страна.

–>   Отзывы (2)

Бумажный Варяг
31-Jul-09 04:19
Автор: humptydumpty   Раздел: Общество/Политика

Если спрятан за прожитым
плач и скрежет зубов,
и на мыслях, размноженных,
красный след от оков,
то на медной копеечке -
капля свинца,
и у сердца,
у сердца
убитого миром бойца
бьётся,
бьётся,
бьётся -
мЫшца.
Вырванные нафиг,
с корнем или без,
словно черепахи,
ползём мы через лес,
и совсем не важно:
кто, куда и как.

Плывёт "Варяг" бумажный
на вражеский маяк...
–>   Отзывы (4)

Людмиле Зыкиной
06-Jul-09 01:37
Автор: frensis   Раздел: Общество/Политика
Просты, бесхитростны слова
Тех песен, что для нас Вы пели.
В них реки, небо и трава.
Тепло и зимние метели.

Любви в них, материнской, свет.
Печаль и радость. Все знакомо.
И Родину любить завет.
Не забывать родного дома.

- Людмила Зыкина поет!
Аплодисменты, ликованье.
И с Вами вместе пел народ.
Всего важней его признанье.

Вы были близкой и родной
Любили Вас и узнавали.
Несется песня над страной.
Склонились головы в печали.
–>

Подобрать слова
26-Jun-09 04:16
Подобрать слова…
Молва
Окрестила кого-то вором.
Отмоется он не скоро:
Не сможет
Подобрать слова.
Зла молва.

Слова…
Как их подобрать,
Когда
Стоишь на пороге матери,
Потерявшей сына.
Будь тысячу раз мужчина,
Готовый жизнь отдать
За друга.
Молчишь.
Туго.
Чашка на белой скатерти.
Слова…
Как их подобрать?

Как их подобрать,
Когда
Стоишь перед сильным мужчиной,
Который пойдет на смерть?
Так трудно в глаза смотреть,
Так трудно понять причину,
По которой мужчина
Должен идти на смерть.
Так трудно терпеть.
Так трудно сказать
Слова…
Не так мало значат
Слова.

А кто-то строит дачу,
Смеется,
Мелькает в передачах,
Делает вид, что скорбит
И говорит,
Что слова ничего не значат.
–>   Отзывы (3)

Улыбнитесь, ветераны!
21-Jun-09 14:08
Подготовительная кутерьма за сценой. Актеры театра «Азохен Вэй» вытаскивают и раскладывают костюмы для танцев, надо успевать переодеваться. Изяслав Наточин настраивает старенький магнитофончик, а Белла Померанец дает последние указания танцующим. Итак, начинаем! В зале яблоку негде упасть, переполнен до отказа. Зритель, в основном, солидный, сдержанный, от такого не так просто получить улыбку или заслужить похвалу.
- Добрый вечер, ветераны и молодежь! – говорю я, и волнение утихает, - Сейчас вам несколько слов скажет маленькая девочка Лиза Гутман, которую привела на вечер поэт Ада Ничпальская. Волнуясь, малышка говорит приготовленные слова и дарит цветы руководителям организации ветеранов ВОВ. Трогательно до слез!
Шуточный танец «Самовар». Красочные кофты и сарафаны, сшитые своими руками. А вот и сам господин самовар- Дима Гандель, очаровательная, но бородатая и долговязая матрешка в кружевных панталончиках, придуманных для номера и сшитых артисткой нашего театра Лилей Наточиной. Весело! Объявляю: танец исполнили Белла Померанец, Альбина Кремер и Эмилия Панкратова, которые вместе с самоваром порадовали зрителей.
Наш хореограф Белла Померанец – человек одержимый. Ей мало того, что она поставила шуточный «Самовар» и искрометный цыганский танец, сегодня зрителей ждал сюрприз, а это всегда приятно.
А концерт идет своим чередом. Читает стихи о седых волосах Нехама Маслакова, поет на идиш наш ветеран Александр Козлов. Ба, а это новое лицо! Полина Ирлина пишет фельетоны, она принимает активное участии в литстудии «Калейдоскоп», а сегодня она в ярком костюме тетки из толпы читает свой новый фельетон.
Обманщик, вор, барышник, перекупщик.
Так издавна ругали все цыган.
А он для всех держал в кармане кукиш,
Держал и пел артист и хулиган.
И замирало сердце жаром сладко.
Ромалэ – это буйная душа.
Цветные шали, бубны и лошадки.
Эх, до чего цыганка хороша!
И мчится пестрым ливнем ураганным
И колдовские черные глаза.
А если любит, берегись цыгане!
И гром, и молния, как летняя гроза.
Тасуют карты, по руке гадают.
Детишки пляшут танец живота.
Цыгане в пляске. Их душа летает.
Хоть плуты, но какая красота!
Любили их Толстой, Куприн и Пушкин.
Их образы мелькали со страниц.
Люблю цыган! И пусть стреляют пушки,
Паду я перед их искусством ниц!
Ада Ничпальская
И забурлил цыганский танец. А его украшение – дети наших артистов: Анечка и Вова Крячко, Павлик Доманов. Старый цыган в исполнении Беллы Померанец – живой, жизнерадостный. А как сверкают танцовщицы яркими юбками, монистами, у каждой – своя партия, свой танец. Ноги просятся в пляс! Окончательную точку в танце поставила молодая и красивая Ирочка Крячко, мама двух очаровательных детей. Какой финал! Награда – браво и бурные аплодисменты.
Драматическая часть концерта представлена двумя скетчами: «Харчо»(Анна Гайдукова и Дима Гандель) и «Лечу другие органы»(Альбина Кремер и Дима Гандель). Отрадно, что все эти актеры умеют и играть сценки, и петь и танцевать. Я написала их сама в расчете на наших актеров, так что они эксклюзивные, только у нас это можно видеть.
А вот и наша Галочка Доманова. Только ей в нашем коллективе доступен жанр пантомимы. «У телефонной будки» - так называется она. Галя пластична, легка, улыбчива. Будем надеяться, что Галя продолжит работать в этом жанре.
…Покажет пантомиму Галя…
Вы рассмотрИте все детали…
Вы смотрите по девятому каналу передачу «Познай себя». Пародию на эту передачу я написала и прочла. Вы улыбнулись? На том спасибо.
Пришла очередь выступать нашим друзьям из ансамбля «Мелодия» под упр. В. Слуцкого. Песни об Израиле, Тель-Авиве, Петах-Тикве… А на закуску Нора Дубосарская спела соло о гордой испанке. Поражаюсь долголетней спаянности и энтузиазму этого ансамбля. Мы с Адой Ничпальской давно сотрудничаем с ними. Каждый человек из этого ансамбля – талант, а вместе они – крупный яркий самоцвет, но не останавливаются на достигнутом, репетируют, работают над собой. Их голоса не тускнеют со временем.
Еврейское местечко – жанровая картинка
Еврей - особое созданье
В огромной дали мироздания,
Он трудится, поет, танцует
И молится. Душа ликует.
Где протекает чудо-речка,
Бурлит еврейское местечко.
Друзья! Заглянем-ка сюда
Через далекие года.
Здесь жили матери, отцы,
Моэли, резники, купцы,
Сапожники. Клад - мастера!
Так в путь! Давно уже пора!
Знакомая картинка. Как органично вписываются в нее дворничиха Марфа (Белла Померанец), труженик-сапожник (Тамара Максименко) (кстати, Тамара придумала и вместе с Беллой и Лилей Наточиной сшила костюмы для этой картинки). Гляньте: продавец бейгеле(бубликов) – Александр Козлов и хитрюга- покупательница (Эмилия Панкратова) обсуждают, как нужно готовить бейгеле, их сменяют две местечковые сплетницы – роли исполняют Анна Гайдукова и Ида Шамус, а эта недалекая толстушка - мадам Сара Рабинович (Лилия Наточина) идет к портному (Изяслав Наточин), но по дороге встречает подружку Басю (Люба Полякова). Альбина Кремер и Дима Гандель играют религиозных людей, молятся Богу и просят для себя…то, что может просить каждый из нас.
Шумит, танцует еврейское местечко, звучит любимая мелодия «Семь сорок».
Спасибо, друзья, концерт закончен. Цветы, поздравления, похвалы, поцелуи, слова…. Среди зрителей - известная израильская певица на идиш Женя Файерман. Ура, ей понравилось! Ее слово дорогого стоит! Приятно! Ведь мы работаем не за деньги, а за добрые слова. Даже наоборот: наши артисты жертвуют свои деньги на приобретение костюмов и реквизита, не жалея об этом. Потому что сами хотим этого.
Одно огорчило: никто из руководителей Дома Оле на концерт не пришел. Что ж, и без них обошлись, только маленькая горчинка осталась. В глубине души.
Зинаида Маркина - руководитель театра «Азохен Вей»
–>

Вы ничего не пропустили? 
 Поиск : Раздел : Общество/Политика
 Поиск : Произведения - ВСЕ
 Поиск : Отзывы - ВСЕ
 Страница: 1 из 3  |     | Стр. 2 –>