Добро пожаловать!  Регистрация  Автопилот  Вопросы..?  ?  

НачалоАвторыПроизведенияОтзывыРазделыИтогиПоискОпросыНовостиПомощь   ? 
Вход в систему?
Пароль:

Я забыл(а) пароль!
Я здесь впервые...

Сводки?
Общие итоги
Произведения
Авторы
 Кто крайний?
Старый Брюзга

Поиски?
Произведения - ВСЕ
Отзывы - ВСЕ
 Миниатюры
ВСЕ в разделе
Произведения в разделе
Отзывы в разделе

Индексы?
Начало
  Наблюдения (10)
По содержанию
  Лирика - всякая (5845)
  Город и Человек (375)
  В вагоне метро (25)
  Времена года (293)
  Персонажи (282)
  Общество/Политика (122)
  Мистика/Философия (646)
  Юмор/Ирония (630)
  Самобичевание (103)
  Про ёжиков (57)
  Родом из Детства (331)
  Суицид/Эвтаназия (75)
  Способы выживания (294)
  Эротика (67)
  Вкусное (37)
По форме
  Циклы стихов (129)
  Восьмистишия (269)
  Сонеты (92)
  Верлибр (145)
  Японские (178)
  Хард-рок (49)
  Песни (158)
  Переводы (170)
  Контркультура (8)
  На иных языках (25)
  Подражания/Пародии (148)
  Сказки и притчи (67)
Проза
  Проза (609)
• Миниатюры (342)
  Эссе (33)
  Пьесы/Сценарии (23)
Разное
  Публикации-ссылки (8)
  А было так... (451)
  Вокруг и около стихов (85)
  Слово редактору (8)
  Миллион значений (31)

Кто здесь??
  На сервере (GMT-0500):
  13:01:51  26 Sep 2017
1. Гости-читатели: 23

Новолетье
25-Sep-17 00:41
Автор: asmolov   Раздел: Миниатюры
- Ну что, пойдем прощаться с летом?
Егорыч ласково посмотрел на терьера, вышедшего следом за хозяином на балкон. Пес примостился рядом с большими растоптанными тапочками «капитана» на старом коврике, который всегда был на этой цементной плите. Выцветший под солнцем и поливаемый дождями, как палуба, далекий родственник узбекских мастеров теперь доживал свой век на самом верхнем балконе четырнадцатиэтажки вместе со стариком и его любимым терьером по кличке Дозор. Правда, где-то за балконной дверью, в однокомнатной квартирке частенько подавала голос канарейка Соня, но с ней коврик знаком не был, поскольку пичугу на волю не пускали.
- Тихо как сегодня… - Егорыч по хозяйски окинул подслеповатым взглядом изгиб Волги, плавно скользящей вдоль набережной их небольшого городка и скрывающейся за сосновым бором вдали, - осенние солнцестояние, брат. Все замерло. Ну, и мы потихоньку…
Назначив Соню старшей на «корабле» в его отсутствие, «кэп» трижды проверил, не забыл ли чего, и, аккуратно заперев дверь, отправился с верным товарищем Дозором к своей любимой сосне, дремавшей в чаще соседнего леса. Опускаясь на лифте, он то и дело похлопывал себя по карманам, проверяя на месте ли ключи и денежки на хлеб.
- У Дозора кругозор! – громко скомандовал Егорыч, и терьер лихо выполнил коронный номер: с разбега сальто назад.
Это был некий ритуал в их ежедневных прогулках, которому не мог помешать ни снег, ни ветер. Разве что, шалившее давление у старика, которое могло на пару дней придавить капитана к койке. Тогда Дозор неотлучно стоял на посту, охраняя покой хозяина от коварных врагов. Зато сегодня все складывалось на удивление отлично, да и лес в их городке начинался у подъезда.
Бабье лето щедро отдавало тепло, «прикарманенное» июлем и августом. Егорыч часто в беседах с терьером упоминал какого-то Августа, жившего в большом доме с колоннами, не иначе его проделки. Нынче же благодать окутала их городок. Ясное синее небо, удивительная тишина и какое-то очень ласковое тепло, а запахи в лесу такие, что «кэп» то и дело подгонял терьера, застывшего у куста или березки, выясняя важные вопросы – что, кто, когда.
- Дозорка, дорогу! – слукавил хозяин, и терьеру пришлось вести за собой большого мужчину с бородой, который мог заблудиться, стоя на тропинке, ведущей к дому.
Тишина в лесу была непривычной. Многие его обитатели подались в теплые края или обустраивались на зимовку. Даже белок не было видно, наверное пересчитывали припасы.
- Смотри, сколько рябины в этом году! – теперь отставал старик, с восторгом разглядывая алевшие сквозь еще не опавшую листву грозди. – Зима будет знатной. Намекни отыскать твою одежку, что Машенька связала…
Терьер знал, что после такой фразы «кэп» замолчит, вспоминая давно ушедшую хозяйку. Пес замедлил шаг, всем своим видом показывая Егорычу, что они вместе.
Вскоре нужно было сходить с тропинки, чтобы отыскать в чаще любимую сосну хозяина. Терьер обернулся. «Борода» отрешенно смотрел под ноги и шел молча. Тогда Дозор с громким лаем рванул с места, увлекая за собой старика. Затрещали ветки, недовольно зашумела листва потревоженных кустарников. Они бежали наперегонки, словно два приятеля, улизнувшие из школы в такую чудную погоду. Егорыч постепенно стал сдавать, не выдерживая темпа, но звонкий лай терьера, раздававшийся то справа, то слева, не позволял останавливаться.
Наконец, тяжело дыша, «кеп стал на якорь». Он обхватил руками огромную сосну, прижавшись бородатой щекой, и закрыл глаза. Когда-то давно они с хозяйкой пошли по грибы, да набрели на эту красавицу. Сосна возвышалась над окружавшими ее березками и елками, словно великан. Обхватить ее можно было только вдвоем, взявшись за руки. С тех пор они каждую осень 22 сентября приходили сюда прощаться с летом.
Уж немало этих лет миновало, И хозяйки Машеньки давно нет, а Егорыч никогда солнцестояние не пропускал. Придет, обнимется со своей сосной, да так и стоит. Дозорка понимающе выберет себе местечко, тоже уляжется рядом, а старик ему всякий раз рассказывает о своих предках.
- Сегодня, брат, наступил год Огненного Феникса. Символ вечной жизни – круговорот Сварога. Представляешь, год 7526. Ни у кого такого богатого календаря нет, что там иудеи или китайцы… Подпортили нашу историю цари-чужестранцы, ну да, ничего. Поправим, соскоблим грязь да вранье. Вспомним Велеса и Перуна, Семаргла да Сварога. Кончается лихолетье на земле наших предков, просыпаются русские души. Феникс – символ возрождения. Вот только цвет по календарю у него алый. Надеюсь, это цвет рябины.
Старик помолчал, не в силах разжать объятья. Память души сильнее беды. Сильнее войн и потерь. Она знает, как жить надобно. Просыпайтесь, русские души, Феникс не зря пришел.
- Прости, дружок, - старик смахнул слезинки, но какие-то так и осталась поблескивать самоцветами в его непокорной времени бороде, – что-то я расчувствовался сегодня. Хотя… Праздник ноне. Пенсию давеча принесли, так что мы с тобой бородинского купим. Настоящего.
Терьер подбежал к старику и ну ластиться к его ногам.
- Ладно, - усмехнулся Егорыч, - поищем и тебе косточку. Новолетье, брат… Его всегда наши предки праздновали. Мы их непременно сегодня вспомним добрым словом. Какую державу нам оставили! А?! Воров надобно поганой метлой... Одна надежда на молодых, а мы поддержим. Чем можем. Не зря предки говорили – бейся там, где стоишь.
Старик, кряхтя, нагнулся и потрепал терьера между ушами.
- Дозорка, дорогу! – пес встрепенулся, словно на охоте, и рванул к тропинке.
Уже никто не мог бы их остановить. Только ветки трещали, да стариково «УРА» далеко раздавалось в тишине осеннего леса. Оно и понятно. Новолетье…
–>

Сестра милосердия
10-Aug-16 20:52
Автор: Вячеслав Козлов   Раздел: Миниатюры
Отца-то моего сразу убило, как война началась. Матушка как похоронку получила, так весь вечер белугой и проревела. А я, хоть и была совсем молодой девчонкой, но все же пошла на фронт. Это сейчас в кино показывают, как все рвались защищать Родину. А тогда страшно было. Страшно и горько. И как матушка ни отговаривала меня, однажды собрала я котомку, да на попутной полуторке и махнула в район, в военкомат, просидела там двое суток, пока не определили меня в медчасть и не увезли эшелоном на передовую.

Первые пару недель вообще ничего не помню, кроме страха. Ревела каждую ночь, не знала куда деваться. Кровь, смерть. Лекарств нет, докторов нет, бинтов – и тех нет. Притащишь раненого, а что с ним делать, не знаешь. Бывало, что и перевязать-то его нечем. Так и лежит. Кто в палатке, а кто и под открытым небом. И умирают, умирают. Только успевай оттаскивать. Потом пообвыклась.

А один так прямо на руках у меня и помер. Здоровый такой парень. Как я его тащила измучилась вся. Притащила, а он мертвый.

Сижу, реву. Вдруг кто-то меня за плечо обнимает. Оборачиваюсь – матушка Евдокия, фельдшерица наша. Это мы ее так прозвали – матушкой, потому что она нам как мать родная была. Ну я ей всю свою печаль и выложила. Помолчала она немного и говорит:

– Ты знаешь, как наша должность называется? Сестра милосердия. Понимаешь? Милосердия. Не сестра перевязки, или сестра эвакуации, а сестра милосердия. Может быть ты – последний человек, которого он видит в этой жизни. А ты тут суетишься да нервничаешь. Он вот все воюет, человеческого тепла не видит, так хоть в последний момент согрей его своим сердцем. Все ему польза будет. Не для тела, так хоть для души. Дай ему немного своего милосердия. Оно ведь от Бога. Оно выше боли, выше слез и страданий.

А однажды вытащила из боя одного постарше, вроде и не тяжелый, а умаялась. Далеко. Ну ничего, вот уже и бугорок знакомый, вот уже близко, там за бугорком в низиночке и палатка стоит. А с бугорка-то полегче будет, вниз-то мы по травке быстрехонько соскользнем, вот сейчас чуток наверх, вот, а теперь уже и легче.

Тащила-то задом, а как обернулась, так и обомлела. От палатки-то одни лоскуты обгорелые на ветках болтаются, да тела мертвые лежат. Я так и села. И такая обида взяла, аж слезы из глаз, как в первый день. Тогда тоже обидно было. Не за себя, за них, за бойцов наших родимых. Тащила, думала спасу, ан вот как вышло. Что делать не знаю, сижу и реву.

А тут усатик мой очнулся. Я его про себя усатиком прозвала. Усы у него уж больно хороши были. Пушистые пшеничные, только грязные немного. Очнулся, значит, меня зовет.

– Не кручинься, девица – это он меня успокаивает. Это я его должна успокаивать

– Поцелуй – говорит – меня.

Я тут смутилась.

– Как это, поцелуй? – спрашиваю.

– Дочка у меня осталась. Твоих годков будет. Видать, не свидеться уж. Как на тебя смотрю, ее вспоминаю. Так поцеловать хочется… – а голос-то уж слабый.

Ну, я тут поняла, слезы рукавом размазала, наклонилась к нему. А усы-то колючие, кожа шершавая, обветренная и махоркой пахнет. И до того он мне отца родного напомнил, что прижалась я к нему щекой и опять заревела.

– Ну вот, теперь и помирать можно.

– Как, помирать. Нет уж, вот теперь тебе помирать никак нельзя, что же ты дочку без отца оставишь?

И откуда силы взялись. Вытерла я лицо, гимнастерку под ремень заправила, да и потащила его к дороге. На дороге, думаю, кто-нибудь проезжать будет, меня увидит. Но машин не было. Все будто пропали. Это уж потом я узнала, что наши отступили.

Вижу стоять толку нет. Сволокла я его в колею, да и по колее. А в колее грязь, тащить-то легче, да ноги скользят по жидкой грязи, падала, вставала, снова тащила. А уж из колеи не выбраться – глубокая. Один раз поскользнулась в грязи, да и об камень локтем. Больно, обидно. Видно не дотащить мне его до своих. Видно и этот помрет. И такая горечь взяла, лежу чуть не плачу. А прямо передо мной ромашка маленькая. Примостилась на краю дороги, грязная вся. То ли машины ее забрызгали, то ли я, когда падала. Пообломанная вся, один стебелек да цветок.

– И тебя война покалечила.

Хотела с нее грязь стереть, да только больше испачкала. Руки все в грязи, гимнастерка – в грязи. Тогда я осторожно провела языком по ее лепесткам, словно поцеловала. Грязь выплюнула, вижу, заулыбалась моя ромашка. Будто говорит мне, вот, мол, и танки меня давили, и пули секли, а я стою и стоять буду.

– Что же я тут лежу? – Подхватилась я, да и потащила дальше своего усатика. А он будто заснул.

– Потерпи, милый, сейчас. Потерпи.

Так по дороге и перла его. Сама вся мокрая, грязная, как дотащила и не помню. Помню, подхватили меня и слышу.

– Эх, сестренка, а солдатик-то твой уж мертвый.

– Как мертвый?

Глянула я на него. А он такой мирный лежит, и будто улыбается. Вспомнила я, как поцеловала его и думаю, наверное, тогда и помер сразу. Улыбка такая у него, как только что дочку поцеловал. Счастливая.

Я так на землю и села рядом с ним, смотрю на него, и так жалко его стало. Погладила его по плечу, как отца родного, и тут он глаза открыл.

Вот после этого и стала я людей лечить.
–>

КАПИТАЛ.
19-May-16 04:56
Автор: ariston   Раздел: Миниатюры
За писаниной трескав пончики,
Карл Маркс, ребята, ошибался:

Мне говорят, что кризис кончился -
А он ещё не начинался!..
–>

ПОЛЕНОПРЕКЛОНЕННАЯ СКАЗОЧКА
31-Aug-15 11:34
Автор: Ксения Хохлова KGH   Раздел: Миниатюры
ПОЛЕНОПРЕКЛОНЕННАЯ СКАЗОЧКА. Часть1

Дочь Бреда и Сивой Кобылы настолько напугала мамашку своим рождением, что бедная животина откинула копыта, увидев полено, лающее человеческим голосом на весь скотный двор.
Бред был кобель брехастый, но не бессердечный, и от последствий своих порочных связей не открещивался. Так что воспитатель у сироты был хороший. В конце концов, во дворе тоже привыкли, и даже ласково окрестили До-Чурка.
До-Чурка была смышленой, быстро подросла в здоровую дубину, но для приличия ей не хватало молчаливости. Хозяева подивились на чудо, взяли даже домой, как чревовещателя, но скоро убедились, что проще продать это недоразумение в проезжающий цирк.
Глухой Клоун по прозвищу Скальп как раз нуждался в поводыре, потому До-Чурка пришлась как родная. Странную свою кличку старик получил за нелепый парик, из-под которого вечно просвечивала багровая лысина. Когда клоуну Скальпу надо было выходить смешить публику, его звали по имени, откликалась, конечно же Чурочка, и тащила Клоуна за собой на арену.
Скоро уже никто не помнил, кто Скальп, кто клоун, а кто говорящее полено. Забыли разницу быстро, но и здесь Дочь Бреда не задержалась, потому что брехала почище папаши так, что не давала спать ни акробатам, ни тиграм, ни жонглерам. И все о смысле жизни, об уроках вселенной, и о милосердии при завтраке тигру, о том, насколько нужно жалеть кастратов при жонглировании яйцами и какие позы надо учитывать акробатам, чтобы любители кама-сутры не были оскорблены.
Все речи начинались одинаково: ЗДРАСТИ, Я СКАЛЬП.
У слушающих рефлекторно прихватывало живот, в передвижной сортир выстраивались очереди, а выступления всей труппы приходилось переносить из-за массовой диареи актеров.
Поэтому ночью цирк уехал из очередного городка, прихватив клоуна, а многоречивая обуза осталась привязанной около обрубка березки, на котором на двух языках — человеческом и скотском — висела табличка СКАЛЬП. ЧУРКА БРЕДА. Ну, так читалось. Потому что слог ДО загадила кровавым поносом пролетающая нервическая Ворона, заслушавшаяся речей о том, что она и кому должна в системе мироздания и за неимением сыра одарившая пророчицу тем, что было.

Я СКАЛЬП... Я БРЕЕЕнД... ГУМАНИЗМА, - старательно выводила оставленная Чурка по привычке, когда на залитую лунным светом полянку вывалилось еще одно существо в пилотке по самую жопу и улеглось рядом, благодарно урча и тараща глазенки.
И давай они вместе дрова колоть.

От Эллионоры Леончик:

И тут на До-чурку пролился-таки аплодисментовый дождь. И как всякое полено, она набухла. Сначала слегка. Потом солидности ради покатилась на какие-то сильно платные курсы чревовещателей, выучила два новых слова и огребла еще больше влаги - помимо аплодисментов на нее брызнули слёзы восторга и сопли щастья... Чурку вспутчило до размеров "ни в какие ворота", и она перешла от вещания к просвещению.
Но вдруг пришла осень. Непросыхаемое набухание обрело признаки гниения, но на просушку в приличные дома не пускали, а в неприличных завели новых кумиров, поросших опятами. Осень же!
Так в народе появилась пословица: "Полено гниёт с головы..."

ПОЛЕНОПРЕКЛОНЕННАЯ СКАЗОЧКА. Часть2. ПРИЗРАК СИВОЙ КОБЫЛЫ

«Светлые головы не нужны днем» - сделала вывод До-чурка, и пошла светить подгнившей частью на кладбищенских перекрестках мрачными осенними ночами, пугая редких непритязательных бомжей. На гнилостное мерцание слетались мошки и мотыльки. Первые пытались укусить Поленку за обман - сгорать в огне любви абсолютно не получалось. Вторые просто разбивали свои очаровательные головки о древесину и падали без чувств у лап своей Неопалимой Дубины.

В одну из таких ночей склонная к загниванию Чурочка, заканчивая очередное выступление, увидела приближающееся облако сизо-серого цвета. Облако издавало звуки, похожие на грустное ржание и предсмертный хрип одновременно. Кроме того оно распространяло такой аромат, что мошки и мотыльки в ужасе растворились в предутренней мгле, а те, кто не успел... тот не успел.

Облако надвигалось печально и неуклонно. Отступающая шаг за шагом Дочь Бреда вскоре уперлась спиной в ограду какой-то заброшенной могилки.
- Ой, мамочка, - Поленка без сил плюхнулась на задний сучок.
- А, узнала сразу... - облако сгустилось и приобрело очертания Сивой Кобылы, - Я пришла сказать, что задержалась ты здесь малость..
- Ой, мамочка, не надо, я больше не буду! - залепетала Чурка. От страха ее свечение запульсировало и послало сигнал СОС промежду ног.
- Да не бзди ты так, рано тебе ко мне отправляться. Лучше ухи свои прочисти, мозги не прошу, нет их у тебя... Потому что дважды повторять не буду, а вот явиться второй раз могу запросто. Кароч... Тебя зачем сюда послали загнивать? Чтобы ты тутошней мошкаре балакала, дубина ты брехастая? Затем ты меня своим рождением угробила, чтобы в одиночку здесь сгнить? Нет, так просто не отмажешься! Иди теперь, и заражай гнилью и вспутчиванием всех, кто сможет тебя слушать. Пусть дохнут, мне их души нужны. Да выбирай, мля, своих, подходящих! Понятно тебе?
- Пон-ня-ня-ня-ятно... А как я их узнаю?
- Не, ты воистину деревянная... Сказала же — они тебя слушать смогут больше пяти минут. Для вспучивания реально хватает, а гниение само присоединяется, от соплей и слюней. Те, кто вспутчивания не любят — удобрят тебе репу светлую и уйдут, чего у своего же дерьма сидеть? - призрак Сивой Кобылы начал потихоньку рассеиваться, сливаться с утренним туманом, голос звучал глуше, но все еще был отчетливо слышен и амбрэ ощущалось, - Да в дома не ломись, откуда уже выгнали. В неприличных — опят подсадят, а в приличных — дубины на охране крепкие, одним ударом перешибут...

Утром кладбищенский сторож споткнулся об лежащее на дороге полено, помянул его родственников до десятого колена и вышвырнул за ворота.
Путь в мир был открыт.
Надвигалась зима.
–>   Отзывы (3)

Каллиграф
24-Jun-15 00:34
Автор: Геннадий Казакевич   Раздел: Миниатюры
старый китаец
в пекинском парке
выводит строчки стихов
на асфальте
макая кисть
в ведро с водою

каждая строчка
выходит живою

но жизнь иероглифов
коротка
быстро под солнцем
сохнет вода

сизифов труд старика
бесконечен

а слово не сохнет

оно вечно
–>   Отзывы (6)

Маленькие загадки к забытому празднику
06-Jun-15 23:12
Автор: Nick   Раздел: Миниатюры
То есть, к прошедшему Дню Химика, 27 мая. Кто-то же должен когда-нибудь вспомнить:)

1. Как с собратом нам трудно его разделить!
За сто лет не один аппарат был разбит.
Коль название даме шепнёшь по-английски,
То нещадно туфлёй по мордам будешь бит!

2. Никогда не бывать ему твердым, как лёд!
С ним отправиться смело ты можешь в полёт.
Если в рот наберёт его спикер Госдумы,
То Мадонной с трибуны он нам запоёт!

3. Миллиграммы его на стотонный отвал,
В честь великой реки его Ноддак назвал.
Если б химию в школе учил ты, Потанин,
Вместо никеля ты бы его воровал!

4. Даже платину с золотом он растворит,
Ярким пламенем синим вода в нем горит.
Если бром заменить им в армейских легендах,
Он от страсти ненужной навек исцелит!

5. Вильям Крукс его как-то в отходах нашёл,
Он зеленою линией в спектре расцвёл.
В кубки, Ричард, бы братьям его по крупинке,
И остался б один претендент на престол!

6. Его в баки ракеты на старте зальют,
А теперь - и в коктейлях народу дают.
Если с маслом к нему подойдешь, сын Востока,
То досрочно обнимешь ты гурий в раю!

–>   Отзывы (2)

Амазониточки
03-Jun-15 20:57
Автор: Nick   Раздел: Миниатюры
Название - совсем не гибрид амазонок и ниточек, как можно было бы подумать, а всего-навсего инверсия льстивых отзывов прекрасным дамам на стихотворных сайтах - "ах, сударыня, Ваши стихи - россыпь бриллиантов". Бриллианты вашему покорному слуге, хотя бы в силу полупролетарского статуса, ни шиша не полагаются, а вот амазонита в районе озера Малый Вудъявр в Хибинах - наифигова туча, и он там даже на дорогах валяется. Посему, обвинения в ЧСВ не принимаются, а за остальное ругать можно сколько угодно:)

1 -Не садись, князь Гогенлоэ,
Ты в индейское каноэ!
Но не внял совету князь,
И поужинал им язь!

2. От совка умучено,
Громко плачет чучело:
-Недодали мне в совке
Секс на золотом песке,
И поездку в гости к лорду,
Чтоб играть с ним в бильбоке!
Даже страсбургский пирог
Недодал мне злой совок,
И меня к виконту в замок
Не пущают на порог!
-А мозгов тебе, дружок,
Тоже недодал совок?

3. Возглавить хочешь мафию Италии?
Или хотя бы мафию в Вероне?
Подсыпь в спагетти конкурентам таллия -
И будешь, как Луна на небосклоне!

4. Навек сверхпроводимщик здесь уснул:
Расслабившись однажды теплым летом,
Ключом он цепь магнита разомкнул,
Не убедившись, что в ней тока нету!

5. -Ну что, попался, стихотворец, гад?
Сейчас тебя сожру я, как котлету!
-Послушай-ка венок моих сонетов!
И в ужасе кайман нырнул назад..

6.-Вот новый наш коллега-депутат,
И на трибуну мы его попросим!
Костюм с личиной лёгким взмахом снят:
-Меня зовут ФАБ-250,
А округ - бомболюк Ил-28!

7. Военно-морскому другу с Тихого океана:

-Скажите, кэп, не правда ли, прекрасна
Косатка, что всплывает на заре?
Она умна и вовсе неопасна,
Как пишет мудрый автор в БСЭ!

-Умна, в чем убеждался я не раз,
Но вряд ли БСЭ она читала!
А посему - давай, друг, полный газ
И курс возьми к родимому причалу!

И в знак особого уважения попробуем тут же вольно переложить на германскую мову:

So schoen, so klug, so elegant und ehrlich
Der Schwertwal ist, der langsam zu uns schwimmt!
Und fuer den Menschen ist er ungefaehrlich,
Die klugen Buecher sagen, und es stimmt!

-An der Vernunft von ihm war nie gewesen
Ein Zweifel und, ja, prachtvoll sieht er aus!
Doch hatte er dein kluges Buch gelesen?
Sofort zum Ufer volle Kraft voraus!

8. Другу палеоэнтомологу

-Набор кастрюль хочу от фирмы "Лотос"!
-Что ж, получите Ваш заказ, мадам!
Как вылез из кастрюли Птериготус,
Так визг в Москве услышал Магадан!

-За красоту, талант, Искусству верность
Имею честь, мадам, Вам приз вручить!
А из букета - шасть! - и Эвриптерус,
И снова до Певека визг летит..

9. -Лиценциат из Апатитов
В буфете лопал..аммонитов!
-Так вымерли же аммониты!
-Тогда, быть может..ксерофитов?
-Так несъедобны ксерофиты!
-А может, торт из сиенита?
-Скажи ещё, "из липарита",
Ещё, блин, "из эвдиалита"!
И мордой за враньё - в корыто..

–>   Отзывы (2)

земля
20-Aug-14 00:31
Автор: ada   Раздел: Миниатюры
мир рухнул
у ног беременной
охапкой ромашек
за такой мир
–>   Отзывы (2)

хварна
20-May-14 00:02
зависть Алладина
как бы научиться у Басё
просто жить
и всё
–>   Отзывы (2)

по-человечьи
20-May-14 00:01
Автор: Инна Амирова   Раздел: Миниатюры
этот мир не лишенный святой простоты
запинается вечно на "вечном"
я хочу чтоб со мной говорили коты
по-нормальному по-человечьи
–>   Отзывы (1)

и никогда не платим за свет...
27-Feb-14 09:23
Автор: *ai   Раздел: Миниатюры
исповедь спичечной коробки

раньше письма ждали как ребёнка
предугадывая до тихих судорог мысли на поворотах неги
что там будет в конверте
ожидание превращалось в маленькую жизнь света
и оно шло параллельно всему как лирическое отступление в Онегине
была и боль
в
обострениях зависти и одиночества
где-то дом не только во времени
письма пахли руками тех
с кем тебя венчали почтовые поезда и промасленные шпалы
слова были одеты в тепло пальцев
нервная линия ума отражалась углом наклона почерка
в заборах неровной строки
сбой письма радовал больше чем слово "люблю"
после прочтения приходил первый дан восприятия
осознание
ты переигрывал каждое слово
в воде своих интонаций жадно
рассматривая второе дно
и если тепла тебе не хватало в семантике
ты обязательно находил ее
рискованно и красиво во втором уровне
в подвальчике контекста
где влюбленных бережёт огонь

там под землёй
тоже такие подвалы
бункера прошлого
и почтальоны...

это понимаешь ранней весной
в начале марта
иногда я рисую снегопад писем оттуда

первые письма от Тебя
были случайными но долгожданными
к сожалению по электронке
когда их жгли меня уже не было
я помню обрывки почтовой программы бат
и коричневый цвет твоих реплик
обрести неожиданное понимание
все равно что наткнуться на городской свалке на самородок белого золота
но и оттуда от чемодана памяти вместо рамки осталась ручка несольких файлов
о жалости
и желании пить каждую каплю мимо всех земных законов
и все таки
жалеть нужно
видишь как неожиданно вернулся спичечный коробок с пчёлой
теперь она живая
почти золотая от времени

электронные письма похожи на снег
множество подобий дерзкий и красивый повод
не свернув шею
найти только свой единственный родной узор
линий на ладони

эти письма в стеклянных коробках
все до единого одинаково пахнут
даже раскрытые
и только один адресат
держит тебя на руках...

застекольный дым
позывной тумана
в каких туниках теперь Та
окончания игры с которой
можно не бояться только в Том городе
а я боюсь
каждое утро похожее на бюро находок
а недавно ко мне пришла новая любовь
странная и непохожая

время никогда мне так искренне не улыбалось
я полюбила один день
ты помнишь какой
ему удалось вырвать меня из коробки и сделать живой спичкой
замирая у снежных веток
восклицанием
и я сгорела...

я читаю только те письма которые жду
не открывая
как некоторые романы

пахнут только твои
потому что их никогда нет
они выросли из фразы
мне не хватает старых слов
и дестких улыбок которые мы срывали вместе

а плохих актеров мне жаль
неси спички
они расскажут им о настоящей любви
которая ничего не требует
не предъявляет
даже на краю
а просто ждет
даже если у моря кончилась вся погода
как раньше
когда в комнате вырастали горы
где мы снимаем угол
и никогда не платим за свет...

потому что цена нашей жизни
одна сигарета
–>   Отзывы (2)

Ноздря в ноздрю
16-Feb-14 22:26
Зима в этом году была странная. На Рождество дожди, а к масленице снег почти сошел. Возможно, где-то еще можно было рассчитывать на строительство снежной крепости и катание на тройках в последние февральские выходные, а в Подмосковье все было тоскливо. Будто весь снег свезли на Олимпиаду в Сочи, оставив нам серые лужицы на тротуарах и голые ветви отощавших за зиму деревьев на газонах.
Мне не сиделось дома, и я вышел прогуляться. Город казался вымершим из-за отсутствия привычной суеты. Даже в спортивном баре не было оживленной перепалки у большого экрана, свойственной какому-нибудь чемпионату. Только дикторы наперебой перекрикивали друг друга, стараясь придать своему голосу небывалый восторг. Наш спортсмен сделал, что мог - вошел в тридцатку сильнейших.
Знакомая аллея была полностью притоплена растаявшим снегом и не выказывала признаков жизни. Только извилистые чугунные ножки скамеек по обе стороны зеркальной глади были на четверть срезаны водой и отражались не полностью.
Я остановился под резной аркой «Тенистая аллея», не решаясь сделать первый шаг «яко посуху», когда услышал знакомый голос за спиной:
- Боишься ноги промочить? - у нее всегда было радостное настроение. По крайней мере, мне так запомнилось. – Наперегонки? – Бросила она небрежно, словно мы и не расставались. – Кто последним добежит до фонтана, тот в него ныряет!
О, это было в ее стиле. С ней можно было совершить любой безрассудный поступок, ощущая при том полную свою правоту. Однако, с нашей последней встречи прошло несколько лет, и я как-то поотвык за это время. Но выглядеть обескураженным не хотелось, и я выпалил первое, что пришло в голову:
- А судить кто будет?
- Надеешься отыграться? – ее очаровательная улыбка просто лишала меня воли. – Наивный…
Именно таким я себя чувствовал, и ничего не мог с этим поделать. Она была намного сильнее меня. Наверное поэтому притягивала, вернее привязывала к себе незримыми нитями. И с ней я чувствовал, что могу парить подобно зрительницам на шоу фокусника Коперфильда, рискнувшим выйти на сцену.
Да, когда-то я так же рискнул. Вышел из тени в яркий круг подле нее, и все закрутилось. Стремительно. Неудержимо. Помимо моей воли. Не жалею, конечно, но когда она ушла, мне было паршиво.
Очень.
Наверное поэтому сердце мое сейчас то затихало, то бросалось вскачь, словно, как и я, не понимая, что предпринять. Ликовать, бежать прочь или выплеснуть еще не утихшую боль. Однако, неожиданно для себя, я бодро ответил:
- Мне вспомнилась забавная фраза комментатора.
Она вопросительно вскинула на меня свои потрясающие черные очи. И я понял, что автор известного романса писал именно о такой женщине. Чтобы как-то выпутаться из накрепко переплетенных мыслей, воспоминаний и переживаний, я смело продолжил:
- Представь. Наш лыжник пытался на подъеме догнать соперника, но смог только приблизиться к нему. С лыжни нашему не хочется уходить, он так и топчется в сантиметре позади. А диктор, стараясь придать оптимистический настрой этой ситуации, заявляет. Идут буквально ноздря в ноздрю.
Она звонко рассмеялась, и я следом за ней. И тут мир вокруг стал другим. Словно вернулась весна. Неожиданно. Вне всяких графиков и ожиданий. Сама. И я упивался ею с каждым судорожным вздохом между неудержимым смехом, то сгибавшим меня пополам, то милостиво отпускавшим.
В душе вновь что-то проснулось, и я почувствовал готовность бежать наперегонки до оттаявшего фонтана, и обязательно проиграть, и окунуться, будь там хоть пригоршня студеной воды. С ней так всегда. И противиться этому чувству нет никаких сил. Вот только приходит она всегда как-то не вовремя. Впрочем, и уходит также.

- Сдурели совсем с этими сотовыми, - кто-то недовольно проворчал рядом. – То ли сам с собой разговаривает, то ли с кем-то. Не поймешь. Чему радоваться-то?
- Она вернулась, - не стесняясь прокричал я в ответ прохожему.
- Кто? – он замедлил шаг, оборачиваясь.
- Любовь!
–>

дети
13-Feb-14 17:29
чищу вулканы
жить без тебя не умею
учиться не стану
–>

Утренний кофе
02-Feb-14 17:05
Ароматная шапка закипающего кофе начала медленно подниматься в изящном горлышке турки, грозя выплеснуться на плиту. Жанна внимательно следила за этим процессом, постепенно приподнимая турку над огнем, так, чтобы растянуть последние мгновения приготовления божественного напитка.
- Смотри, не упусти момент, - насмешливый голос Романа, как всегда, прозвучал некстати.
- Я до того привыкла слышать эту фразу в последний момент, что не знаю, чего жду больше – ее или когда снимать турку с огня.
- Ну, это же самый главный момент, - он усмехнулся. – Как в близости между нами, когда чувствуем приближение и стараемся оттянуть тот последний миг. Хочется насладиться им, максимально растягивая и подгоняем себя, чтобы ощущение было сильнее.
Она не ответила, сдерживая себя, чтобы не рассмеяться и не прозевать кофе, но предательская улыбка тронула ее губы. Стараясь скрыть это, Жанна чуть наклонилась вперед, всем своим видом показывая, что не хочет отвлекаться.
- Не торопись, дружок, - не видя происходящего над плитой, Роман ощущал все детали. – Чувствуешь, как пошла мелкая дрожь где-то там внутри… А теперь сильнее. Осторожно, не дергай. Нежно поднимай. Нежно. Сейчас пенка будет заворачиваться под себя, а пузырьки станут чуть больше. Вот тут остановись, пусть шапка опять загустеет. Потом можно чуть опустить к огню.
- Ой! – Жанна напряглась, - не удержу.
- Расслабься. Почувствуй его. Это же дар богов. Относись к нему, как к живому существу, и он откликнется… Чувствуешь? Аромат стал нежнее, это нижние слои стали подниматься к шапке, отдавая все свои секреты. Теперь самое главное. Кофе стал открываться, не мешай ему. Не переступай грань. Но и не отпускай.
- Все! – выдохнула она.
- М-м… - Он прикрыл глаза и медленно потянул носом, подаваясь вперед, как охотничья, почуявшая дичь в кустах. Блаженная улыбка тронула его губы и они стали вытягиваться в трубочку, словно уже притрагивались к горячему напитку.
Жанна, улыбаясь, налила кофе. Она дважды откинула привычным жестом волосы и поправила халатик, но ощущение какой-то безудержной радости не покидало. Женщина перевела задумчивый взгляд в окно, чтобы прислушаться к этому чувству и не вспугнуть его.
Роман тоже улыбался, не произнося ни слова. Лишь смотрел на нее, ощущая удивительное наслаждение.
Так бывает только между искренне любящими душами. И никто еще не придумал тому названия. В обычном мире немало песен о нежности, объятьях и поцелуях, но это что-то большее. Разум теряется в поисках сравнений, а тело перестает ощущать себя, а внутри происходит нечто удивительное. Вырывается ли душа навстречу любимому или они как-то объединяются в ином пространстве. Кто знает.
Да, и надо ли объяснять это.
Так случается.
Редко.
Но бывает.
И счастлив, познавший сие таинство.

Кофе давно остыл, а они все сидели, молча глядя куда-то. Казалось, и снег за окном маленькой кухни замедлил и без того едва заметное падение, покрывая собой все вокруг. Это дождь смывает все следы, а снег укрывает. Бережно и надолго.
Издалека назойливо зазвучала мелодия входящего вызова сотового телефона. Так не хотелось ни с кем говорить, но она настойчиво требовала внимания. Жанна отрешенно посмотрела на экран телефона. Звонила подруга.
- Не разбудила?
- Нет. Я на кухне.
- Пьешь кофе и смотришь на его портрет?
Жанна промолчала.
- Слушай, три года прошло. Пора о себе подумать. Ну, разбился он. Мы же вместе его хоронили. Нет его.
- Это для тебя, а я его чувствую. Мы вместе.
Из телефона что-то полилось рекой, но Жанна только отмахнулась, поднимая глаза перед собой.
- Извини, что ты сказал?
- Сполоснешь мою чашку?
- Конечно…
–>   Отзывы (2)

нежность
10-Dec-13 23:13
на берегу утро
остров воды в небе
чёрное море
–>  Полный текст (129 зн.)   Отзывы (2)

Пришло мое время
21-Nov-13 22:29
Я всегда любил бывать здесь. В детстве отпуска родителей мы проводили в этом доме. Когда по наследству он перешел к старшему брату, мы приезжали сюда уже со своими детьми. Теперь, вот, и внуки тут. Так повелось, что его никогда не называли дачей, только – дедов домик.

С годами меня особенно тянуло сюда поздней осенью. Дорога неблизкая, но времени теперь достаточно. Все проблемы забываются, когда заходишь на «Капитанский мостик». Так мы называем беседку у самого обрыва. Ее еще отец поставил. Внизу речка плавно поворачивает к порогам, и потом пенится в бурунах до следующего поворота.

Когда-то давно мне подумалось, что если инопланетяне и прилетают на землю, то ради вот такого уголка. Красота, тишина и чистота. Все под рукой - огородик, охота-рыбалка, грибы-ягоды. И главное – душевный покой. Не с кем и незачем воевать. Когда я признался себе в самой заветной мечте, то лучшего места для нее на земле не оказалось. Мне хотелось написать книгу. Не роман или детектив. Нет. Написать о себе. Все, как было на самом деле. Хотелось выбрать какого-то воображаемого попутчика, которому по русской традиции можно выложить подноготную. Все-все. Пути наши более не пересекутся, и это дает свободу. Рассказывать не то, что повторял своим близким по многу раз. Нет. Рассказать, что-то важное, сокровенное. Без прикрас, как оно было на самом деле. Не исповедь, чтобы грехи загладить, а правду.

Я еще не притронулся к перу. Пока только хожу вокруг, словно на прогулке окрест дедова дома. Нарезаю круги по лесам и все думаю. Прежде сомнения одолевали. Кокой из меня писатель. Каменщик я. В разных городах столько всяких домов поставил, что на свой городок хватило бы. А тут, поди ж ты, свербит внутри. И придумывать ничего не надо, все помню. Имена, даты, как влюблялся, женился-разводился, как предавали и выручали.

Да, видно, руки не те, чтобы перо держать. Я с камнем без рукавичек общаюсь. Он в ладони, как родной, лежит. На ощупь о нем могу всю биографию сказать, и как его положить ловчее, чтобы служил долго. С книгой другой подход нужен, но я упрямый. Напишу. Помнится, ставил я часовенку одну. Место красивое и батюшка душевный попался, а никак не вырисовывается часовенка. Эскизы-чертежи есть, да чужие они. Взял на подумать три дня. Походил вокруг, посмотрел, что да как. И вдруг увиделась она мне, да так ладно на пригорке встала, что душа успокоилась. Все к месту.

Так что, напишу я эту книгу. Подумаю маленько, и напишу. Обязательно. Все, как есть. Только торопиться нельзя. Правда суеты не любит. Всякие мелочи важны. Особенно, что себя касаемо. Есть грех – любит человек приврать. Покрасоваться, значит. Потому я и подумал, что писать надо здесь. Дедов дом вранья не терпит. Не позволит. Да, и кому тут врать-то, никого на сотни верст.

- Пора.
Так некстати прозвучало за спиной, что захотелось выругаться. Никак не привыкну, что и в этом мире, все, как в том.
Это за мной. Время мое пришло.
–>   Отзывы (2)

Место и месть
03-Nov-13 19:43
За окном нудно моросил октябрьский дождик. Одна из внучек, оставленных у нас дома под присмотром, пока родители были заняты на работе, подбежала ко мне с вопросом:
- Дед, а почему эти воины без кольчуг и шлемов?

Смотрю, что ее так заинтересовало в книге. Действительно, на иллюстрации батальной сцены перед строем русской дружины изображены ратники без доспехов, в одних белых рубахах. Даже щитов нет. В руках только меч.

- Видишь ли дружок, - пытаюсь я объяснить, - раньше у наших предков – русов - были другие традиции. Жили и воевали они по-другому. Была такая пословица – не лезь поперед батько в пекло.

- Почему? – удивляется моя любопытная собеседница. – Разве нет молодых, кто посильнее?
- Дело в том, - подыскиваю я слова, - что русов, воспитывали, как воинов. Согласно традициям не было лучшей смерти. Поэтому попусту не воевали. Отдавали свои жизни только за настоящее дело. В любой заварушке старшие становились впереди. Если дело можно было решить миром, они использовали свой авторитет. Если же крови не избежать, они тоже были впереди.

- Почему? – не сдается девчушка. – Ты сам говорил, чти отца своего, а это старики.
- Э, нет, - настаиваю я. - Ты присмотрись повнимательнее. Это не старики и не инвалиды. В белых рубахах самые опытные воины. За ними строй сыновей и только потом – внуков, еще не имевших детей. «Старики» надевали чистые белые рубахи и снимали доспехи, чтобы достойно встретить смерть. Она должна была вдохновить на подвиги сыновей и внуков. Разжечь в них месть.
Внучка, не мигая, смотрит на меня.
- Именно поэтому в русском языке слова место и месть не только созвучны, а накрепко связаны. В этой связке наша история, традиции предков. Не торопись говорить, что это не справедливо. Задумайся. Ведь только так можно одолеть более сильного противника. После смерти «стариков» остальным стыдно дрогнуть в строю. Погибнуть или победить. Это был суровый закон, но именно он позволял выжить нации.

- Почему же они воюют без кольчуг, в одних рубахах? – недоумевает внучка.
- Это боевая традиция, - стараюсь не горячиться я. - Презрение смерти впечатляет любого врага. Ведь если русский воин самой смерти не боится, уж наемных грабителей и подавно. И еще тут точный расчет, а не только бравада. Опытный воин любое движение врага наперед видит, а двигаться без тяжелых доспехов ему гораздо легче. Среди русов «старики» были не пузатые пенсионеры, а бойцы, которые десятка молодых стоили. Потому в бою выбирали такое место.

- Почему же белые рубахи, - стоит на своем она, - а не красные, как у римлян?
- Римляне воевали в красных плащах, чтобы кровь не выдавала раны, а русы бились в белых рубахах, чтобы и ран не было. Такие были мастера. И, потом, белое пятно в бою хороший ориентир для своих. Это же поле брани было.

- Они матерились? – ее глазенки округляются.
- Еще как. Только ведь по делу. В такой мясорубке не до сантиментов. Одним крепким словцом выражали все сразу. Зато в быту не использовали. А, вот, белая рубаха в бою направление задавала. Это теперь генералы из укрытий командуют, у русов все иначе было.

- Почему?
- Русы выбирали себе такого вожака, кто первым шел в бой и последним садился за стол.
- Так просто? – удивилась девчушка.
Мы помолчали.
- А мы русы? – неожиданно спросила внучка.
- Наши славные предки были русами, - тяжело вздохнул я. – Мы многое растеряли. Позволяем пришлым диктовать нам чуждые законы и традиции. Русы такого никому не позволяли. Жили по справедливости, потому к ним многие тянулись.
- Все теперь? – маленькие глазенки заблестели от слез.

- Ну, почему же, - прижимаю ее к себе. – Ты же гораздо раньше меня узнала, как связаны в русском языке два простых слова. Место и месть.
–>

Ничего не просила...
29-Oct-13 17:35
Ничего не просила -
как должно поэту,
что рад и грошу...
Я не знаю, как высшие силы
простят тебе ЭТО,
но я попрошу.
–>   Отзывы (3)

Кленовый лист
17-Oct-13 17:57
В детстве разноцветный ковер опавших листьев казался более ярким. Я любил перешагивать с одного бардового листа на другой. С годами эти шаги становились все длиннее. Теперь и не допрыгнуть. Похоже, воспоминания стали очками с цветными стеклами, и поэтому на фоне желтых полян мне редко попадаются алые листья. Резные с крупными прожилками запекшегося сока, чью жизнь оборвал первый ночной заморозок. Придет пора, и холодное лезвие безжалостно полоснет по тонким жилкам. Многие умирают во сне, а некоторые ждут солнечного света. Напоследок несколько секунд свободного падения. И все.

Говорят, что умирая, человек может задержаться на Земле, если не выполнил предназначение. Интересно, как у листьев. Быть может и они вымаливают у своих богов время на последний шанс. Рассуждая так, поднимаю голову и осматриваюсь. Действительно, с одной из верхних веток ко мне планирует огромный бордовый лист. Словно засмотревшись на меня, он натыкается на другую ветку, но все же опускается прямо ко мне в руки. Это знак.

С любопытством разглядываю его. Красавец. Брутальные рубленные линии контура, набухшие отвердевшие жилы, поджарое тело. Был на самом верху. Интересно, наша встреча случайна или он выбрал именно меня. Если так, то - зачем. Верчу лист в руках. Никаких намеков на знаки или символы. Обхожу вокруг солидного клена. Забавно, но красных листьев под ногами нет, одни желтые. Делаю десяток шагов в сторону. Среди обнаженных ветвей ни одного листочка. Этот был последним. Неспроста.

Пару минут оглядываюсь по сторонам и размышляю. Вокруг ни души. Похоже, все-таки это послание предназначалось именно мне. И смысл его ни в каких-то таинственных символах на листе, а в самом действии. Не сгинуть бесследно, а сделать что-то напоследок. Какой-то единственный шаг. И, если послание предназначалось мне, то должен понять. Похоже, я близок к осознанию этого шага. Не случайно же последнее время я частенько размышляю о предназначении. Зачем я появился на земле, что должен сделать. Так и не понял.

Никогда не стремился накопить добра или добиться власти. Да, посадил дерево, построил дом и вырастил детей, но это не главное. Стопка дипломов с сертификатами и два десятка написанных книг перетянуты черным поясом по каратэ. Это все в прошлом. Ни одна религиозная доктрина не затронула. Даже крестился в Иордане, но ничего не почувствовал. Не мое.

Ах, осень, любишь ты загадки. Удивительно красивые и не менее сложные. И синее небо над головой бабьим летом, и безмолвный лес и спокойная река и этот кленовый лист в руках - все присказки. Они были и будут без меня. Только этот миг мой. То, как напоследок парил резной красавец, и есть подсказка. Он впитал в себя всю красоту и оборвал последнюю нить сам, когда почувствовал, что готов сделать этот шаг. И мне послышалось:
«Умри счастливым».
–>   Отзывы (2)

Скорую вызывайте
23-Sep-13 19:22
Автор: snom   Раздел: Миниатюры
Теплый сумрак струится в окно, старый кот задремал у калитки. Я сегодня, ребята, в говно. Я, ребята, сегодня до нитки... А за то, что на улице кот, вы меня не ругайте, ребята. Говорят, что на небе живет кто-то добрый с совковой лопатой. И пригрезилось, как наяву, (это пиву спасибо и водке): я по сжатым колосьям плыву на отцовской резиновой лодке.
–>   Отзывы (3)

Рыбак
21-Sep-13 10:40
Автор: snom   Раздел: Миниатюры
Старик очнулся. Боже, как замерз...
Холодный пол и плед из мешковины.
В бесцветной шапке спутанных волос
Ракушки, чешуя и запах тины...

Под утро он выходит из дверей
Еще почти слепой и полусонный,
И нет на свете ангела светлей,
И нет убийцы целеустремленней...
–>   Отзывы (2)

дитя порока
24-Aug-13 18:24
Автор: *ai   Раздел: Миниатюры
Порок был изначален. Сердце вместо кулака на узи просвечивало яблоком. Круглое сердце. Потом смеялись и звали его дитя порока. Он любил переживать истории, а не читать. Однажды ему приснился Диоген. Он рассказал ему о Македонском и … встрече с половиной мира. Сильная личность идет дальше , но падает глубже. Слабость всегда пластичней. Он завоевал страны. Поработил нации. Покорил континенты. Мама считала его сыном бога. И верила в него с безумием авантюрной паранойи. И...Все подчинялось этим ожиданием. Он шел как ураган, вепрь, стихия, оставляя за собой только свою краску на невидимой карте мира. Ни сила врага, ни чужой патриотизм, ни любовь к жизни или детям других народов, ни природа, не могли его остановить.Непобедимость - приговор героев. Александр непобедимый... Он сломался как ломаются все сильные люди... От мелочи... Когда не смог ответить на вопрос — зачем... Ты знаешь...Поэтому у Тебя круглое сердце...Там спит мир...а мама тебя просто любила...из моего одиночества слов...

–>   Отзывы (2)

отступления-2
14-Aug-13 08:07
Автор: Виктория Скари   Раздел: Миниатюры
"следующий"- говорит она и впивается взглядом в мою пуговицу. пуговица огромная, ярко-красного цвета. на руке. она смотрит на меня и замечает еще одну попытку смутить ее конвенциональный ум. "эт што? пирсинг? што у тебя в губе-то? как ты с этим живешь? а не мешает? ну, бывают же моменты, когда мешает?". я раскладываю полуторогодовалого пациента на кушетке, она прикладывает фонендоскоп к тощей грудной клетке моего сына и продолжает настороженно меня рассматривать. " ты ж , наверное, и не работаешь, хто ж тебя с этим делом на серьезную работу примет."

"знаешь, как в армии делают? распиливают не до конца пуговицу, расширяют прорезь в середине и защемляют на коже. вот здесь. и так ходят, пока не сотрется.он оттягивает кожу на члене и показывает мне небольшую перфорацию. можно вставить кольцо. да все, что угодно- что хочешь". "ты уже делал так?"- спрашиваю я, представляя, какие болевые ощущения сопровождают ежедневное перетирание этого участка." нет"- говорит.- "не пришлось".

она сидит, рука забинтована, под ногтями и вокруг ногтевой пластинки засохла кровь. голову опустила на здоровую руку. смотрит исподлобья. "я все равно это сделаю. я- все- равно- это- сделаю". "дура"- шепчу я .-"я боюсь крови.и трупов боюсь. как бы я с тобой в одной комнате ночевала,а? с мертвой? вот на каникулах съебешься из общаги к себе и кромсай все, что хочешь". ее взгляд размыт и невыразителен, она вряд ли слышит меня, и вряд ли понимает.

ложится на кровать, хватается за сердце. "болит"- говорит. "хочешь, принесу вылерьянку?" "валяй". приношу, опрокидывает привычно, словно водку пьет- вытер губы. снова прилег. "черт. болит. а колотится как, послушай!" прикладываю голову к его груди- тахи-тахи-тахи-кардия- сердце бьется испуганно. "воооот. а еще, когда я дышу, такое чувство , что у меня там дырка. свистит даже". "да"- говорю.- "ты ранен в самое сердце". "я не ранен. я убит. я -труп. это- твоя вина".
–>

подругам посвящается
01-Jun-13 18:55
Автор: Виктория Скари   Раздел: Миниатюры
Она говорит: " У меня были только красивые мужчины. Вот, первый, например, был похож на этого... Как его? Перхоть рекламировал? "Шампунь"-авторитетно поправляю я, уже догадываясь, о ком речь. "А второй был похож на этого, как его? - Гоэна"- говорю я, потому что ее второй был моим первым. -"А потом, тот блондин , ну высокий. В кедах все время ходил. Представь, осень, дождь моросит, месиво такое на улице : лужи-грязь-листья... Приходил в гости с ласточкиным гнездом на ногах -мама была в ужасе. А еще Саша- длинноволосый нарцисс, красавец -армянин, татуировки и мышцы- секс-машина, тоскующая по утерянной любви- несовершеннолетней бляди Леночке. Потом Юрка-тонкий, веселый и смешной. Обаятельный сатана. Все скрывался под личиной сантехника, а сам оказался будущим управляющим банка. Еще бандит- местный робин гуд:" множим свои доходы за счет богатых". Иногда делился с друзьями. Потом его посадили за формирование бандитских группировок. А потом музыкант-длинноволосый, серьгавухе, вечно торчащий хиппи. С ним было проще -он все время забывал, как меня зовут, поэтому в нашей постели появился Женечка; музыкант даже не заметил подмены. Так мы стали жить втроем. Только однажды он удивился, вдруг увидев в ванной мужчину.
Потом был садист Толик; он устраивал сессии у себя дома- в это время к нему нельзя было приходить, так как все его клиенты были из высших эшелонов власти. Потом случился какой-то прокол и Толика нашли на местном кладбище. Официальная версия -овердоз. А он-то никогда наркотиками не баловался, вообще презирал всю эту херню."
Она заканчивает мыть посуду, энергично вытирает тарелки- чашки насухо, тут же ставит передо мной бутылку коньяка. "Открывай"- говорит. Я послушно открываю, потому что сценарий вечера уже известен.
–>

Неужели зря?
10-May-13 17:31
Люблю смотреть парад в День Победы. Звонить в это время друзьям в других городах и спрашивать. Смотришь? У кого-то уже перевалило за полдень, но большинство у экранов. Это нас объединяет. Это должно быть, как весна, как Новый год. Пережитое когда-то отцами и матерями, живет в нас, передается из поколения в поколение, как наследственность. Вечный огонь и «Бессмертный полк» ее проявление.

После парада сажусь за компьютер и брожу по сайтам в Интернет. Нас теперь никто не организовывает, мы празднуем сами. На сотовый пришло сообщение от таксистов. Ветеранов сегодня катают бесплатно. Мелькнула мысль – вот бы рестораторы подхватили этот почин. Пока молчат. Возможно, в каких-то городах ветеранам еще дарят к 9 мая подарки, но в основном предлагают скидки к празднику.

Еще до салюта одно сообщение громыхнуло во мне залпом. У метро пожилая дама в гимнастерке просила милостыню. Ряженная конечно. Фронтовики на это не способны. Мне вспомнилось, как после объединения Германии, немцы решили выделить какие-то деньги бывшим узникам концлагерей из России. В знак покаяния.

Мои отец и мать были военнопленными, потом хлебнули еще и от своих по возвращении. Однако, когда какие-то представители организации, раздававшей по спискам денежную компенсацию от Германии, пришли к нам в дом, отец выставил их за дверь. Едва морду не набил.

- Помирать буду, но копейки от них не возьму!

Вот мне и подумалось, у кого же поднялась рука с кружкой. Ряженные и прежде появлялись. Причем они «делают карьеру» за пару лет, переодеваясь в форму полковников и генералов из старшин и лейтенантов. Прибавляют к боевой звезде Героя еще звезду Героя труда. Эти фото есть в Интернет. Одно дело, когда они рядятся в двойников исторических личностей на Манежной площади, другое дело, когда неловко салютуют с трибуны мавзолея 9 мая. Помните, лже генеральшу Шолпан Гриняеву?

Нет официального разбирательства. Решили стыдливо замолчать. А как же те, кто остался лежать на полях России и Европы. Они никому не смотрят в душу? Память о них беззастенчиво используют. Разменивают на серебряники. Не только чужаки, но и свои хотят переписать нашу историю. Именно так размывается Великая Победа и миллионные жертвы.

Человечество давно прошло этапы, когда покупалось мантия Цезаря или перстень Папы. Теперь и у нас можно купить диплом инженера или доктора наук. Водительские права просто мелочь. Кем мы стали? Наши родители врагов зубами рвали, когда оружия не было. Неужели зря?
–>   Отзывы (1)

Жизнь без любви
07-Apr-13 19:44
Автор: cimoneta   Раздел: Миниатюры

Как старый дом покинутый жильцами,
В котором тишина покой, но жизни нет
Как полевой цветок, в тетрадке меж листам
Давно утративший свой аромат и цвет
–>

ТАК БЫЛО, ТАК ЕСТЬ, ТАК БУДЕТ
04-Feb-13 19:56
Автор: Верунчик   Раздел: Миниатюры
1. НОА

Ноа любит стоять на высоком холме и смотреть на море, с трепетом ожидая очередного заката, в такие минуты кажется ей, что Светило, бесценное Солнце, навсегда уйдёт под воду. И каждый раз так сильно бьётся её сердце, что стук его она ощущает во всём теле.

Море сурово. Оно в постоянном волнении. Ноа привыкла наблюдать за седыми волнами-великанами, они её не пугают, но всё ближе и ближе вода подбирается к родному Астосу.
А ещё обожает она всматриваться в голубизну неба, в облака, плывущие в неведомые ей дали.

Ноа трудится, не покладая рук, от восхода до заката: черпает воду из глубокого колодца, чистит котёл, в котором она готовит еду для бабки Наи и двух старших братьев, посыпает земляной пол свежей травой. Устаёт, но не унывает - работа в радость.

Когда наступает очередная ночь, Ноа разговаривает со звёздами, и иногда они подмигивают ей, словно считают её ребёнком. А это не так - она взрослая девушка. Недавно наступила её двенадцатая весна. И суровая Ная выдаёт Ноа замуж: в бескрайней пустыне отыскала она для неё суженого. И идёт сейчас, преодолевая песчаные бури, к морю караван. А вездесущий ветер доносит запах костров – значит, путники близки к цели.

Жених отдаст старухе Нае стадо овец и наилучшего верблюда. Она сама выберет, потому что Ноа молода и красива, а её будущий хозяин и повелитель – старик: он уже прожил целых сорок вёсен.

Ноа не хочет покидать крепость, в которой находится всё, что дорого юному сердцу: и её жилище, и море, и холм, и бездонный колодец - именно ему на рассвете поверяет она свои девичьи секреты. Если бы отца не забрало море, а мама, весёлая певунья Ноэми, вслед за ним не ушла бы в Царство Теней, откуда ещё никто не возвращался, то Ноа осталась бы дома. Так ей кажется…

Скоро уйдёт Ноа с караваном в глубь пустыни. И будет трудиться от зари и до заката, и рожать, сколько ОН предпишет, а потом и она уйдёт в Царство Теней, потому что так было, так есть, так будет...

2. НАЯ

Сидит старая Ная у давно погасшего очага. Головой покачивает, думы разные думает. Ушёл караван, а с ним и радость её жизни - Ноа. И померк в глазах Наи свет.

Ноа... Мечтательница Ноа. Без неё опустело сердце Наи. Когда-то давно, много вёсен прошло с тех пор, была и Ная молодой, красивой, счастливой. И стояла она на холме, и смотрела, не отрывая взгляда, на море, ожидая с удачным уловом жениха. И со звёздами говорила. И колодцу, как другу, поверяла свои тайны.

Однажды пришли из пустыни лихие люди, угнали скот, убили родителей Наи. И её любимого моряка не пощадили, и его братьев, и ещё много мужчин было уничтожено ими. А женщин насиловали. Поиздевались и над Наей, но она не ушла, как другие, в Царство Теней, а родила весёлую Ноэми, а та – Ноа и сыновей.

Налетали кочевники, высаживались на берег пираты, зверствовали, а потом, вопреки горю, рождались дети. И матери растили их. Так было всегда. Сейчас братья Ноа в море.

Скоро наступит время Большого Базара. Продадут они верблюда и овец, полученных за Ноа, засватают, как положено, выбранных Наей девушек - она старшая в роду, ей решать за всех - и построят свои жилища. И их жёны будут трудиться рядом с мужьями, и рожать дочерей и сыновей, а те - продлевать род свой, и жить, и переходить в положенное Судьбой и Богом время в Царство Теней.

Знает суровая Ная тайну Жизни: так было, так есть, так будет…

3. НОА

Тот же холм, то же море, песок, приливы и отливы. И она, Ноа, по-прежнему вглядывается в даль. Но Ноа стара - прожила целых пятьдесят вёсен. В родном Астосе никого не признала, да и её никто не узнал. Сверстники Ноа покинули Мир Живых, а братьев, как и родителей, вероятно, поглотило море. Оно всегда забирает тех, кто его боготворит.

Ноа радуется последней встрече с прошлым. Скоро караван, с которым она пришла в родные места, тронется в обратный путь, она могла бы остаться здесь, но её родиной стала Пустыня.

Пустыня… Вся жизнь прошла в ней. Мужчина, которому отдала её Ная, был добр и нежен с Ноа. Она привыкла к нему, по-своему полюбила. И страдала, когда после укуса ядовитой змеи он покинул её. Они кочевали по Пустыне. Перегоняли стада овец, лошадей и верблюдов на новые места в бесконечных поисках корма для животных. Дом - натянутая на высокие шесты ткань. Очаг - костёр. На рассвете нехитрое жилище складывалось до следующей ночи. Большой Базар всегда приносил с собой новости, общение, веселье, выгодные сделки. Так и жил народ Пустыни от Базара к Базару…

Ноа трудилась, не покладая рук, готовила на огне еду, выхаживала ягнят, рожала детей, но они покидали родителей, не дожив до первой своей весны. И только дочь Ная выжила и родила хохотунью Ноэми.

Ноа не выбирала жениха для дочери. Решила: пусть сердце Наи само подскажет с кем зажечь семейный костёр. Конечно, Ноа тосковала по морю, по сердитой старухе Нае, по родной крепости. Но шло время. И прикипела она душой к Пустыне: к обжигающим ветрам, горячему песку, к ночным крикам шакалов, к оранжевым скалам причудливых форм, к мелким, редким цветам красной, желтой, сиреневой, белой окраски, появляющимся под камнями после нечастых дождей. Пустыня давным-давно стала её Домом. Ноа ни о чём не сожалеет. И в мыслях не корит суровую Наю.

Ноа досталась трудная, но интересная жизнь. Скоро она окончится, потому, что у всего имеется начало и конец - так было, так есть, так будет…

4. НАЯ*

Ная стара, живёт она долго на этом свете: уже прошла её восьмидесятая весна.
Во все времена любила Ная смотреть на море. И думать, и вспоминать, и мечтать.

В юности, стоя на холме рядом с поросшей дикой травой древней крепостью, встречала она восходы, любовалась удивительной красоты закатами. На прибрежном песке чертила палочкой своё имя. А гигантские волны, с грохотом накатывая на берег, смывали буквы. И девушка, смеясь, вновь писала:"Ная"

Ещё в детские годы поинтересовалась, почему женщин их семьи называют такими именами. Её мать, Ноэми, пожимая плечами, сказала: «Так было всегда».
Всегда… Она верила матери. Всегда. Но у неё самой рождались сыновья. А у тех - свои. И лишь сейчас правнучка Ноа порадовала сердце старой женщины.

Ная знает: у Ноа когда-нибудь будут дочери и внучки, и правнучки... потому, что так было, так есть и так должно быть...

* Наши дни
–>

Пятачок
25-Jan-13 18:17
Случилось мне оформлять пенсию. Время пришло. Хочется все сделать, чтобы хоть какие-то деньги получить. Сижу без работы. Кто пробовал в таком возрасте найти средства к существованию, понимает, о чем я.

Барышни в городском Управлении ПФР отыскали у меня задолженность. Прислали заказное письмо. Оплатить. Звоню им, мол, не моя вина. Отвечают – неважно, циферка в адресе не та. В соседнее Управление попало. Оплатить. Неправильный платеж вернем. А за окном пурга сделалась, и тащиться на другой берег Волги, где пенсионная контора, беда. Спрашиваю, когда привезти документ. Как сделаешь.

Встречают меня в Управлении сюрпризом. Пени 3,95 рублика. Оплатить. Взмолился, яко золотая рыбка. Возьмите мелочь. Не берут. Документ в дело пришить надобно. А, может, вычесть из того ошибочного платежа, что мне вернут. Оплатить.

Вручили мне платежку на 3,95. Ну, у них программа такая – считает на текущей день. И поскакал «молодец». Правда, передвигаюсь я с трудом. Такси опять же выручило. Надо ж успеть.

Операционистка отстучала шифровку и сообщила, что пятачок сдачи отсутствует. Премьер распорядился с 1 января пятачки не печатать. Они вмиг и пропали. Правда, как округлять цены главный не сказал. Теперь у всех, кто деньги считает, головная боль с отчетами.

Сдал я документ в казенную палату. Оформил другой на возврат неправильного платежа. Успел. Поблагодарил красавиц за заботу. Всего 200 рубликов, чтобы получить платежку на 3,95 и еще 200, чтобы сдать.

Они каются, не их надобно благодарить. Начальнику хотел вручить благодарность со всеми оригиналами. Не берет. Честный человек, на министра кивает. Подумалось мне, что и министр не возьмет. У него тоже начальник есть. Оно и понятно.

Премьеру низкий поклон. Он много говорит об электронном правительстве. Бюджетных денег туда вложили, сколько надо. Удобно, чтобы было. Испытал на себе.

Есть добрая русская пословица. Копейка рубль бережет. Жаль, что туда не вписывается виртуальный пятачок.
–>

Иронические катрены 1
12-Dec-12 11:32
Автор: Лев Красоткин   Раздел: Миниатюры
1.

Я НЕ АДАМ

Не каждый день я дам беру.
С годами стал весьма неловкий.
А если б каждой по ребру,
Давно сложился бы хрущевкой...

2.

Выход из дилеммы найден
В лотерее "или-или":
Я черпаю силу в правде,
Не черпая правду в силе.

3.

У критиканов не в чести
Поэтское бельканто?
Пора законом провести
Презумпцию таланта!

4.

ВЕРА И РАЗУМ

Этим ипостасям разом
Соответствовать - табу.
Только выключая разум,
Верить я могу в судьбу...

5.

На футболе был. Вблизи сортиру
Очередь как в мавзолее, на...
Знать, не зря грозит потопом миру
Наша простатитная страна!

6.

ОТРЯД ПОЭТОВ

Отряд не заметил потери Му-му.
Отряд не приемлет вопрос "почему?".
Отряд точно знает - поэты не врут,
utonet@mumu.ru

7.

ПРИЗНАНИЕ ЛЮДОЕДА

Ты - кусочек солнца в небе,
Ты - кусочек звезд в ночи,
Разложить тебя б на хлебе
И немножко поперчить...

8.

ЛЮБОВЬ УСТАЛОГО ПОЭТА

Поэта видим с тою иль не с тою...
Поэт перебирает - та, не та...
Он ждет сосуд, в котором пустота,
Заполнить чтобы до краев мечтою...

9.

Октябрьский вечер в переулке корчится.
Октябрьский воздух невесом и чист.
Я к окнам подхожу с позиций творчества.
За что ж меня зовут - вуайерист?

10.

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

Как только забурлила в листьях сила,
Подсолнух отвернулся от светила...
Вот и корми своих детей, лелей,
А жизнь не остановишь, дуралей!

11.

ПИСЬМО ИЗ АФГАНИСТАНА

Разогревайте мой вигвам
И ожидайте вести -
Я вылетаю нонче к вам
Совсем не грузом "двести"!

12.

ЧЕРНЫЕ ДУШИ

По асфальту труп на трупе -
"Мерса""Мерс" уконтрапупил.
Не забудется никак
Ликование зевак!

13.

Добро, бывало, многим нес,
Не экономя сил.
В итоге получал вопрос:
"А кто тебя просил?"...

14.

ВЫНОС МОЗГА

Улегшись не с той визави,
Гоня поутру не ту,
Любил помечтать о любви,
Мечтая любить мечту!

15.

Хоть хороша жена
И адюльтер так редок,
Спина обожжена
Шипением соседок.

16.

К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018

Мне не до рифм, не до размера,
Но прочь лети моя печаль!
Не зря во мне бурлила вера -
Мы получили мундиаль!!!

17.

Все было б шито-крыто,
Но тут случились ляпы -
Любовь убита бытом...
Любовь убита храпом...

18.

Рецепт простой избавиться от скуки -
Среди напастей, гадов и скотин
Вдруг взять и наложить умело руки...
Не на себя! На скуку и на сплин!

19.

Я ему внушал раз эдак двести,
Сколь непродуктивен шаг на месте.
Он, не пряча благодарный взгляд,
Бодро обозначил шаг ... назад!

20.

Оставив след в моей судьбе
Лихим катреном на Стихире,
Ночь сделала сама себе
Предутреннее харакири...

21.

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ

Доставало порой до уныния
Ожидание окончания.
Сколько можно? Приемлю отныне я
Окончание ожидания...

22.

САМЫЙ ХИТРЫЙ

Я от пробок так хитро
Ускользнул с утра в метро...
Отчего сижу в печали?
Ноги всмятку оттоптали!

23.

Листки со стихами сложу в оригами,
Под утро они превратятся в цветы...
Мы были, поверь, в прошлой жизни цветами.
Я - чертополохом, фиалкою - ты!

24.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ СИЛЫ

Мир биполярен. В этом ты права.
Доселе рвет семью на части это:
Два полюса - кастрюли и диван,
Две жизни - сковородки и газета...

25.

ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ...

Прибежали в избу дети
Дабы посмотреть на йети,
Но картина им видна -
Это Вася с бодуна.

26.

Хороши и попа, и нога!
Донырнуть в тебе хочу до дна я.
Ныне ввечеру, моя родная,
Я тебя одену донага!

27.

Нахвататься всяческих утопий
Нам в России довелось уже -
Побродили призраки в Европе,
А осели здесь на ПээМЖэ!

28.

Убёгла к мужу
Моя Ирэн
И мир был сужен
В один катрен...

29.

ОПТИМИЗМ

Я занимался фото много лет.
Теперь внушаю каждому ретиво -
Как ни крути, без негатива нет
И самого худого позитива!

30.

Пригласил я в гости Вику,
Поманивши ручкой.
Собирали ежевику -
Задницы в колючках!

31.

Иногда и спорт приносит грусть...
Хоть победы я люблю, капризник,
Есть забег, где к финишу не рвусь -
Марафон недолговечной жизни!

32.

ЛЮБОВЬ К ВАМПИРШЕ

Боишься света? Ну и пусть!
Пошире крылья растопырь!
Я потерять тебя боюсь,
Моя родная нетопырь!

33.

Поверь, немного занемог,
Но не ударюсь телом оземь -
Супружеский исполню долг
Хотя бы раз за эту осень!

34.

У ста пятнадцати или у ста
Дам я просил, раскатамши уста.
Лежа и сидя, вразвалку и стоя
Не перешли дамы рамок устоя.

35.

Прислушайся ко мненью моему,
Хоть я пока еще не старожил -
Сойти с ума доступно лишь тому,
Кто на него случайно наступил!

36.

СКРИП ОРГАНИЗМА

Мне юность вспоминать докель?
Она давно в другом краю.
Тогда стонал, ложась в постель,
Теперь стону, когда встаю!

37.

ПЕРЕВОДЧИК

Я тоже шел порой, хи-хи,
По стихотворному оврагу -
Хотел переводить стихи,
Переводил, увы, бумагу!

38.

Жизнь в свою игру-муру когда-то
Приглашенье мне доставила,
Но не знаю до сих пор, ребята,
Где прочесть, хоть бегло, правила?

39.

ГАГАРИН

Виконтам, графам и маркизам,
Товарищам, месье и дамам,
Короче, всем, глядящим снизу,
Он стал, как минимум, Адамом!

40.

СЕМЕЙНАЯ КУЛИНАРИЯ

Селедочка под шубой прочной -
Жена в объятьях стуж,
А поросенок с хреном - точно
Неаккуратный муж!

41.

Неуемность под сердцем скрежещется
Доказательствами в теореме -
Нет пророка в родимом отечестве,
Нет любимой в родимом гареме!
–>

Для дам...
10-Dec-12 21:50
Для дам почтенных, без сомненья
Не в том печаль, что не горит огонь в крови
Иль нет мужчин, что ищут пламенной любви
А в том, что реже поступают предложенья
–>

Посудомоечная машина
21-Sep-12 13:35
Автор: nimnika   Раздел: Миниатюры
из цикла "Фантастические истории о любви"

Мэри была наслышана от подружек о новой посудомоечной машине, но никак не ожидала, что та будет столь компактна.

Это было металлическое яйцо размером со средний арбуз. Мэри вытащила посудомоечную машину из коробки и аккуратно положила на пол. Раздалось жужжание и яйцо вдруг видоизменилось, а из под днища вылезли небольшие колесики.

- Ого! – восхитилась Мэри.

- Я могу еще и не такое, - гордо заявила посудомоечная машина.

Мэри заглянула в коробку и вытащила оттуда огромный талмуд инструкции (телефонный справочник и то наверное меньше). Взвесила его в руке и положила обратно в коробку.

- Слушай, - сказала вдруг Мари, - а ты сама можешь объяснить, как тобой пользоваться?

- Лучше покажу, - ответил механизм, и покатился прямиком на кухню, откуда-то уже зная, что кухня именно там.

Дальше Мэри только успевала произносить «Ого!», «Ух!» и даже «Ну ни хрена себе!», а посудомоечная машина, выбросив многочисленные щупальца, набирала воду, нагревала, извлекала из раковины грязную посуду, мыла, сушила, и раскладывала по шкафам, попутно успев починить разболтавшуюся дверцу одного из шкафчиков, протереть оконные стекла и вымыть пол.

Вечером Мери никак не могла нахвалиться Дэвиду своей посудомоечной машиной, но тот лишь рассеянно кивал, а один раз заметил, что его газонокосилка может и не такое.

- Впрочем, надо еще посмотреть, на что способна твоя посудомойка, - сказал Дэвид напоследок и пошел спать.

Ночью Мэри проснулась в пустой постели. Разбудили ее какие-то странные шумы, которые доносились из гостиной.

- Дэвид? - позвала она.

Никто не ответил.

Мэри встала и на цыпочках прошла в гостиную. В лунном свете, падающем из окна, Мэри увидела обнаженного Дэвида, обвитого стальными щупальцами в смертельном объятии.

Вне себя от ужаса Мэри закричала. Дэвид, борющийся с механическим монстром, замер.

Включился свет. И только тут Мэри поняла, что то, что она приняла за смертельную битву человека со взбесившейся техникой, на самом деле вовсе не было поединком. Скорее даже наоборот.

- Ты что? – изумленно воскликнула Мэри, - Ты мне изменяешь? С посудомоечной машиной?!

- Так это встроенная функция, - спокойно ответил Дэвид, - теперь это умеют делать все домашние приборы. Об этом написано в инструкции. Ты что, ее не читала?

Но Мэри не слушала.

- Чтобы завтра ни тебя, ни этой железной бляди в моем доме не было!

Посудомоечная машина втянула внутрь многочисленные щупальца и тихо, стараясь не шуметь, исчезла под столом.

- Мэри, - сказал Дэвид, натягивая спальный халат.

- Ах, да, - вспомнила Мэри вечерний разговор, - газонокосилку тоже не забудь забрать. Или был кто-то еще?

Дэвид виновато опустил глаза.
–>   Отзывы (1)

Сад Рёнзди
17-Jun-12 11:04
Там...не рай и не ад...
Там - невремя....
И хоспис с теми...
кого ты не захотел простить
детский сад с теми....
кого не смог простить
кафе на бульваре с теми...
кого не успел....

и маленький
грузовичок
который меня привезет к Тебе...
если успеет Луна
–>  Полный текст (644 зн.)

Когда я уйду
10-Jun-12 13:15
Автор: Esto Rive   Раздел: Миниатюры
К смерти нельзя подготовиться. Нельзя быть готовым к тому, что известный тебе мир будет спокойно существовать и дальше, словно тебя и не было никогда! Словно все чем ты жил и для чего жил - не имеет значения! Поэтому, несмотря на все разговоры о реинкарнации, жизни после смерти и Вечном Блаженстве, жить хочется именно сейчас, в это самое мгновение! И в следующее! И через мгновение тоже!..

Однако смерть можно предвидеть. Предположить, что когда-нибудь это все-таки случится. Что однажды огромное колесо жизни закрутится чуть быстрее и уже не удастся вывернуться из-под него, выскользнуть, как это бывало прежде много раз. Оно покатится себе дальше, громыхая и поскрипывая на поворотах судьбы, а ты останешься лежать в его колее, расплющенный, размазанный по такому твердому и ощутимо большому пространству. И только ветер иногда будет трепать спутанные волосы.

Кстати, о ветре - после смерти его будет очень не хватать. Как будет не хватать и свежего весеннего утра, когда солнце только поднялось над сонной землей, а вокруг стоит мягкая, недвижимая тишина. Впрочем, тишина - это единственное, что можно будет взять с собой, туда. А как бы хотелось забрать еще и шелест дождя, и запах леса, и шуршание осенних листьев под ногами, и колючую зимнюю свежесть. И...

Да, к смерти подготовиться нельзя. Зато на нее можно не обращать внимание, погрузившись в умопомрачительные ощущения от каждого момента бытия, в котором, не смотря ни на что, можно крикнуть, пока еще хватает сил - Я ЕСТЬ!!!
–>   Отзывы (3)

Подарок в день рождения
04-Apr-12 07:17
Автор: Геннадий Казакевич   Раздел: Миниатюры
Добрый и ласковый Бог,
Верю - ты просто ошибся,
В мой юбилей мне прислав
Пару колючих седин...

Вольный перевод с вьетнамского. Автор оригинала, Нгуен Чен, бывший Министр энергетики Вьетнама, пишет стихи по-вьетнамски и по-китайски. Ему теперь за восемьдесят.
–>   Отзывы (3)

РУБАИ
11-Mar-12 08:53
Есть люди наподобие тишины
Всё рядом, но как будто не слышны
А если вдруг в небытие уходят
Внезапно так становятся нужны…
Ночная тьма укроет краски дня
И целый мир закроет от меня
Дождусь рассвета, снами насладившись
Не стану душу рвать, напрасно тьму кляня
Сожму в ладони горсточку песка
Не сможет удержать его рука
Так наша жизнь меж пальцами струится
Но нас познание влечет, как пламя мотылька
Не стоит криком ближних вразумлять
Нормальный легче тон воспринимать
Коль хочешь, чтоб прислушались к тебе
Потише говорить вернее, чем кричать
От любовных страданий одна маета
Без любовных страданий пожить - красота!
День другой пролетит и окажется вдруг
Без любви, без страданий в душе пустота
–>   Отзывы (3)

не забудь
09-Feb-12 14:37
Автор: Даша Дарвина   Раздел: Миниатюры
шнурую пространство
словом
в корсет пониманий
времени шёлк продевая
в колёсико снов
глаза до тумана
от мысли
что руки
могли быть твоими

когда соберешься оставить
приют и дожди
навсегда
за мной не забудь
зайти

быть может и Там
нужны будут
тени
–>   Отзывы (2)

Мой менестрель
08-Feb-12 14:19
Передо мной лист ватмана. Я собралась рисовать. В журнале статья об Уленшпигеле, меня очаровала иллюстрация. Главный герой похож на менестреля, каким я его себе представляю. Такая задорная поза у него и свирель у рта. Собираюсь срисовать. Получится ли? Ужасно не люблю срисовывать чужое, люблю сотворять свое. Но уж больно поза замечательная. И озорство, и позерство, и изящество в ней.
Ну вот, получился плагиат. Линии и краски мои, но все равно – плагиат.
Дорисовала холмы и домики с красными крышами, девушку рядом с менестрелем. Девушка получилась какая то анемичная, герой живее.
Нет срисовывать – это не мое.
Собираемся к художнику Палееву в гости надо ему что-то из своего показать. Просил принести. А у меня всякая ерунда. И выбрать нечего. Это Гарик художника нашел, хочет мной похвастать, а хвастать и нечем. Бедный Гарик!
Он мой кавалер. У него красивое мужественное лицо, и широкие плечи, но рост небольшой и ноги кривоваты. Меня это не смущает, потому что он просто ужасно харизматичен, женский пол на него западает мгновенно. А он это знает и пользуется вовсю. Меня он считает очень талантливой и интеллектуально развитой, потому вечно таскает с собой, демонстрируя мои таланты своим друзьям и знакомым. Некоторые его друзья в меня влюблены, что так же импонирует Гарику. Мне же кажется, что по большому счету они влюблены в Гарика, а я как бесплатное приложение к этой любви.
Собрала папку с акварелями, рисунок с менестрелем уже высох, свернула его в тубус. Гарик должен подкатить на своем мотоцикле, все время забываю, как он называется. У него желтые бока и черный руль, блестящие никелем выхлопные трубы и прочие детали. Люблю мчать на мотоцикле, обхватив Гарика за талию. Мне нравится как ветер треплет мои длинючие волосы, выдирая их из-под шлема, обычно я закрываю глаза и прижимаюсь к Гариковой спине. Гоняет он классно. Пытался меня учить, но мне это не подходит. Я прирожденный пассажир.
Из кухни вышла мама, проводить меня, она всегда провожает меня, если я с кавалером. Смотрит, чтобы я хорошо выглядела.
- Ну вот, опять эти джинсы, хорошо хоть волосы в косу не упрятала. Какие у тебя волосы чудесные!
- Надо бы заплести, но мы на мотоцикле.
- Опять этот жуткий мотоцикл. Я волнуюсь, когда тебя на нем гоняют. Опять с Гариком?
- Да, мама, пора бы тебе уже привыкнуть к нему, к Гарику, я имею виду.
- Он такой красивый, это опасно. Но ты бы уж хоть за него замуж выходила, что ли.
- Почему это «хоть за него», это мой самый видный кавалер.
- Кавалеров у тебя более чем нужно, а ведь уже и замуж пора.
- Да выйду я замуж, не волнуйся, мамочка.
- Когда это будет? Годы то идут. Потом придется за старика выскакивать.
- Не говори глупостей, найду я тебе молодого.
-Да ты не мне, ты себе найди.
- Ладно, мама, найду всенепременно, пока, пока…
Палеев живет в доме старой постройки сталинского типа. Лестница широченная с витыми периллами, двери обиты дерматином. На такой лестнице даже шепот отдает эхом. Мы с Гариком поднимаемся молча. Гарику лестно знакомство с настоящим художником. Сам он талантов не имеет и потому талантливых людей очень ценит.
Палеев совсем молодой, может лет на десять постарше нас, не больше. У него красивые черные глаза и квадратный подбородок. Держится он скромно и даже смущается, наверное, я ему понравилась. Мы смотрим сначала его картины. Они повсюду в комнате и на стенах висят, и возле стен стоят, и на мольберте. Та, что на мольберте прикрыта тканью, но Палеев нам ее тоже показывает. Он настоящий художник, пишет маслом. Я в полном восторге. Гарик доволен. Потом смотрим мои рисунки. Сначала те, что в папке, потом я вынимаю из тубуса менестреля. Палеев сразу констатирует
- А вот это замечательно. Девушка немного анемична, а музыкант великолепный. Такая поза живая задорная, прямо музыку слышу веселую. И домики, словно в пляс пустились. Очень хорошо!
Я расстроена. Музыканта то я слямзила, но не признаюсь. Гарик доволен похвалами.
Мы распиваем принесенную бутылку сухого вина, закусываем виноградом, который Палеев рвет прямо на балконе. Балкон у него шикарный, большой полукруглый с бетонными балясинами и матерчатым навесом.
Все бы чудесно, но меня мучает совесть за сокрытие плагиата. Но если признаться, то получается, что основное в моей картине вовсе и не мое. Обидно.
Дня через два я, мучимая раскаянием, снова еду к Палееву. Благодаря отменной зрительной памяти, быстро нахожу и дом и квартиру.
С замирающим сердцем я подхожу к двери Палева, хоть бы его дома не оказалось. Но он дома, очень удивлен моему появлению, но кажется рад видеть.
- Я зашла по очень важному делу, простите, что без приглашения - лепечу я в прихожей.
- Что вы, что вы, я очень рад, проходите - уверяет меня Палеев.
- Я вас ни от чего не оторвала, может вы заняты? – продолжаю я скромничать.
- Не беспокойтесь, мы тут с приятелем Баха слушаем, беседуем, присоединяйтесь, буду рад.
Палеев впихивает меня в комнату и знакомит с приятелем по имени Рома. Рома смешной худенький, ушастый с глазами навыкат и скошенным подбородком. Он застенчиво протягивает мне руку и уверяет, что очень рад знакомству. Звучат миниатюры Баха. На полу разложены листки с рисунками. Оказывается это Ромины, он тоже художник, график, очень талантливый, как заявляет Палеев. Я прошу разрешения посмотреть. Рома ползая на коленях, собирает листки и вручает мне. Палеев уходит на кухню, видимо за угощением. Потом мы пьем сухое вино, закусывая печением, слушаем Баха и обсуждаем работы Ромы. Он очень застенчив и робок. Рисунки у него удивительно просты, ироничны и выразительны. Я не могу нахвалиться, Рома краснеет и ковыряет ладошку.
- Вот видишь, мой замыленный, как ты выразился, глаз здесь ни при чем. Мнение свежего человека ты не можешь считать предвзятым.
Я распаляюсь от гордости, что мое мнение так важно.
- Мне правда очень, очень нравится. Так просто и так выразительно, мастерски, Рома, правда, правда.
Рома счастливо улыбается.
Вспомнив, зачем явилась, я обращаюсь к Палееву.
- А я ведь покаяться пришла, вообще то.
- Да ведь я не исповедник. И в чем же вы согрешить умудрились?
- Помните менестреля?
- Рисунок ваш прекрасно помню, замечательный получился менестрель. Знаешь Ромик, такой залихватский изгиб бедра девушка изобразила, оживляет мужскую фигуру неимоверно… - сияя, сообщает Палеев, обращаясь к Роме.
- Вот, вот эта самая фигура с этим замечательным изгибом бедра, не моя находка. Я ее в журнале нашла, там статья об Уленшпигеле - покаянно сообщаю я и вынимаю из сумочки журнал. – Вот смотрите.
Художники внимательно рассматривают иллюстрацию.
- Да хорош! Постановляет Рома.
- Но ты не видел, как ей удалось оживить эту фигуру, она добавила небо, холмы, домики, девушку, краски замечательно подобрала. Иллюстрация то не цветная, а цвет меняет все настроение. Здесь герой насмешничает, а на ее картине он брызжет радостью и весельем. Совсем, совсем иное впечатление, ты понимаешь, Рома, о чем я?
- Да, я представил. Так всегда, если цвет добавляешь, настроение меняется совершенно.
- Скопировать элемент картины, да даже и всю целиком, это не преступление - обращаясь ко мне говорит Палеев. - Все мы на каких-то образцах учимся. Вы же в процессе обучения. И эта картинка вам замечательно удалась. Девушку доработайте, чтобы и она ожила, будет хорошая вещь – заверяет меня Палеев.
Домой я иду пешком совершенно счастливая.
–>   Отзывы (2)

вече р
08-Feb-12 14:13
Автор: Даша Дарвина   Раздел: Миниатюры
тень можжевельника
тлеет в костре заката
вот и этот день
не принёс ничего кроме
света
–>   Отзывы (2)

Ностальгия
15-Dec-11 07:41
С возрастом года, как опавшая листва – быстро опадают и куда-то незаметно исчезают. То ли осенний ветер суетится, то ли дворники стараются, но их и не замечаешь. А с годами уходит многое, вернее – лучшее. Оно остается только где-то в памяти, и живет там как-то самостоятельно, отдельно от тебя, и впускает только, когда поскулишь.

Говорят, это ностальгия.

Сначала она появляется в осеннее ненастье, когда впервые сознаешься себе в горькой потере. Невосполнимой. Безвозвратной. Это быстро проходит, потому, что еще веришь во что-то. Но она приходит снова, как зубная боль, от которой не скрыться. Особенно по ночам, когда в тишине так отчетливо молчание одиночества. Забывшись сном под утро, еще видишь счастливые сны и врешь себе, что ты сильнее. И, действительно, первые заморозки еще не зима, и можно смело пройтись по опустевшему парку и отыскать знакомую скамейку. Уютно устроившись на ней, пригреться на робком осеннем солнышке и вспоминать. Вспоминать…

Наверное, это ностальгия.

Слоняться по пустой квартире, ожидая, когда он вернется, и еще на что-то надеяться. Вспоминать, как когда-то он врывался такой взъерошенный и веселый. Легко подхватывал тебя на руки и, уткнувшись носом, смешно сопел в ухо, извиняясь за опоздание. У него вечно были дела. Но в том милом прошлом он мог бросить все и уйти с тобой гулять в парк. Тогда почему-то всегда была хорошая погода, а теперь, вот, дожди. И он возвращается домой усталый, едва что-то буркнув в прихожей. И от него иногда пахнет чужой женщиной, а ты плетешься на кухню, потому, что знаешь, лучше не начинать…

Ностальгия.

Теперь он все чаще закрывается в кабинете и подолгу сидит за своей дурацкой машинкой, она ему стала роднее тебя. Ты засыпаешь без него, а по ночам делаешь вид, что не слышишь, как он ложится и подолгу ворочается, так ничего и не сказав. Даже когда вы гуляете, он молчит, а ты чувствуешь, как он, уже не таясь, заглядывается на других. И все чаще обходит стороной знакомую скамейку в парке, чтобы не остановиться и не присесть. Там всегда теперь мокрый снег.

Он, как ностальгия.

Остались в прошлом веселые поездки на дачу с шумной компанией. Мы теперь вообще все реже ходим к кому-то в гости. Не то, чтобы он меня стыдился. Нет. Просто ему это не интересно. Он наивно полагает, что я думаю также, что мы вообще давно понимаем друг друга без слов. Даже когда мы выбираемся на дачу, он ведет себя также. Мы молчим по дороге, мы не общаемся в том старом доме, который еще хранит воспоминания о том далеком счастливом времени, когда мы позволяли себе быть совершенно беззаботными и озорными.

Теперь я знаю, что такое ностальгия.

Она постоянно со мной. Мы, как две подружки. И, наверное, очень похожи. Трудно жить с одиноким мужиком. Особенно, когда он принес тебя в дом щенком и кормил с руки. Терпеливо учил своему языку и подолгу разговаривал, заглядывая в глаза. Все куда-то пропало, как осенняя листва во дворе. И к этому трудно привыкнуть.

Ностальгия.
–>

Мысли-мышата
03-Nov-11 22:34
Ночи ль слепой обряд?
Мягко сложивши ряд,
мысли-мышата спят.
Яд.,,
–>   Отзывы (6)

Мои города. Арабески.
27-Oct-11 09:07
Автор: inok   Раздел: Миниатюры
москва***

венчают не церкви
ночи
когда на душе темно
а кто то тебе угольки раздувает
до звезд
хотя угасает сам

санкт-петербург***

за мокрый асфальт из неба
и камни чужих мостов
немытые окна кухонь
тепло коммунальных торшеров
у милосердия боли
блокаду весны и жизни
город судьбы чужой
можно любить сильнее

киев***

лицом в грязь упасть
первого снега
при всех
подниматься
признаться в любви
каждому камню крещатика
только за то
что кто-то и мог
но не стал
чужими руками
каштаны рвать
и ушел с пьедестала
не в землю
а в небо

верный***

каждое утро
первой из встреченных женщин
дарить яблоко
со стикером - прекраснейшей
не глядя в лицо
а только на руки
чтобы запомнить
закон притяжений
и верность сердечной волны
пока не прогонят из города
в осенние жёлтые стены

Верный - Алма-Ата...до революций
–>   Отзывы (3)

ах, ангелы!..
07-Sep-11 01:18
Автор: Геннадий Ильницкий   Раздел: Миниатюры
ах, ангелы, ангелы...
жаль, что вы духи, не птицы...
опять листопад,
начинается массовый лёт...
рукою махну...
вдруг, надумает кто-то спуститься
ко мне на балкон...
и в бескрайнюю даль заберёт...
–>

Девятнадцать лет...
19-Aug-11 03:50
Автор: Семён Беньяминов   Раздел: Миниатюры
Девятнадцать лет -
бронежилет,
ложка и кружка.
Коротка кольчужка...

–>   Отзывы (2)

Миниатюры
14-Jul-11 02:20
Автор: Геннадий Ильницкий   Раздел: Миниатюры
Как часто дураки хотят казаться
умней, на всех взирая свысока,
на дураков показывают пальцем,
вращая им у СВОЕГО виска!

Душа его витала вдалеке
и, размышляя о свободе духа,
он слушал, как тоскливо в кулаке
жужжала о своей неволе муха.

По этой морде с зенками
соскучился кулак,
но я терплю – без зеркала
не выбриться никак.

"In vino veritas". Философы не лгут!
Прикинешь, было, в апогее пьянства –
до магазина ходу – пять минут…
Чем не единство времени-пространства?
–>

Благословение
01-May-11 08:19
Как летит время, мой милый. В памяти еще свежи моменты, когда ты впервые назвал меня или сделал первый шаг, а сегодня у тебя свадьба. Это я должна была вести тебя к алтарю. Это я должна была благословить тебя. Прости. Мне так больно сознавать , что я ошиблась, но только любовь тому виной. Мне запрещают появляться в твоем мире, но сегодня особый день. Я должна была увидеть. Быть рядом.
Когда у алтаря ты взял свою избранницу за руку и стал произносить слова супружеской клятвы верности, я едва не разрыдалась. Мне вспомнилась мое венчание с твоим отцом. В этом же аббатстве. Я так волновалась, что перепутала все его имена . Это был знак, что все пойдет не так, как мечталось. Прости.
Я заглянула в душу твоей избранницы. Она сильная и любит тебя. Смотри не обижай ее. Такие женщины не умеют прощать. О, я опять ревную тебя, мой мальчик. Тоска одиночества угнетает меня и я часто молюсь, чтобы не совершить глупость. Я столько натворила их при жизни, но тогда мне было невыносимо больно.
Сегодня мне удалось прикоснуться к тебе по-настоящему, и я видела, что ты почувствовал это. Там. У алтаря... Это было мое благословение. Когда у тебя появятся дети, ты поймешь, как хочется быть вместе в такой день. Потом ты ехал в ландо с молодой женой и все ликовали вокруг. Кажется совсем недавно вот так же ехала и я. Да, все могло бы быть иначе. Я рада, что вам повезло и по дороге выглянуло солнце. Ты был так ослепительно красив, что душа моя ликовала.
Традиционный поцелуй на балконе ожидали многие. И я. Хотела сказать, затаив дыхание, но его у меня, увы, нет. Тебе так идет военная форма, мой мальчик. Я очень горжусь и люблю тебя. Надеюсь, что ты прочтешь эти строки в виртуальном мире, потому что в реальном мне быть не дано. Поверь, даже это сделать было очень нелегко, но и тут есть добрые души, которые согласились помочь мне.
Будь счастлив, мой милый. Люби и будь любимым. Благословляю тебя.
–>

Рубль - мини-детектив
10-Apr-11 07:50
Автор: algemo   Раздел: Миниатюры
Иван Иванович пришел домой, сунул руку в карман и тут его обожгло: в кармане, где должен был лежать рубль, ничего не было. Мелькнула мысль:"Украли!". Иван Иванович точно знал, что без копейки нет рубля, без рубля нет миллиона. Он не мог допустить, чтобы его лишили миллиона.
И только поэтому он направился в милицию. По пути его мучили сомнения:"Стоит ли из-за рубля поднимать шум?". Он развернулся, но тут его осенило :"Дело не в рубле – дело в принципе!". Через мгновение засомневался, но следующий довод был сильнее здравого смысла :"А как же мой миллион?", Миллион перевесил сомнения.
В милиции его долго уговаривали не писать заявление, предлагали два рубля, но Иван Иванович стоял на своем. Есть факт преступления, а каждое преступление должно быть наказуемо. Через неделю ему предложили отбросить свой дурацкий принцип и войти в положение милиции. Он не захотел войти в положение милиции и упорно шел на снижение процента раскрываемости и на лишение премии угрозыску.
На исходе третьей недели Иван Иванович довольный прибежал и сказал, что ничего искать не надо, рубль он нашел – затерялся в кармане. Ему предложили написать заявление на отзыв первого заявления с объяснением причин отзыва первого заявления. Он, конечно, очень подробно описал все. Начальник, прочитав заявление, предложил оплатить все расходы по розыску рубля. Поиски были оценены в миллион рублей. Иван Иванович начал возмущаться. Начальник стоял на своем. Через неделю Иван Иванович умолял отбросить дурацкие принципы и войти в его положение, но начальник упорно не отбрасывал принципы и не входил в положение, неумолимо шел на взыскание штрафа. Над столом у начальника висело:"Какой мерой ты меряешь, такой тебе будет отмерено".
Иван Иванович заплатил миллион. Медленно плетясь по коридорам милиции, клял себя:"И чего я поперся в милицию делиться радостью, что рубль нашел? Промолчал бы. Глядишь, они бы и рубль нашли, и преступника наказали".
Вот так , кляня себя он вышел из отделения, опустил руку в карман, горя желанием выкинуть этот злосчастный рубль и …. обнаружил, что рубль украли.
–>   Отзывы (2)

дождя!
05-Apr-11 01:43
Автор: Sharlotta   Раздел: Миниатюры
душно
простодушно
на чудо надеюсь -
к окну! но лишь пуще греюсь.
хамсин
всю пустыню перетрусив
пыльной стеной висит.
ждёт всё, жду я:
дождя!
–>

лето-барбитурат
30-Mar-11 21:46
Автор: Budetlyanin   Раздел: Миниатюры
Молчание глаз вкралось в тёплые губы шелестящего хрустального осколка реки, покоящейся в пульсирующей ласке обнимающих ладоней. Разомлевший покорный песочный берег пахнет соборной свежестью расплавленного солнцем неба, украшенного исчезающей вуалью, грациозно и неприхотливо стесняющейся задумчиво плывущими за горизонт облаками-медузами. Грубой низкочастотной массивной молитвой течёт в такт границам реки эфемерная баржа, постепенно исчезая в зелёной жестикуляции вальсирующих шёпотом камышей. Обернёшься назад и почувствуешь алчную жажду пустыни в невидимом лицедействе фокусника-ветра, в пыльной раскалённой летаргии дорог, утрамбованных попытками людей потерять геометрический мир, в оцепеневшем преломлении низких трав, обесцвеченных инквизитором-светилом… Реверберирующие скрипки кузнечиков, астенический окостеневше-звенящий смех сухих птиц, призрачные шорохи спрятанных насекомых, резиновых ящериц мутно вырисовывают жёлтое обезвоженное время Земли. Но синие вены – тени неба пьяно поют свежесть пришествий беззаботных тахикардий дождей. Скользящий волокнистый бег течений отражает сочное возбуждение прохладных густых трав, сливающихся в мягкое малахитовое предчувствие далёкого севера. Алюминиевая искрящаяся близорукая чешуя реки трепещет в обширном седативном покое неба, Земли, Человека, словно огромная стая маленьких скользящих рыбок. Издалека она кажется скомканным зеркалом лета, отражающим безгрешную раскрошенную повсюду детскую свободу. Ноги неслышно мнут песчаную кожу, оставляя напоминание, что облака ещё далеко. Бесцельно гуляет влажный ветер по расслабленным нервам, путается в голове, роняет свой лик в слух. Сквозь расклешённые руки деревьев, виднеется в рассеянном времени цветные горбы плоскости, уходящей в каменный взгляд бесконечности дня. Солнце чувствует свою смерть: оно липко и медленно опускает длинные шёлковые пальцы на Землю, пытаясь застрять в высоте, остановить абстрактные часы… Симфония природы беспощадно отчеканивает время… Небо пропитывается кровью, звуки растягиваются, краски густеют, ветер зализывает раны, оставляя на чёрной простыне белые точки воспоминаний…
16.06.2004 г.
–>

О романсе
21-Feb-11 07:20
Автор: Sharlotta   Раздел: Миниатюры
Нет проку рвать струны, романсы слагая,
в душе воскрешая всю боль от потери,
вмещая в аккорды и музыку рая,
и гулкий набат наших "вьюг и метелей";
стараясь словами пришпилить к листочку,
единственный шаг от восторга до шока...

Ты будешь хрипеть эти бледные строчки,
терзая гитару, хоть в этом нет проку.

–>   Отзывы (5)

Кто больше всех занят
18-Feb-11 17:45
Автор: sonushko   Раздел: Миниатюры
- Завтра суббота, - подумала простуженная преподавательница предпенсионного возраста, - нужно составлять планы, готовиться к занятиям, когда и болеть.
- Завтра суббота, - обрадовалась мать двоих детей, у которой вечно не хватает рук на всё, - если разморозят воду, настираю белья.
- Завтра суббота, - лениво потянулась в постели женщина, для которой суббота была когда-то давно днём встречи с любимым.
- Завтра суббота, - хмыкнул сосед, иногда в этот день заглядывавший к одной интересной женщине, если жена его в это время была очень занята.
- Завтра суббота, ну что ж, - решила бухгалтер одной фирмы, работавшая по договору, - на ваше «нет», наших сто приходится.
- Завтра суббота, - вспомнил Бог, - через три субботы пост, столько нужно успеть: и планы составить, и воду разморозить, и уныния ни к кому не допустить, и, главное, мужика чем-то занять на ближайшие сто суббот.
–>   Отзывы (3)

Вы ничего не пропустили? 
 Поиск : Раздел : Миниатюры
 Поиск : Произведения - ВСЕ
 Поиск : Отзывы - ВСЕ
 Страница: 1 из 7  |     | Стр. 2 –>